中文国产日韩欧美视频,午夜精品999,色综合天天综合网国产成人网,色综合视频一区二区观看,国产高清在线精品,伊人色播,色综合久久天天综合观看

評(píng)估知識(shí)測(cè)試題

時(shí)間:2024-12-23 15:29:59 俊豪 學(xué)人智庫(kù) 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

評(píng)估知識(shí)測(cè)試題

  在學(xué)習(xí)、工作中,我們很多時(shí)候都不得不用到試題,試題是命題者根據(jù)一定的考核需要編寫出來(lái)的。什么類型的試題才能有效幫助到我們呢?以下是小編為大家收集的評(píng)估知識(shí)測(cè)試題,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

評(píng)估知識(shí)測(cè)試題

  評(píng)估知識(shí)測(cè)試題 1

  一、單項(xiàng)選擇題。

  1.A企業(yè)在產(chǎn)品評(píng)估基準(zhǔn)日的賬面總成本為300萬(wàn)元,經(jīng)評(píng)估人員核查,發(fā)現(xiàn)其中有100件產(chǎn)品為超過(guò)正常范圍的廢品,其賬面成本為1萬(wàn)元,估計(jì)可回收的廢料價(jià)值為0.2萬(wàn)元,另外,還將前期漏轉(zhuǎn)的費(fèi)用5萬(wàn)元,計(jì)入了本期成本,該企業(yè)在產(chǎn)品的評(píng)估值接近(。

  A.294.2萬(wàn)元

  B.197萬(wàn)元

  C.295萬(wàn)元

  D.299.2萬(wàn)元

  【正確答案】 A

  【答案解析】 300-1-5+0.2=294.2萬(wàn)元

  2.被評(píng)估企業(yè)1999年5月購(gòu)進(jìn)1000公斤A材料,單價(jià)為100元,2000年3月購(gòu)進(jìn)200公斤A材料,單價(jià)為110元,企業(yè)按先進(jìn)先出法計(jì)價(jià),2000年10月對(duì)該批材料進(jìn)行評(píng)估,當(dāng)時(shí)該企業(yè)尚存A材料1500公斤,當(dāng)時(shí)的市場(chǎng)價(jià)格為每公斤120元,該批A材料的評(píng)估值最接近于( )

  A.165000元

  B.150000元

  C.157500元

  D.180000元

  【正確答案】 D

  【答案解析】 1500×120=180000元,注意評(píng)估價(jià)值與存貨計(jì)價(jià)方法沒(méi)有關(guān)系

  3.某企業(yè)有一張期限為一年的帶息票據(jù),本金65萬(wàn)元,年利率為7.2%,截止評(píng)估基準(zhǔn)日離付款期尚差2個(gè)半月時(shí)間,該票據(jù)的評(píng)估值為( )

  A、657950元

  B、687050元

  C、696800元

  D、678050元

  【正確答案】 B

  【答案解析】 650000×[1+7.2%×(9.5÷12)]=687050(元)。

  4.某項(xiàng)在用低值易耗品原價(jià)800元,預(yù)計(jì)可使用1年,現(xiàn)已經(jīng)使用9個(gè)月,該低值易耗品的現(xiàn)行市價(jià)為1200元,由此確定該項(xiàng)低值易耗品的評(píng)估值為( )

  A、300元

  B、900元

  C、1200元

  D、800元

  【正確答案】 A

  【答案解析】 1200×(3/12)=300(元)。

  5.調(diào)查該市近年工業(yè)用地地價(jià)上漲情況,1997年1月至1998年1月地價(jià)上漲4%,平均每月上漲幅度為0.333%,1998年地價(jià)漲幅基本相同。各個(gè)參照物交易日期如下

  案例與待估宗地項(xiàng)目

  A

  B

  C

  待估宗地

  交易日期

  1996.12

  1996.12

  1998.10

  1998.9

  則參照物A的交易時(shí)間修正系數(shù)為:( )

  A. 107/100

  B. 100/100

  C. 106.993/100

  D.107.23/100

  【正確答案】 C

  【答案解析】 月平均漲幅(0.333%=4%/12),所以參照物A的交易時(shí)間修正系數(shù)為:100×(1+0.333%×21)/100=106.993/100

  6.為了確保運(yùn)用市場(chǎng)比較法所評(píng)估的建筑物價(jià)格的可信性,滿足可比較要求的交易實(shí)例通常不少于( )個(gè)。

  A.2

  B.3

  C.4

  D.5

  【正確答案】 B

  7.某評(píng)估參照物的價(jià)格為10萬(wàn)元,成新率為50%,被評(píng)估資產(chǎn)的成新率為75%,二者在新舊程度方面的差異為( )

  A、2.5萬(wàn)元

  B、5萬(wàn)元

  C、7.5萬(wàn)元

  D、10萬(wàn)元

  【正確答案】 B

  【答案解析】 10×(75%/50%)-10=5(萬(wàn)元)。

  8.某一土地使用權(quán)出讓年期為30年,資本化率為10%,預(yù)期未來(lái)每年的純收益為10萬(wàn)元,該土地使用權(quán)的評(píng)估值最接近于( )

  A.100萬(wàn)元 B.80.32萬(wàn)元 C.102.21萬(wàn)元 D.94.27萬(wàn)元

  【正確答案】 D

  【答案解析】 10×{〔1-(1+10%)-30〕/10%}=10×9.4269=94.269(萬(wàn)元)。

  9.預(yù)計(jì)某無(wú)形資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓后,會(huì)持續(xù)3年給買方帶來(lái)每年100萬(wàn)元的追加利潤(rùn),可占到年利潤(rùn)總額的25%.買方的平均銷售利潤(rùn)率為15%,在折現(xiàn)率為10%的條件下,該無(wú)形資產(chǎn)的銷售收入分成率為( )

  A.3.75%

  B.25%

  C.15%

  D.6%

  【正確答案】 A

  【答案解析】 追加利潤(rùn)現(xiàn)值=100×{〔1-(1+10%)-3〕/10%}

  利潤(rùn)總額現(xiàn)值=100÷25%×{〔1-(1+10%)-3〕/10%}

  銷售利潤(rùn)分成率=追加利潤(rùn)現(xiàn)值/利潤(rùn)總額現(xiàn)值=25%

  銷售收入分成率=銷售利潤(rùn)分成率×銷售利潤(rùn)率=25%×15%=3.75%。

  10.A公司將其擁有的某項(xiàng)產(chǎn)品的商標(biāo)使用權(quán)通過(guò)許可使用合同許可給B公司使用。使用期為3年。按許可協(xié)議,B公司每年按使用該商標(biāo)新增利潤(rùn)的25%支付給A公司。B公司擬年生產(chǎn)該商標(biāo)產(chǎn)品20萬(wàn)臺(tái),每臺(tái)市場(chǎng)售價(jià)為100元,公司預(yù)期各年銷售利潤(rùn)率為20%,折現(xiàn)率按10%計(jì)算,該商標(biāo)的評(píng)估值接近(。。

