- 相關推薦
單元整理復習三年級數(shù)學教案
一、整理本單元的知識點
1.請學生把書本從13頁看到34頁,看看本單元學了哪些內容。
2.在四人小組里說說自己的想法,互相補充
3.匯報:本單元學了哪些內容?還有什么問題?
二、練習
1.選擇合適的方法解決下面的問題
、胚@塊草地有一間教室那么大,它一天產(chǎn)生的氧氣夠3個人用,我們三年級有120人,要多少塊這樣的的草地?
、贫粤旨业綄W校有450米,他每天上學大約走8分鐘,他每分鐘大約走多少米?
、侨昙壍225名學生要乘5輛車去春游,如果每輛車坐的人一樣多,每輛車應該坐多少人?
2.讀題后學生獨立思考,這三道題你選擇什么方法做,為什么?
3.小組討論:你選擇什么方法做,為什么?
4.匯報:你是怎么想的?還有不同的想法嗎?
5.小結:我們在解決問題時要把題目的意思弄明白在去做。
三、鞏固。
商的位數(shù)估算的結果準確值
四、作業(yè)
36頁2、3題。
第二課時
一、復習;
1.估算:
2.解決問題:
有62棵樹,三年級5個班去植樹,平均每個班種多少棵樹?還剩幾棵樹?
二、練習:
1、第4題:是四則運算和四則混合運算練習。第4題采用競賽計時的方式進行。讓學生在一種激勵的氛圍種提高計算能力。
2、第5題:提醒學生看清題意,逐以帶小括號算式的運算順序。
3、第6題:
是計算在解決問題種的應用。而這題需要兩步計算才能解決的問題。練習時,要讓學生獨立讀懂題意,會從圖中找出與問題相關的信息,合理進行解答。
待學生完成后,讓自己對所列出的列式作出口頭表達解釋,這樣培養(yǎng)學生的表述能力。
4、3元一根冰棍,30根冰棍裝一箱,楊叔叔8箱冰棍4天就全賣完了,那么楊叔叔4天賣了多少錢?平均每天賣了多少根冰棍?
三、小結:
你覺得這個單元你學到什么?你對這個單元的那些知識還不是很清楚?你對這個單元還有什么問題?
【單元整理復習三年級數(shù)學教案】相關文章:
整理和復習數(shù)學教案02-11
數(shù)學教案-整理和復習05-02
數(shù)學教案-課題:整理和復習05-02
整理和復習數(shù)學教案15篇02-11
《認識人民幣單元復習整理》教學反思05-06
《整理和復習》三年級數(shù)學教案10-05
《整理與復習》教案02-26
整理和復習05-02