生活中的數(shù)學(xué)作文[精華15篇]
在平時(shí)的學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。相信寫作文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問題,下面是小編整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
生活中的數(shù)學(xué)作文1
學(xué)數(shù)學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應(yīng)用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。
前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購物,一進(jìn)超市,我發(fā)現(xiàn)所有的'購物車?yán)锒佳b有一個(gè)折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費(fèi)勁,購物車加折疊凳,很好。
在超市里轉(zhuǎn)了一會兒,媽媽說:“推購物車太累,咱也賣不了那么多東西。你把購物車推回去,換個(gè)購物筐來!蔽曳呕刭徫镘,正準(zhǔn)備拿筐時(shí),發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個(gè)長把,筐底還有四個(gè)輪子,這下省事了,我拿著長把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L把加輪子,讓購物輕松不費(fèi)勁。
拉著滿滿一筐東西,我們準(zhǔn)備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購物車的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開手,車子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時(shí)更安全。
此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時(shí)防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。
多么神奇。“褞追N東西結(jié)合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。
生活中的數(shù)學(xué)作文2
上海世博會開幕已過二個(gè)多月了。我想星期天(7月18日)讓媽媽帶我去參觀世博會。媽媽聽后笑了笑說:“可以,不過你得先回答我一個(gè)問題!蔽液敛华q豫地回答:“好的”。媽媽說:“我們乘動車去上海,經(jīng)過無錫、蘇州、昆山、上海共四個(gè)站,售票員要為這趟動車準(zhǔn)備多少種不同的車票?”我想都沒想就說:“這個(gè)問題太簡單了,不就是3種嘛!”媽媽搖了搖頭說:“不對,這個(gè)問題看起來簡單,其實(shí)里面大有學(xué)問呢!”媽媽邊說邊畫了一張草圖如下:
無錫―――蘇州―――昆山―――上海
這時(shí),我才恍然大悟說:“我知道了,只要數(shù)一數(shù)這條線段上一共有多少條線段就知道該準(zhǔn)備多少種不同的車票了,售票員要為這趟動車準(zhǔn)備3+2+1=6(種)不同的.車票,加上回來的車票,一共是6×2=12(種)!眿寢尭吲d地說:“恩,這回對了!”
數(shù)學(xué)與生活息息相關(guān)。只要在生活中用心去體會,就能感受到數(shù)學(xué)的樂趣。
生活中的數(shù)學(xué)作文3
數(shù)學(xué)從生活中來,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)要到生活中去。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)內(nèi)容是現(xiàn)實(shí)的、富有挑戰(zhàn)性的,我們從小就要養(yǎng)成好學(xué)的習(xí)慣。
記得暑假的一天晚上,我和媽媽去溧陽的`電影院看電影。我想吃爆米花和飲料,媽媽給了我十元錢,讓我自己去買。平時(shí)都是媽媽買的,現(xiàn)在我都不知道怎么買?我來到小店點(diǎn)了一杯飲料和一小桶爆米花,付了10元錢。售貨員阿姨說錢不夠,只夠一杯飲料,小桶爆米花要18元。我想怎么這么貴呢?怎么辦呢?
我又找媽媽拿錢,媽媽這次給了我一張面值五十元的錢,我把錢給售貨員阿姨,我自己算了算,10+18=28(元),50-28=22(元),又驗(yàn)算了一遍,50-10-18=22(元),售貨員阿姨應(yīng)該找我22元。果然,售貨員阿姨把食品給了我,又找給我22元。
我把剩下的錢交給了媽媽,津津有味的吃起了爆米花,媽媽問我,阿姨找的錢對不對,我說對啊,我已經(jīng)算過一遍又驗(yàn)算過一遍,我把算法講給媽媽聽。媽媽說,對的,你真棒!
我想學(xué)好數(shù)學(xué)并不難,數(shù)學(xué)問題其實(shí)都來自于自己的生活,生活中到處都有數(shù)學(xué)。我以后一定學(xué)會能做的事自己做,從小養(yǎng)成好學(xué)的習(xí)慣,學(xué)會學(xué)習(xí),學(xué)會生活。
生活中的數(shù)學(xué)作文4
數(shù)學(xué)是人們生活中常用的一門功課,如果沒有它,那以后的.生活是不堪設(shè)想的,這點(diǎn)我是身受其害!