  A.995萬(wàn)元

  B.249萬(wàn)元

  C.497萬(wàn)元

  D.1243萬(wàn)元

  【正確答案】 B

  【答案解析】 20×100×20%×25%×{〔1-(1+10%)-3〕/10%}=100×2.4869=248.69(萬(wàn)元)。

  11.被評(píng)估企業(yè)擁有另一企業(yè)發(fā)行的面值共80萬(wàn)元的非上市普通股票,從持股期間來(lái)看,每年股利分派相當(dāng)于票面值的10%(明年依然如此)。評(píng)估人員通過(guò)調(diào)查了解到,股票發(fā)行企業(yè)每年只把稅后利潤(rùn)的80%用于股利分配,另20%用于擴(kuò)大再生產(chǎn)。假定股票發(fā)行企業(yè)今后的股本利潤(rùn)率將保持在15%左右,折現(xiàn)率確定為12%,則被評(píng)估企業(yè)擁有的該普通股票的評(píng)估值最有可能是( )

  A.88.89萬(wàn)元

  B.80.00萬(wàn)元

  C.66.67萬(wàn)元

  D.114.28萬(wàn)元

  【正確答案】 A

  【答案解析】 股利增長(zhǎng)率=20%×15%=3%

  該普通股票的評(píng)估值:80×10%÷(12%-3%)=88.89萬(wàn)元

  12.甲企業(yè)持有乙公司非上市股票2 000股,每股面額l元,乙公司經(jīng)營(yíng)穩(wěn)健,盈利水平波動(dòng)不大,預(yù)計(jì)今后5年紅利分配分別為0.20元、0.21元、0.19元、0.20元。乙公司的風(fēng)險(xiǎn)系數(shù)為2%,5年期國(guó)債的利率為11%,試評(píng)估這批股票的價(jià)值( )

  A. 408.69元

  B. 3 143.75元

  C. 4086.9元

  D. 10734.20元

  【正確答案】 B

  【答案解析】 P=A/13%

  A=(400×0.885+420×0.783+440×0.693+380×0.613+400×0.542)×0.2843=1 437.52×0.2843 =408.69(元)

  P=408.69/13%=3 143.75(元)

  13.被評(píng)估企業(yè)一年前取得非上市企業(yè)債券10000張,每張面值1000元,期限為3年,年利率為10%,按年付息,到期還本,第一年利息已收取。折現(xiàn)率為8%,該被估債券的評(píng)估值最接近于( )

  A.1200萬(wàn)元

  B.1035萬(wàn)元

  C.1100萬(wàn)元

  D.1054萬(wàn)元

  【正確答案】 B

  【答案解析】 債券發(fā)行總額為:10000×1000=1000(萬(wàn)元)

  債券的評(píng)估值=1000×10%×[1-(1+8%)-2]/8%+1000×(1+8%)-2=1035.65(萬(wàn)元)。

  14.被評(píng)估企業(yè)未來(lái)5年收益現(xiàn)值之和為1500萬(wàn)元,折現(xiàn)率和資本化率均為10%,則采用年金資本化法計(jì)算企業(yè)的整體價(jià)值最有可能是( )

  A.4000萬(wàn)元

  B.3957萬(wàn)元

  C.3950萬(wàn)元

  D.3961萬(wàn)元

  【正確答案】 B

  【答案解析】 {1500÷{〔1-(1+10%)-5〕/10%}}÷10%={1500÷3.7908}÷10%=3956.95(萬(wàn)元)。

  15.某企業(yè)2000年從美國(guó)引進(jìn)一條生產(chǎn)線,當(dāng)年投入生產(chǎn)。設(shè)備進(jìn)口總金額為100萬(wàn)美元,國(guó)內(nèi)配套設(shè)施費(fèi)40萬(wàn)人民幣,其他費(fèi)用15萬(wàn)人民幣。2003年評(píng)估,經(jīng)了解該生產(chǎn)線的技術(shù)水平仍居先進(jìn)行列,故決定采用物價(jià)指數(shù)法估測(cè)其重置成本。經(jīng)調(diào)查了解到:從設(shè)備進(jìn)口到評(píng)估基準(zhǔn)日,進(jìn)口設(shè)備在其生產(chǎn)國(guó)的價(jià)格上升了10%.國(guó)內(nèi)配套設(shè)施價(jià)格上升了5%,其他費(fèi)用價(jià)格上升了4%,評(píng)估基準(zhǔn)日該進(jìn)口設(shè)備的進(jìn)口關(guān)稅等稅收額為20萬(wàn)元,評(píng)估時(shí)美元對(duì)人民幣匯率為1∶8.該生產(chǎn)線的重置成本應(yīng)為( )

  A.957.60萬(wàn)元

  B.937.60萬(wàn)元

  C.890.50萬(wàn)元

  D.900.50萬(wàn)元

  【正確答案】 A

  【答案解析】 100×(1+10%)×8+40×(1+5%)+15×(1+4%)+20=957.60萬(wàn)元

  16.被估資產(chǎn)為某企業(yè)的彩電生產(chǎn)線,由于彩電供過(guò)于求,預(yù)計(jì)今后該生產(chǎn)線的利用率僅為70%.該生產(chǎn)線的規(guī)模經(jīng)濟(jì)效益指數(shù)為0.6,重置成本為1000萬(wàn)元,成新率為60%,功能性損耗為100萬(wàn)元,該生產(chǎn)線的經(jīng)濟(jì)性貶值額約為( )

  A.190萬(wàn)元

  B.96萬(wàn)元

  C.100萬(wàn)元

  D.90萬(wàn)元

  【正確答案】 B

  【答案解析】 (1000×60%-100)〔1-0.70.6〕=96.32萬(wàn)元

  17.某有形資產(chǎn)的重置成本為140萬(wàn)元,經(jīng)技術(shù)人員實(shí)地勘察,認(rèn)為將其修復(fù)為全新?tīng)顟B(tài)需要花費(fèi)成本28萬(wàn)元,該資產(chǎn)的成新率為( )

  A.20%

  B.80%

  C.70%

  D.30%

  【正確答案】 A

  【答案解析】 (28/140)×100%=20%

  18.某評(píng)估機(jī)構(gòu)采用統(tǒng)計(jì)分析法對(duì)某企業(yè)的100臺(tái)某類設(shè)備進(jìn)行評(píng)估,其賬面原值共計(jì)1000萬(wàn)元,評(píng)估人員經(jīng)抽樣選擇了10臺(tái)具有代表性的設(shè)備進(jìn)行評(píng)估,其賬面原值共計(jì)150萬(wàn)元,經(jīng)估算其重置成本之和為180萬(wàn)元,則該企業(yè)被評(píng)估設(shè)備的重置成本最接近于( )

  A、1200萬(wàn)元

  B、1800萬(wàn)元

  C、1300萬(wàn)元

  D、1500萬(wàn)元

  【正確答案】 A

  【答案解析】 1000×(180/150)=1200

  19.某類設(shè)備的價(jià)值和生產(chǎn)能力之間成非線性關(guān)系,市場(chǎng)上年加工1600件產(chǎn)品的該類全新設(shè)備的價(jià)值為10萬(wàn)元,現(xiàn)為八成新的年加工900件產(chǎn)品的被評(píng)估設(shè)備的價(jià)值為(規(guī)模效益指數(shù)為0.5)( )

  A、5.6萬(wàn)元

  B、7.5萬(wàn)元

  C、6萬(wàn)元

  D、4.5萬(wàn)元

  【正確答案】 B

  【答案解析】 10×(900/1600)0.5=7.5(萬(wàn)元)。

  20.假設(shè)某資產(chǎn)重置成本是100萬(wàn)元,預(yù)計(jì)殘值是5萬(wàn)元,預(yù)計(jì)尚可使用年限是9年,該資產(chǎn)的實(shí)際已使用年限為4.5年,則該資產(chǎn)的實(shí)體性貶值近似于:( )

  A.31.35萬(wàn)元

  B.33萬(wàn)元

  C.50萬(wàn)元

  D.40.5萬(wàn)元

  【正確答案】 A

  【答案解析】 實(shí)體性貶值=(100-5)×〔4.5/(4.5+9)〕=31.35(萬(wàn)元)。

  21.在估算建筑物重置成本的各方法中,最粗略的方法是( )

  A、重編預(yù)算法

  B、指數(shù)調(diào)整法

  C、預(yù)決算調(diào)整法

  D、殘余法

  【正確答案】 B

  22.某一宗土地用于住宅開(kāi)發(fā)時(shí)的價(jià)值為300萬(wàn)元,用于商業(yè)大樓開(kāi)發(fā)時(shí)的價(jià)值為500萬(wàn)元,用于工業(yè)廠房開(kāi)發(fā)時(shí)的價(jià)值為280萬(wàn)元。城市規(guī)劃確認(rèn)該土地可用于住宅或工業(yè)。該宗土地的價(jià)值應(yīng)評(píng)估為( )

  A.500萬(wàn)元

  B.300萬(wàn)元

  C.280萬(wàn)元

  D.360萬(wàn)元

  【正確答案】 A

  【答案解析】 適用原則的運(yùn)用。

  23.資產(chǎn)評(píng)估的要素中直接決定和制約價(jià)值類型和方法的是:( )

  A.資產(chǎn)評(píng)估的依據(jù)

  B.資產(chǎn)評(píng)估的客體

  C.資產(chǎn)評(píng)估的特定目的

  D.資產(chǎn)評(píng)估的程序

  D.資產(chǎn)評(píng)估的原則

  E.資產(chǎn)評(píng)估的主體

  【正確答案】 C

  24.市場(chǎng)法運(yùn)用與否的關(guān)鍵是:( )

  A.有一個(gè)充分發(fā)育活躍的資產(chǎn)市場(chǎng)

  B.參照物的資料要真實(shí)

  C.有關(guān)調(diào)整的指標(biāo)、技術(shù)參數(shù)能否獲得

  D.能找到三個(gè)以上的參照物

  【正確答案】 C

  25.資產(chǎn)評(píng)估基準(zhǔn)期一般以( )為基準(zhǔn)時(shí)點(diǎn):

  A.年

  B.月

  C.日

  D.季度

  【正確答案】 C

  26.關(guān)于土地資產(chǎn)價(jià)格說(shuō)法不正確的有:( )

  A.基準(zhǔn)地價(jià)、標(biāo)定地價(jià)和土地出讓權(quán)低價(jià)是政府制定的,不是成交價(jià),但是起著調(diào)控市場(chǎng)地價(jià)的作用

  B.基準(zhǔn)地價(jià)是政府定期公布的區(qū)域性、各類用地的單位土地面積的價(jià)格

  C.標(biāo)定地價(jià)是宗地地價(jià),以基準(zhǔn)地價(jià)為基礎(chǔ)參照市場(chǎng)狀況確定,而且還是土地使用權(quán)出讓低價(jià)確定的基礎(chǔ)

  D.轉(zhuǎn)讓價(jià)格和出租價(jià)格也是政府指導(dǎo)價(jià),屬于二級(jí)市場(chǎng)價(jià)格

  E.土地的價(jià)格是土地價(jià)值的貨幣表現(xiàn),由生產(chǎn)成本決定

  【正確答案】 E

  27.下列關(guān)于企業(yè)資產(chǎn)重組與改制中途地權(quán)屬的處置說(shuō)法中正確的有:( )

  A.僅有兩種處置形式:出讓方式和租賃方式

  B.確定處置方式需要考慮的因素有:企業(yè)資產(chǎn)的凈值、盈利水平、融資狀況以及股票發(fā)行制度

  C.使用出讓方式時(shí),只能由改組前的.企業(yè)繳納出讓金

  D.當(dāng)凈資產(chǎn)收益率低于上市公司上市發(fā)行股票的要求時(shí),應(yīng)該采用將土地入股的方式

  【正確答案】 B

  28.資產(chǎn)評(píng)估報(bào)告書正文中評(píng)估結(jié)果項(xiàng)不應(yīng)列示的內(nèi)容有( )

  A.各類資產(chǎn)重置價(jià)值

  B.負(fù)債的評(píng)估值

  C.凈資產(chǎn)評(píng)估值

  D.成新率評(píng)估值

  【正確答案】 D

  【答案解析】 ⑴報(bào)告各類資產(chǎn)和⑵負(fù)債以及⑶總資產(chǎn)、⑷凈資產(chǎn)的評(píng)估價(jià)及重置價(jià)。

  29.下面哪種方法不屬于企業(yè)整體評(píng)估方法( )

  A. 收益法

  B.成本加和法

  C. 市盈率法

  D.年金資本化法

  【正確答案】 D

  30.清查機(jī)器設(shè)備,明確評(píng)估對(duì)象的不包括的內(nèi)容有:( )

  A. 根據(jù)賬面資料,清查核實(shí)機(jī)器設(shè)備實(shí)有量

  B. 明確是單臺(tái)設(shè)備還是組合設(shè)備

  C. 明確評(píng)估對(duì)象,主要是劃清機(jī)器設(shè)備與低值易耗品、不動(dòng)產(chǎn)的界限

  D. 對(duì)機(jī)器設(shè)備進(jìn)行鑒定

  【正確答案】 D

  31.下列關(guān)于資產(chǎn)評(píng)估的含義說(shuō)法不正確的有: ( )

  A.資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值與馬克思《資本論》中所稱的價(jià)值是同一含義

  B.資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值與馬克思《資本論》中所稱的價(jià)值是不同含義,后者由勞動(dòng)消耗所確定,講的是價(jià)值的決定,說(shuō)明價(jià)值產(chǎn)生的源泉,前者是價(jià)值的表現(xiàn)形式,是資產(chǎn)作為商品在特定條件下的價(jià)值

  C.資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值與會(huì)計(jì)記錄的價(jià)值有差別,前者著眼與未來(lái)、后者著眼于歷史成本

  D.資產(chǎn)評(píng)估的價(jià)值取決于資產(chǎn)的使用價(jià)值,資產(chǎn)的效用是確定資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值的重要依據(jù)

  【正確答案】 A

  二、多項(xiàng)選擇題。

  1.有關(guān)收益法中的折現(xiàn)率說(shuō)法正確的有:( )

  A. 折現(xiàn)率是特定條件下的收益率,說(shuō)明該資產(chǎn)取得該項(xiàng)收益的收益率水平

  B. 折現(xiàn)率應(yīng)該包括無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率、風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率和通貨膨脹率