在一個(gè)星期六的上午,放學(xué)后,我生氣的跑回來,因?yàn)檎n上老師說我們都是小祖宗,還是衣來伸手,飯來張口的小祖宗,我是十分的不服氣,回到家后,坐在凳子上,自言自語的說:“哼,老師你說我們都是小祖宗不會做飯,那我就做給你看,我說做就做”。
說完就去做飯了,我來到廚房,拉出抽屜,拿出菜譜,翻了起來,可那菜譜太復(fù)雜了,我只看懂了煮方便面,慚愧呀,無奈只好煮方便面了,書上說水占2份,面占1份,調(diào)料占1份,可我覺得水資源太有限,而且大部分都被污染了,還是少放點(diǎn)吧,然后,我就認(rèn)真的做了起來,在鍋里放了一點(diǎn)水,煮了起來,等了一會,水開了,我把面放了進(jìn)去,又撕開調(diào)料袋,把佐料放了進(jìn)去,然后就該耐心等待了,過了一會,面做好了,我拿出筷子夾了一點(diǎn)放進(jìn)嘴里“呸”我把面全吐了,“太干,難吃死了,這應(yīng)該給豬吃”,我說。怎么回事呢?我想著,啊原來放水少了呀,原來是這樣,啊,真不應(yīng)該。我又重新做了一遍,這次不多不少,真好吃!
數(shù)學(xué)真是無處不在!
生活中的數(shù)學(xué)作文5
學(xué)習(xí)了小數(shù)除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現(xiàn)有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡單了,便飛快地寫出答案:168÷35=4.8≈5(套)。
可作業(yè)發(fā)下來后,我發(fā)現(xiàn)這道題竟然錯(cuò)了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯(cuò)了?直到上課老師講這道題時(shí),我才找到原因。老師說:“單純地從算式得數(shù)得數(shù)算式看,這道題等于5沒有錯(cuò),但你們想到?jīng)]有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問題時(shí)應(yīng)聯(lián)系實(shí)際,具體問題具體分析!苯又蠋熢掍h一轉(zhuǎn),說:“下面我們再來做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學(xué)們異口同聲的回答。老師笑著說:“看來這次大家都動腦筋了,這就是‘進(jìn)一法’!
通過這節(jié)課的`學(xué)習(xí),我明白了學(xué)習(xí)知識不能生搬硬套,需要和實(shí)際生活聯(lián)系起來。
生活中的數(shù)學(xué)作文6
在這多姿多彩的生活里,充滿的數(shù)學(xué)無處不在,就像:買東西,分東西,談價(jià)格,物品打折……等等,今天,我就發(fā)生了數(shù)學(xué)中,談價(jià)格的數(shù)學(xué)問題。
“姐,我好餓。咱家有什么吃的?”“要不你去超市買點(diǎn)吃的吧!”一聽到去買東西,我就有點(diǎn)發(fā)愁,因?yàn)楝F(xiàn)在超市,便利店都很少開門的!叭ノ野锬20元吧!不夠的話,再拿10塊,花余的在哪來。”“哦哦。”我興高采烈的騎著我的.自行車,出發(fā)了。叮!
到了王珂超市,幸好開門,我要大采購了。進(jìn)去一看,我能吃的只有方便面。膜片。鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買2包吧!我有一張方便面有優(yōu)惠卡,買一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經(jīng)用了2元了,再買兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧。ㄒ?yàn)殚_門)這家,除了買的,還有零食。要不買點(diǎn)零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!
是哎!數(shù)學(xué)是奇妙的,只要你發(fā)現(xiàn)……
生活中的數(shù)學(xué)作文7
一天,我跟著奶奶去菜市場買菜,奶奶問道:“今天吃什么?”我想了想,說道:“吃面條吧!蹦棠桃惨豢诖饝(yīng)了。
走進(jìn)菜市場,我一眼就瞅住了麥面的攤兒。奶奶說:“給我來一斤!”那個(gè)小販抓了一把,放在袋子里,稱了一下,說:“一斤三塊半,還要什么嗎?”奶奶看了看說:“再買一點(diǎn)小餛飩,拿個(gè)2斤!毙∝溌犃,說:“好,一共12.5元!”奶奶聽了,問:"不是小餛飩四元一斤嗎?怎么12.5元?”小販說:“阿姨,您算錯(cuò)了!”我也覺得怪怪的`,1斤4元,那2斤應(yīng)該是8元,加上3.5元,應(yīng)是11.5元,我算了幾次,便對小販說:“是你算錯(cuò)了吧,應(yīng)該是11.5元"小販聽我這么一說,很不好意思,忙吧一元錢退給了奶奶,奶奶也表揚(yáng)了我。
回到家,我把這件事告訴給媽媽。媽媽聽了之后說道,你真不錯(cuò),以后要多教奶奶算算,否則還會被騙。
通過這件事,我知道了數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪羞\(yùn)用十分廣泛,學(xué)好數(shù)學(xué)十分重要,另外還要記。骸安灰脭(shù)學(xué)騙人,也不能不懂?dāng)?shù)學(xué)而被人騙!”