  C. 折現(xiàn)率是管理的報(bào)酬,而利率是資金的報(bào)酬

  D. 確定折現(xiàn)率要定性與定量相結(jié)合

  E. 本金化率與折現(xiàn)率本質(zhì)上是相同的

  【正確答案】 ACDE

  2.造成經(jīng)濟(jì)性貶值的主要原因有:( )

  A.該項(xiàng)技術(shù)落后

 。拢擁(xiàng)資產(chǎn)生產(chǎn)的產(chǎn)品需求減少

 。茫鐣(huì)勞動(dòng)生產(chǎn)率提高

 。模匀涣ψ饔眉觿

  E.政府公布淘汰該類資產(chǎn)的時(shí)間表

  【正確答案】 BE

  3.關(guān)于紅利增長(zhǎng)模型以及股利增長(zhǎng)比率g的說(shuō)法正確的有( )

  A. 有兩種測(cè)定方法歷史數(shù)據(jù)分析法和發(fā)展趨勢(shì)分析法

  B. g=再投資的比率(即稅后利潤(rùn)的留存比率)×企業(yè)股本利潤(rùn)率

  C. 股利增長(zhǎng)率等于企業(yè)的再投資的比率

  D. 紅利增長(zhǎng)模型計(jì)算公式中的分子的股利指得是評(píng)估基準(zhǔn)日后的預(yù)期第一筆股利

  【正確答案】 ABD

  4.關(guān)于材料的評(píng)估,分為五類進(jìn)行評(píng)估,下列說(shuō)法正確的有( )

  A.近期購(gòu)進(jìn)庫(kù)存材料,可以采用成本法,也可以采用市場(chǎng)法

  B.購(gòu)進(jìn)批次間隔時(shí)間長(zhǎng)、價(jià)格變化大的庫(kù)存材料評(píng)估,采用最接近市場(chǎng)價(jià)格的材料價(jià)格或直接以市場(chǎng)價(jià)格作為其評(píng)估值。

  C.購(gòu)進(jìn)時(shí)間早,市場(chǎng)已經(jīng)脫銷,沒(méi)有準(zhǔn)確市場(chǎng)現(xiàn)價(jià)的庫(kù)存材料評(píng)估,可以通過(guò)尋找替代品的價(jià)格變動(dòng)資料來(lái)修正材料價(jià)格;可以在市場(chǎng)供需分析的基礎(chǔ)上,確定該項(xiàng)材料的供需關(guān)系,并以此修正材料價(jià)格;也可以通過(guò)市場(chǎng)同類商品的平均物價(jià)指數(shù)進(jìn)行評(píng)估

  D.超儲(chǔ)積壓物資的評(píng)估。應(yīng)對(duì)其數(shù)量和質(zhì)量進(jìn)行核實(shí)和鑒定,然后區(qū)別不同情況進(jìn)行評(píng)估。對(duì)其中失效、變質(zhì)、殘損、報(bào)廢、無(wú)用的,應(yīng)通過(guò)分析計(jì)算,扣除相應(yīng)的貶值額后,確定評(píng)估值

  E.盤盈、盤虧材料的評(píng)估.應(yīng)以有無(wú)實(shí)物存在為原則進(jìn)行評(píng)估,并選用相適應(yīng)的評(píng)估方法

  【正確答案】 ABCDE

  5.關(guān)于機(jī)器設(shè)備的鑒定說(shuō)法正確的有:( )

  A.機(jī)器設(shè)備的鑒定按其工作階段分為統(tǒng)計(jì)性鑒定和判斷性鑒定

  B.統(tǒng)計(jì)性鑒定分為宏觀鑒定和微觀鑒定

  C.宏觀鑒定主要要解決三個(gè)問(wèn)題(學(xué)員需要注意是哪三個(gè)?),對(duì)機(jī)器設(shè)備在整個(gè)企業(yè)的狀況進(jìn)行 調(diào)查摸底

  D.微觀鑒定是辨別設(shè)備個(gè)別特征,主要針對(duì)單臺(tái)設(shè)備

  E.判斷性鑒定中鑒定機(jī)器設(shè)備的新舊程度一般可以分為總體性鑒定機(jī)器設(shè)備的新舊

  程度和分結(jié)構(gòu)鑒定機(jī)器設(shè)備的新舊程度

  F.對(duì)整體機(jī)器設(shè)備無(wú)論采用那種方法評(píng)估,宏觀鑒定都是非常重要的。

  【正確答案】 ABCDEF

  6.下列關(guān)于資產(chǎn)評(píng)估與會(huì)計(jì)計(jì)價(jià)的關(guān)系說(shuō)法正確的有( )

  A. 二者發(fā)生的前提條件不同

  B. 二者目的不同

  C. 二者執(zhí)行操作者不同

  D. 二者也有聯(lián)系:會(huì)計(jì)計(jì)價(jià)有時(shí)需要以資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值為依據(jù),資產(chǎn)評(píng)估需要參考會(huì)計(jì)資料和以會(huì)計(jì)資料作為資產(chǎn)評(píng)估的重要依據(jù)

  【正確答案】 ABCD

  7.簡(jiǎn)述土地權(quán)屬處置需考慮的因素( )

  A.企業(yè)資產(chǎn)的凈值

  B.企業(yè)的盈利水平

  C.企業(yè)融資狀況

  D.股票發(fā)行制度

  【正確答案】 ABCD

  【答案解析】 參見(jiàn)教材KP45-46,希望大家進(jìn)一步掌握各因素對(duì)處置方式選擇的具體影響

  8.證明無(wú)形資產(chǎn)存在可以從以下哪幾方面進(jìn)行:( )

  A.無(wú)形資產(chǎn)的先進(jìn)性,是否能通過(guò)它獲得超額收益

  B.無(wú)形資產(chǎn)的適用性。

  C.確定無(wú)形資產(chǎn)的歸屬是否為委托者所擁有

  D.分析無(wú)形資產(chǎn)評(píng)估的目的

  【正確答案】 ABC

  9.關(guān)于無(wú)形資產(chǎn)評(píng)估中成本法的應(yīng)用說(shuō)法正確的又( )

  A. 自創(chuàng)無(wú)形資產(chǎn)重置成本的估算和外購(gòu)無(wú)形資產(chǎn)重置成本的估算是不相同的

  B. 自創(chuàng)無(wú)形資產(chǎn)重置成本的估算方法主要有兩種:財(cái)務(wù)核算法和市價(jià)調(diào)整法(關(guān)注兩種方法的適用對(duì)象)

  C.外購(gòu)無(wú)形資產(chǎn)重置成本的估算一般可以采用以下兩種方法:市價(jià)類比法和物價(jià)指數(shù)法

  D.影響無(wú)形資產(chǎn)成新率的因素是無(wú)形資產(chǎn)的損耗(或貶值)。無(wú)形資產(chǎn)的損耗(貶值)表現(xiàn)為功能性損耗(貶值)和經(jīng)濟(jì)性損耗(貶值),沒(méi)有實(shí)體性損耗

  E.無(wú)形資產(chǎn)成新率的確定,可以采用專家鑒定法和剩余經(jīng)濟(jì)壽命預(yù)測(cè)法進(jìn)行

  【正確答案】 ABCDE

  10.遞延資產(chǎn)評(píng)估的說(shuō)法正確的有( )

  A. 資產(chǎn)評(píng)估對(duì)象的的界定, 根本標(biāo)準(zhǔn)是在評(píng)估基準(zhǔn)日后,只有能為新的產(chǎn)權(quán)主體產(chǎn)生利益時(shí),且與其他評(píng)估對(duì)象沒(méi)有重復(fù)的資產(chǎn)和權(quán)利,才能界定為遞延資產(chǎn)的評(píng)估對(duì)象

  B. 遞延資產(chǎn)的價(jià)值取決于它在評(píng)估基準(zhǔn)日之后能夠?yàn)槠髽I(yè)新的產(chǎn)權(quán)主體帶來(lái)多大的利益

  C. 對(duì)遞延資產(chǎn)進(jìn)行評(píng)估,主要依據(jù)有: 遞延資產(chǎn)未來(lái)可產(chǎn)生效益的時(shí)間; 遞延資產(chǎn)在未來(lái)單位時(shí)間內(nèi)(每年、月)可產(chǎn)生的效益或可節(jié)約的貨幣支出額;貨幣的時(shí)間價(jià)值

  D. 遞延資產(chǎn)在評(píng)估基準(zhǔn)日后所能產(chǎn)生的效益,是否需要考慮其貨幣時(shí)間價(jià)值,主要應(yīng)根據(jù)新的產(chǎn)權(quán)主體在未來(lái)受益期的長(zhǎng)短

  【正確答案】 ABCD

  三、簡(jiǎn)答題。

  1.簡(jiǎn)述資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值的含義、特點(diǎn)。

  【正確答案】 資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值作為資產(chǎn)評(píng)估的結(jié)果,不僅是資產(chǎn)評(píng)估工作的目標(biāo),而且資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值的真實(shí)性和科學(xué)性,是衡量資產(chǎn)評(píng)估工作質(zhì)量好壞的重要標(biāo)志。資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值含義不清,評(píng)估價(jià)值類型選擇不當(dāng),會(huì)直接影響評(píng)估結(jié)果的準(zhǔn)確程度,影響評(píng)估工作質(zhì)量。

  資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值的含義可以通過(guò)以下方面理解。

  1、資產(chǎn)使用價(jià)值決定資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值,資產(chǎn)的效用是確定資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值的重要依據(jù)。

  2、資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值與馬克思《資本論》中所稱的價(jià)值不是同一概念。

  3、資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值與會(huì)計(jì)記錄的價(jià)值也有很大差別。

  具體內(nèi)容,考生應(yīng)當(dāng)自己總結(jié)并進(jìn)行豐富。

  通過(guò)對(duì)資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值的分析,可以看出資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值具有以下特點(diǎn):

  1、時(shí)效性。資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值反映的是特定時(shí)點(diǎn)的價(jià)值。

  2、目的性。相同的資產(chǎn),在同一時(shí)期,同一空間,因評(píng)估目的不同而適用不同的價(jià)值類型具有不同的價(jià)值。同樣的地,相同資產(chǎn)對(duì)于不同所有者(或占有者)也會(huì)表現(xiàn)出不同價(jià)值。

  3、意見(jiàn)性。資產(chǎn)評(píng)估屬盱咨詢行業(yè),資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值只是為資產(chǎn)評(píng)估委托者提供的參考意見(jiàn),是買賣雙方交易的底價(jià),并不是實(shí)際成交價(jià),最后的成交價(jià)由資產(chǎn)買賣雙方確定。

  4、估計(jì)性。資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值不像自然科學(xué)及工程科學(xué)那樣可以用一定的數(shù)學(xué)公式化進(jìn)行精確計(jì)算,也不同于會(huì)計(jì)制度規(guī)定的那樣固定有序的記錄計(jì)算。

  考生應(yīng)能自己總結(jié)并相應(yīng)的展開(kāi)。

  【答案解析】 (KP10-12)

  2.資產(chǎn)評(píng)估有幾種假設(shè)?繼續(xù)使用假設(shè)必須考慮條件有哪些?

  【正確答案】 假設(shè)對(duì)于任何學(xué)科都是重要的,資產(chǎn)評(píng)估與其他學(xué)科一樣,其理論的方法體系的形成也是建立在一定假設(shè)條件之上的。適用資產(chǎn)評(píng)估的假設(shè)有以下幾種:

  一、繼續(xù)使用假設(shè),是指資產(chǎn)將按現(xiàn)行用途繼續(xù)使用,或轉(zhuǎn)換用途繼續(xù)使用。在確認(rèn)繼續(xù)使用的資產(chǎn)時(shí),必須充分考慮以下條件:

  1、資產(chǎn)能以其提供的服務(wù)或用途,滿足所有者經(jīng)營(yíng)上期望的收益;

  2、資產(chǎn)尚有顯著的剩余使用壽命;

  3、資產(chǎn)所有權(quán)明確,并保持完好;

  4、資產(chǎn)從經(jīng)濟(jì)上、法律上允許轉(zhuǎn)作他用;

  5、資產(chǎn)的使用功能完好或較為完好。

  二、公開(kāi)市場(chǎng)假設(shè)

  是指充分發(fā)達(dá)與完善的市場(chǎng)條件。

  三、清算(清償)假設(shè)

  是指資產(chǎn)所有者在某種壓力下被強(qiáng)制進(jìn)行整體或拆零,經(jīng)協(xié)商或以拍賣方式在公開(kāi)市場(chǎng)上出售。

  注:這個(gè)題目需要考生對(duì)相關(guān)內(nèi)容理解透徹,并且要自己花時(shí)間進(jìn)行總結(jié)與歸納。

  【答案解析】 (KP14-15)

  3.簡(jiǎn)述企業(yè)整體資產(chǎn)評(píng)估與單項(xiàng)資產(chǎn)評(píng)估匯總確定企業(yè)資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值的區(qū)別與聯(lián)系。

  【正確答案】 企業(yè)整體資產(chǎn)評(píng)估與單項(xiàng)資產(chǎn)評(píng)估匯總確定企業(yè)資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值的區(qū)別

  1、兩種評(píng)估確定的評(píng)估價(jià)值的含義是不相同的。

  2、兩種評(píng)估所確定的評(píng)估價(jià)值的價(jià)值量一般是不相等的。

  3、兩種評(píng)估所反映的評(píng)估目的是不相同的。

  兩者的聯(lián)系:

  1、從新時(shí)期資產(chǎn)評(píng)估匯總確定企業(yè)資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值的角度來(lái)說(shuō),企業(yè)資產(chǎn)數(shù)量越多,質(zhì)量越高,評(píng)估值越高。

  2、企業(yè)的資產(chǎn)收益率與社會(huì)(更多的是與行業(yè))平均資產(chǎn)收益率相同,則單項(xiàng)資產(chǎn)評(píng)估匯總確定的企業(yè)資產(chǎn)評(píng)估值應(yīng)與整體企業(yè)評(píng)估值趨于一致。

  【答案解析】

  (KP266-268)

  注:對(duì)于兩者的區(qū)別與聯(lián)系,在考試時(shí)應(yīng)適當(dāng)?shù)恼归_(kāi)。

  4.資產(chǎn)評(píng)估報(bào)告及資料對(duì)資產(chǎn)評(píng)估管理機(jī)構(gòu)有哪些用途?