生活中的數(shù)學(xué)作文8
我們學(xué)習(xí)了小數(shù)的乘法和除法,我一直在想,什么時(shí)候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!
星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的優(yōu)惠,又拿出一張貴賓卡,對我說:“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打8.5折,這張優(yōu)惠可以抵20元,兩者不能重復(fù)使用。你算一下,用哪個(gè)比較便宜呢?”
這還不簡單!我很快列出了兩個(gè)式子:150乘0.85和150減去20。我先算150減去20,得數(shù)是130。而150乘0。85的答案卻是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用貴賓卡比較省錢,也就更劃算。
我把答案告訴了爸爸,爸爸說:“嗯,不錯(cuò)。生活中還有許多的數(shù)學(xué)小問題,你以后還會遇到許多的,要努力探索哦!卑职钟纸又f:“走,我們?nèi)ジ犊畎桑 ?/p>
生活中處處有數(shù)學(xué),我們不僅要學(xué)習(xí)書上的'知識,也要把這些知識靈活地運(yùn)用到生活中,這樣我們的數(shù)學(xué)才能越學(xué)越好,越學(xué)越牢固!
生活中的數(shù)學(xué)作文9
在生活中,我們會遇到許許多多的數(shù)學(xué)小小問題,所以我們要認(rèn)真學(xué)習(xí)好數(shù)學(xué)。如:乘法、除法、加法、減法、平均數(shù)、統(tǒng)計(jì)、周長、面積等等,這此知識都學(xué)會了,它就會為我們服務(wù),方便我們的生活。解決生活中問題的同時(shí),又能使用我們的數(shù)學(xué)能力得到進(jìn)一步的提升,真是一舉兩得。
有一次,我過日,家里來了三位客人,加上我們一家四口,共有七個(gè)人。媽媽買了一個(gè)大蛋糕,作為小壽星的我當(dāng)然是切蛋糕的“持刀人”嘍!這時(shí),爸爸說“你能用三刀就把這個(gè)蛋糕分成七份嗎?”我一聽,趕忙拿來紙和筆,我要先在紙上畫好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫呀畫呀,怎么畫也只有六塊,怎么辦呀?這時(shí),大家湊過都來幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當(dāng)我打算放棄的時(shí)候,我想到我們的數(shù)學(xué)老師,她在教我們認(rèn)識直線時(shí)講過上,直線可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫了三下,就大聲說:“我成功了!快拿碟子來裝蛋糕吃吧!”
當(dāng)然我們吃就用三刀分成七份的蛋糕時(shí),大家都覺得這蛋糕格外的`香甜。你也來學(xué)學(xué)我切蛋糕的奇妙刀法吧!
生活中的數(shù)學(xué)作文10
星期天,我媽媽在商場給我買了一套時(shí)髦的運(yùn)動服和一雙耐克鞋;氐郊遥赣H問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因?yàn)槲抑浪淖煊袝r(shí)不如我的快。然后我掩蓋了價(jià)格標(biāo)簽,說:“讓你數(shù)!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧。”“服裝的價(jià)格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價(jià)格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價(jià),鞋子的價(jià)格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價(jià)格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道,F(xiàn)在,給我買新衣服!!”“不,還沒有回答!薄昂冒,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元?傆(jì)250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的.。我會給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。
原來生活中有很多事情可以用數(shù)學(xué)的答案,我想繼續(xù)尋找生活的數(shù)學(xué),并了解更多的計(jì)算。
生活中的數(shù)學(xué)作文11
“賣黃瓜咯,買韭菜咯!”想必你們應(yīng)該知道我在哪了吧!星期六,我陪媽媽去菜市場買菜。菜市場里人山人海,熱鬧非凡。
我和媽媽徑直走到了買韭菜旁,阿姨說:“新鮮的韭菜五元一斤!眿寢屨f:“這樣吧,便宜些,我多買點(diǎn),”“我們買三斤,你送我們一斤!崩习迥锼斓卮饝(yīng)了。
媽媽問道:“本來五元一斤,現(xiàn)在15元我買了四斤,便宜了多少?”我沉思良久,斬釘截鐵說:“便宜1.25元。”媽媽又問道:“怎么算的?”我想一位老師在給學(xué)生授課似的:“1、3×5=15(元),算出三斤共用的錢。2、我們買了3斤,又送了一斤,就是四斤。等于我們用15元買了4斤韭菜。等量關(guān)系式是:總價(jià)除以數(shù)量等于單價(jià)。15÷4=3.75(元)原來是5元一斤的,現(xiàn)在只要3.75元就能買到。要求便宜多少,就用5-3.75=1.25(元)”媽媽聽后,連連點(diǎn)頭,露出了欣慰的笑容。我也得意地笑了。
數(shù)學(xué)就像一只小狗,你若討厭它,它討厭你。說不定還會咬你一口。相反,你若喜歡它,它喜歡你,它就會成為你忠實(shí)的盆友。愿“數(shù)學(xué)小狗”陪伴你一生,做你忠實(shí)的`朋友。
生活中的數(shù)學(xué)作文12
在我們?nèi)粘I钪校瑪?shù)學(xué)是無處不在的,它貫穿我們?nèi)松娜窟^程。
比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數(shù)學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學(xué),等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。
記得一天上午,我和媽媽去水果店買水果。來到水果店,水果店里的東西琳瑯滿目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門。
媽媽說:“如果我買橙子15千克,差4元;如果買橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價(jià)格相差2元1角,兩種水果的單價(jià)分的單價(jià)別是多少?”