  【正確答案】 資產(chǎn)評(píng)估管理機(jī)構(gòu)(國(guó)有資產(chǎn)管理部門)應(yīng)充分利用企業(yè)報(bào)來(lái)的評(píng)估報(bào)告及資料,并分門別類進(jìn)行檔案管理。這些報(bào)告及資料有如下用途:

  1、可用為國(guó)有資產(chǎn)管理部門對(duì)評(píng)估結(jié)果確認(rèn)或不予確認(rèn)的依據(jù)。同時(shí)也可以作為上級(jí)部門檢查工作或發(fā)生糾紛備查使用。

  2、可作為一種動(dòng)態(tài)信息資料,便于國(guó)有資產(chǎn)管理部門隨時(shí)掌握評(píng)估工作動(dòng)態(tài),了解評(píng)估機(jī)構(gòu)的工作情況和工作質(zhì)量,便于對(duì)評(píng)估機(jī)構(gòu)的監(jiān)督管理。

  3、作為研究、分析、完善和改進(jìn)評(píng)估工作的資料,同時(shí)也可采集其中有用的價(jià)格信息資料。

  【答案解析】 (KP311)

  5.在資產(chǎn)評(píng)估中,為什么不能按照會(huì)計(jì)學(xué)中的折舊年限計(jì)算成新率?

  【正確答案】 第一,折舊是收損耗決定的,但折舊并不就是損耗,折舊是高度政策化了的損耗。而評(píng)估中的成新率則是根據(jù)資產(chǎn)的具體狀態(tài)、使用頻率、工作環(huán)境等確定的,具有特殊性的個(gè)別性特征。

  第二,折舊年限的確定,以資產(chǎn)的維修是為了保證資產(chǎn)正常運(yùn)轉(zhuǎn)為前提的。但實(shí)際上每一項(xiàng)資產(chǎn)在使用過(guò)程中,由于運(yùn)轉(zhuǎn)條件、保養(yǎng)、維修條件不同,其損耗以及實(shí)際動(dòng)作功能也不相同。評(píng)估中通常所講的完全相同的資產(chǎn)是很少見(jiàn)的,就是這個(gè)道理。在評(píng)估時(shí),應(yīng)注意區(qū)分可修復(fù)性損耗和不可修復(fù)性損耗。

  第三,折舊年限的確定與評(píng)估中成新率確定的基礎(chǔ)--損耗本身具有差異性。確定折舊年限的損耗包括有形損耗(實(shí)體性貶值)和無(wú)形資產(chǎn)損耗;而評(píng)估中確定成新率的損耗,包括實(shí)體性貶值、功能性貶值的經(jīng)濟(jì)性貶值。其中,功能性貶值只是無(wú)形資產(chǎn)損耗的一種形式,而不是無(wú)形資產(chǎn)損耗的全部。經(jīng)濟(jì)性貶值則是資產(chǎn)外部原因引起的,為評(píng)估過(guò)程所特有。

  【答案解析】 (KP33-34)

  四、計(jì)算題。

  1.評(píng)估某企業(yè)一套自制非標(biāo)設(shè)備。該設(shè)備購(gòu)建于1990年12月,評(píng)估基準(zhǔn)日為2000年12月30日。根據(jù)設(shè)計(jì)圖紙,該設(shè)備的主材為鋼材,耗量為15噸,評(píng)估基準(zhǔn)日鋼材的不含稅市價(jià)為3850元/噸,主要外購(gòu)件不含稅費(fèi)用為55000元,成本主材費(fèi)率為55%,成本利潤(rùn)率為15%,設(shè)計(jì)費(fèi)率為14%,產(chǎn)量1臺(tái),銷售稅金率為18.7%.另外,經(jīng)工程技術(shù)人員現(xiàn)場(chǎng)鑒定,該設(shè)備還可使用10年。與該企業(yè)最近生產(chǎn)的同類設(shè)備相比,被評(píng)估設(shè)備每個(gè)月多耗電500度,每度電0.5元,該企業(yè)所得稅率為33%,該企業(yè)所在行業(yè)平均投資收益率為10%. 要求:(1)計(jì)算該設(shè)備的重置成本;

 。2)計(jì)算該設(shè)備的成新率和功能性貶值額;

 。3)計(jì)算該設(shè)備的評(píng)估值。

  【正確答案】 :(1)計(jì)算該設(shè)備的重置成本;=( Cm1÷主材費(fèi)利用率÷Km+C m2)×(1+ Kp)×(1+ Kt)×(1+ Kd /n)

 。剑15×3850÷55%+55000)×(1+18.7%)×(1+15%)×(1+14%)=248985.12(元)

 。2)計(jì)算該設(shè)備的成新率和功能性貶值額;

  設(shè)備成新率=10/(10+10)=50%

  功能性貶值額=500×0.5×(1-33%)×{〔1-(1+10%)-10〕/10%}=167.5×6.1446=1029.22(元)。

 。3)計(jì)算該設(shè)備的評(píng)估值。=重置成本-實(shí)體性貶值-功能性貶值=248985.12×(1-50%)-1029.22=123463.34(元)。

  2.某企業(yè)為了整體資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓,需進(jìn)行評(píng)估,F(xiàn)收集的有關(guān)資料如下:

  (1)該企業(yè)多年來(lái)經(jīng)營(yíng)一直很好,在同行業(yè)中具有較強(qiáng)的競(jìng)爭(zhēng)優(yōu)勢(shì)。

 。2)經(jīng)預(yù)測(cè)被評(píng)估企業(yè)未來(lái)5年預(yù)期凈利潤(rùn)分別為100萬(wàn)元,110萬(wàn)元,120萬(wàn)元,140萬(wàn)元,150萬(wàn)元,從第6年起,每年收益處于穩(wěn)定狀態(tài),保持在150萬(wàn)元的水平上。

  (3)該企業(yè)一直沒(méi)有負(fù)債,用加和法估算的企業(yè)各項(xiàng)可確指資產(chǎn)評(píng)估值之和為800萬(wàn)元。

 。4)經(jīng)調(diào)查,在評(píng)估基準(zhǔn)日時(shí),社會(huì)的平均收益率為9%,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為4%,被評(píng)估企業(yè)所在行業(yè)的β系數(shù)為2,資本化率為12%。

  要求:

 。1)說(shuō)明評(píng)估該企業(yè)商譽(yù)的主要思路和方法。

 。2)評(píng)估該企業(yè)的商譽(yù)價(jià)值。

  【正確答案】

 。1)說(shuō)明評(píng)估該企業(yè)商譽(yù)的主要思路和方法

  ①商譽(yù)評(píng)估的方法主要有割差法

 、诟畈罘ㄊ歉鶕(jù)企業(yè)整體評(píng)估價(jià)值與各單項(xiàng)資產(chǎn)評(píng)估值之和進(jìn)行比較確定商譽(yù)評(píng)估值的方法。

 、刍竟绞牵

  商譽(yù)的評(píng)估值=企業(yè)整體資產(chǎn)評(píng)估值-企業(yè)的各單項(xiàng)交稅評(píng)估值之和(含可確指無(wú)形資產(chǎn))

  企業(yè)整體資產(chǎn)評(píng)估值計(jì)算:通過(guò)預(yù)測(cè)企業(yè)未來(lái)預(yù)期收益并進(jìn)行折現(xiàn)或資本化獲取

  (2)評(píng)估該企業(yè)的商譽(yù)價(jià)值。

 、倨髽I(yè)整體資產(chǎn)評(píng)估值計(jì)算

  折現(xiàn)率=4%+(9%-4%)×2=14%

  年金化率=12%

  企業(yè)整體資產(chǎn)評(píng)估值

  =[100×(1+14%) -1 +110×(1+14%) -2+120×(1+14%) -3+140×(1+14%) -4+150×(1+14%) -5]+(150÷12% )×(1+14%) -5

  =[100×0.8772 +110×0.7695+120×0.6750+140×0.5921+150×0.5194]+1250×0.5194=414.169+649.25=1063.419萬(wàn)元

 、诩雍头ü浪愕钠髽I(yè)各項(xiàng)可確指資產(chǎn)評(píng)估值之和為800萬(wàn)元

  ③商譽(yù)價(jià)值為:1063.419-800=263.419萬(wàn)元

  所以商譽(yù)的價(jià)值為263.419萬(wàn)元

  3.待估宗地為待開(kāi)發(fā)建設(shè)的七通一平空地,面積2000平方米,允許用途為住宅建設(shè),允許容積率為6,覆蓋率為≤50%,土地使用權(quán)年限為70年,要求按假設(shè)開(kāi)發(fā)法估測(cè)該宗地公平市場(chǎng)價(jià)值。

  有關(guān)數(shù)據(jù)如下:

  預(yù)計(jì)建設(shè)期為2年,第1年投入60%的總建設(shè)費(fèi),第2年投入40%的總建設(shè)費(fèi),總建設(shè)費(fèi)預(yù)計(jì)為1000萬(wàn)元。專業(yè)費(fèi)用為總建設(shè)費(fèi)用的6%,利息率為10%,利潤(rùn)率為20%,售樓費(fèi)用及稅金等綜合費(fèi)率為售樓價(jià)的5%,假設(shè)住宅樓建成后即可全部售出,樓價(jià)預(yù)計(jì)為3000元/平方米,折現(xiàn)率10%。

  【正確答案】 根據(jù)所給條件計(jì)算如下:

  (1)預(yù)計(jì)住宅樓的買樓價(jià)的現(xiàn)值為:

  (2000×6×3000)× (1+10%)-2=36000000×0.8264=29750400(元)

  (2)總建筑費(fèi)用現(xiàn)值為:

  (1000×60%)×(1+10%) -(1-0.5)+(1000×40%)×(1+10%) -1.5=600×0.9535+400×0.8668=919(萬(wàn)元)

  (3)專業(yè)費(fèi)用=9190000×6%=551400(元)

  (4)租售費(fèi)用及稅金=29750400×5%=1487520(元)

  (5)投資利潤(rùn)=(地價(jià)+總建筑費(fèi)用+專業(yè)費(fèi)用)×20%=(地價(jià)×20%)+(9190000+551400)×20%=(地價(jià)×20%)+1948280

  (6) 地價(jià)=樓價(jià) -建筑費(fèi) -專業(yè)費(fèi)用-租售費(fèi)用及稅金-投資利潤(rùn)

  地價(jià)=29750400-9190000-551400-1487520- ((地價(jià)×20%)+1948280)

  總地價(jià)=(29750400-9190000-551400-1487520-1948280)÷(1+20%)=16573200÷1.2 =13811000(元)

  4.某企業(yè)轉(zhuǎn)讓浮法玻璃生產(chǎn)技術(shù),經(jīng)搜集和初步測(cè)算已知如下資料:該企業(yè)與技術(shù)購(gòu)買方共同使用該生產(chǎn)技術(shù),雙方的設(shè)計(jì)生產(chǎn)能力分別為700和300萬(wàn)標(biāo)箱;該技術(shù)的開(kāi)發(fā)研制成本為200萬(wàn)元,已經(jīng)使用兩年,尚可以使用6年,兩年的通貨膨脹率累計(jì)為6%;該技術(shù)使用權(quán)轉(zhuǎn)讓后,由于失去了現(xiàn)有及潛在的全部或部分產(chǎn)品銷售市場(chǎng)即盈利機(jī)會(huì),而可能造成的年經(jīng)濟(jì)損失現(xiàn)值為60萬(wàn)元。該技術(shù)轉(zhuǎn)讓時(shí)先收取最低收費(fèi)額,以后再每年從買方的銷售收入中分成2%,直到該技術(shù)的經(jīng)濟(jì)壽命到期。預(yù)計(jì)每標(biāo)箱的價(jià)格為200元。折現(xiàn)率為10%,所得稅稅率為33%.試評(píng)估該技術(shù)的價(jià)值。(以萬(wàn)元為單位,小數(shù)點(diǎn)后保留兩位數(shù))

  【正確答案】 :(1)先計(jì)算最低收費(fèi)額

 、僭摷夹g(shù)的重置成本凈值

  200×(1+6%)×[6/(2+6)]=159(萬(wàn)元)

 、谵D(zhuǎn)讓成本分?jǐn)偮?00/(700+300)=30%

  ③機(jī)會(huì)成本:60(萬(wàn)元)

  所以最低收費(fèi)額為:159×30%+60=107.7(萬(wàn)元)

 。2)計(jì)算收益分成的收益300×200×2%×(1-33%)×{〔1-(1+10%)-6〕/10%}= 804×4.3553=3501.6612(萬(wàn)元)

 。3)該技術(shù)的價(jià)值107.7+3501.66=3609.36(萬(wàn)元)

  評(píng)估知識(shí)測(cè)試題 2

  一、單項(xiàng)選擇題。

  1.某宗土地的土地取得成本為500萬(wàn)元,土地開(kāi)發(fā)費(fèi)為1000萬(wàn)元,土地開(kāi)發(fā)期為1年,銀行一年期貸款利率為8%。該土地投資利息為(。

  A.120萬(wàn)元

  B.80萬(wàn)元

  C.60萬(wàn)元

  D.100萬(wàn)元

  【正確答案】 B

  【答案解析】 500×1×8%+1000×1×8%×0.5=80萬(wàn)元

  2.被評(píng)估設(shè)備購(gòu)建于1993年,賬面原值50萬(wàn)元,1998年對(duì)該設(shè)備進(jìn)行技術(shù)改造,投資12萬(wàn)元,2000年對(duì)該設(shè)備進(jìn)行評(píng)估,經(jīng)調(diào)查,該類設(shè)備1993年、1998年及2000年的定基物價(jià)指數(shù)分別為100%、125%和130%,則該設(shè)備的加權(quán)投資年限為(。

  A.6.19年

  B.6.03年

  C.6.06年

  D.6.23年

  【正確答案】 A

  【答案解析】 7×{[50×(130%/100%)] /[ [50×(130%/100%)+12×(130%/125%)]}+2×{[12×(130%/125%)]×/[50×(130%/100%)+12×(130%/125%)]}=7×{65 / [65+12.48]}+2×{12.48/[[65+12.48]}=6.19年