我回答道:“橙子的單價(jià)比橘子的單價(jià)高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢會多出275角。又已知買橘子20千克,多200角。如果買橘子15千克,多275角?梢郧蟪鲩僮拥.單價(jià):(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價(jià)是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價(jià)分別是3元6角,1元5角。”
“分析的不錯(cuò),我們回家吧!”
數(shù)學(xué)是生活中的金鑰匙,是通往成功之門的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠(yuǎn)閃耀著最耀眼的光芒。
生活中的數(shù)學(xué)作文13
放了假以后,在家里沒有事干,作業(yè)就剩下作文了,于是我就拿著計(jì)算機(jī)混亂的按了起來。呵呵,我看到前面有幾個(gè)數(shù)字模模糊糊的看不清楚,就看見前面有兩個(gè)字的游戲就開始玩了。
只看見顯示屏上顯示出了4個(gè)數(shù)字【4.7.5.6】咦,這是什么,要干什么呀?我的好奇心又被這個(gè)神奇的游戲給迷住了,心想【這是什么呀?】我把目光放到了計(jì)算機(jī)鍵上,一看,原來是24點(diǎn)游戲呀,這可怎么辦呀?我小心翼翼拿筆和紙記錄了下來,慢慢的'慢慢的時(shí)間一分一秒的過去了,最后,我成功的將這道題算出來了,步驟是這樣的【7加5等于126減4等于212乘2等于24!课耶(dāng)時(shí)很開心,但又覺得時(shí)間用的太長了,每天我都在被窩中帶著疲倦和勞累玩這個(gè)游戲。現(xiàn)在我成了一個(gè)24點(diǎn)游戲王的稱號,你聽,【2.4.3.10】小意思,太簡單了【10減4等于64加2等于630減6等于24】呵呵,你對這個(gè)24點(diǎn)游戲是不是覺得有點(diǎn)有趣呢?你對我這個(gè)24點(diǎn)游戲王的稱號服不服呢?
現(xiàn)在,我和計(jì)算機(jī)有了難以割舍的感情,就像漢堡包一樣夾著我的游戲和我的智慧。
生活中的數(shù)學(xué)作文14
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué),生活中的數(shù)學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的`六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也是第一種好!
于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個(gè),12÷2=6,可以平均分;如果來三個(gè)人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!
生活中的數(shù)學(xué)作文15
今天我們?nèi)ス霉眉易隹,一進(jìn)家門就看見姑姑在量剛買的新床,因?yàn)樗业姆孔觿傃b修完,所有的東西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身邊說:“姑姑,讓我來量吧,這個(gè)我們已經(jīng)學(xué)過了。”姑姑把尺子給了我,但用懷疑的目光盯著我,好像心里在說你行嗎?我讓表妹拉著尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發(fā)2.2米、床頭柜0.5米。這時(shí),姑姑對我說:“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說:“姑姑,應(yīng)該是5.8米,沒錯(cuò)吧?”“完全正確,看來你是把課本上的數(shù)學(xué)應(yīng)用到了生活中了!边@時(shí),我卻不好意思了,但是心里挺得意的.。我拉著表妹的手開心地出去玩了。
【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)作文01-05
生活中的數(shù)學(xué)09-06
物中的數(shù)學(xué)作文08-03