  3.某機(jī)器設(shè)備的市場(chǎng)價(jià)格為10萬(wàn)元,運(yùn)雜費(fèi)為3000元,直接安裝成本為1000元,間接成本為直接成本的7%,該機(jī)器設(shè)備的重置成本為()

  A.111280元

  B.104070元

  C.104210元

  D.111000元

  【正確答案】 A

  【答案解析】 (10+0.3+0.1)(1+7%)=11.128萬(wàn)元

  4.一臺(tái)數(shù)控機(jī)床,重置成本為200萬(wàn)元,已使用2年,其經(jīng)濟(jì)壽命為20年,現(xiàn)在該機(jī)床的數(shù)控系統(tǒng)損壞,估計(jì)修復(fù)費(fèi)用為20萬(wàn)元,其他部分工作正常。該機(jī)床的實(shí)體性貶值額為(。

  A.38萬(wàn)元

  B.18萬(wàn)元

  C.20萬(wàn)元

  D.30萬(wàn)元

  【正確答案】 A

  【答案解析】 20+(200-20) (2/20)=38萬(wàn)元

  5.被估企業(yè)擁有某鋼鐵廠發(fā)行的3年期的一次性還本付息債券1 000張,每張面值100元,年利率12%,按復(fù)利計(jì)算利息。評(píng)估時(shí)債券的購(gòu)人時(shí)間已滿2年,當(dāng)時(shí)的國(guó)庫(kù)券利率為10%。評(píng)估人員通過(guò)對(duì)該鋼鐵廠的了解,認(rèn)為該債券風(fēng)險(xiǎn)不大,并已接近到期日,故按1%作為風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率,并以國(guó)債利率為無(wú)風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率,折現(xiàn)率定為ll%。該鋼鐵廠債券評(píng)估價(jià)值為:( )

  A. 126 450元

  B. 140 500元

  C.114032元

  D.102732元

  【正確答案】 A

  【答案解析】 到期價(jià)值=l 000×100× (1+12%)3=100 000×1.405 =140 500(元)

  債券評(píng)估價(jià)值=140 500×(1+11%)-1 =140 500×0.9 =126 450(元)

  6.甲廠以機(jī)器設(shè)備向乙廠投資,協(xié)議雙方聯(lián)營(yíng)10年,雙方按各自投資比重分配乙廠的利潤(rùn),甲廠投資100萬(wàn)元占乙廠資本總額的10%。雙方協(xié)議投資期滿時(shí),乙廠按甲廠投入機(jī)器設(shè)備的折余價(jià)值返還甲廠,設(shè)備年折舊率定為5%,評(píng)估時(shí)雙方已經(jīng)聯(lián)營(yíng)5年,前5年甲廠每年從乙廠分得利潤(rùn)分別為:10萬(wàn)元、14萬(wàn)元、15萬(wàn)元、15萬(wàn)元、15萬(wàn)元。經(jīng)評(píng)估人員調(diào)查分析,認(rèn)為乙廠今后5年的生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)情況基本穩(wěn)定,甲廠每年從乙廠處分得15萬(wàn)收益問(wèn)題不大。投資期滿,乙廠將返還甲廠機(jī)器折余價(jià)值50萬(wàn)。根據(jù)評(píng)估時(shí)的銀行利率、通貨膨脹情況,以及乙廠的經(jīng)營(yíng)情況,將折現(xiàn)率定為12%。該項(xiàng)長(zhǎng)期投資評(píng)估價(jià)值為(。

  A. 82.442萬(wàn)元

  B. 824.42萬(wàn)元

  C. 54.072萬(wàn)元

  D. 28.37萬(wàn)元

  【正確答案】 A

  【答案解析】 P=15×3.604+50×0.5674=54.072+28.37=82.442(萬(wàn)元)

  7.甲、乙企業(yè)擬各投一部分資產(chǎn)組成一個(gè)新的公司,甲企業(yè)以某項(xiàng)技術(shù)投資,該技術(shù)的重置成本為200萬(wàn)元,企業(yè)無(wú)形資產(chǎn)成本利潤(rùn)率為500%,乙企業(yè)以部分有形資產(chǎn)投資,有形資產(chǎn)的重置成本為5000萬(wàn)元,成本利潤(rùn)率為15%。甲企業(yè)投資的無(wú)形資產(chǎn)的利潤(rùn)分成率為(。

  A.3.85%

  B.18.46%

  C.17.27%

  D.28.57%

  【正確答案】 B

  【答案解析】 [200 (1+500%)]/{ [5000 (1+15%)]+ [200 (1+500%)]}= 17.27%

  8.預(yù)計(jì)待評(píng)估土地的年總收入為18萬(wàn)元,年總費(fèi)用為10萬(wàn)元,剩余使用年限為10年,折現(xiàn)率為10%,則其評(píng)估價(jià)值最接近于( )萬(wàn)元。

  A.110

  B.61

  C.49

  D.80

  【正確答案】 C

  【答案解析】 (18-10)×{〔1-(1+10%)-10〕/10%}=8×6.1446=49.1568萬(wàn)元

  9.某設(shè)備的年收益額為10萬(wàn)元,適用本金化率為10%,則該設(shè)備的評(píng)估價(jià)值為( )

  A、110萬(wàn)元

  B、150萬(wàn)元

  C、100萬(wàn)元

  D、50萬(wàn)元

  【正確答案】 C

  【答案解析】 10/10%=100萬(wàn)元

  10.預(yù)計(jì)某資產(chǎn)的年收益額為23萬(wàn)元,剩余可使用年限為7年,折現(xiàn)率為10%,該資產(chǎn)的評(píng)估價(jià)值接近(。

  A.112萬(wàn)元

  B.161萬(wàn)元

  C.83萬(wàn)元

  D.121萬(wàn)元

  【正確答案】 A

  【答案解析】 評(píng)估價(jià)值=23((1-(1+10%)-7)/10%)≈112萬(wàn)元

  11.某待評(píng)估住宅建筑物與參照住宅建筑物相比而言,室內(nèi)格局更加合理,由此引起待評(píng)估住宅的價(jià)格比參照交易住宅的價(jià)格高15%,室內(nèi)格局因素修正系數(shù)為( )

  A.100/115

  B.85/100

  C.115/100

  D.100/85

  【正確答案】 D

  【答案解析】 教材對(duì)建筑物評(píng)估使用市場(chǎng)法時(shí),都是以被估價(jià)對(duì)象該因素的值為100,相應(yīng)調(diào)整參照物該因素的值。

  12.某評(píng)估機(jī)構(gòu)用市場(chǎng)法對(duì)一棟大樓進(jìn)行評(píng)估,選擇了三個(gè)參照物,其交易價(jià)格分別為110萬(wàn)元、125萬(wàn)元和132萬(wàn)元,經(jīng)綜合考慮交易情況、交易日期、區(qū)域因素及個(gè)別因素后計(jì)算的三個(gè)參照物的修正系數(shù)分別為1.08、1.03和0.98,則該大樓的評(píng)估值最接近于(。

  A.132.12萬(wàn)元

  B.126.00萬(wàn)元

  C.119.89萬(wàn)元

  D.125.64萬(wàn)元

  【正確答案】 D

  【答案解析】 :(110×1.08+125×1.03+132×0.98)÷3=125.64萬(wàn)元

  13.交易實(shí)例土地每平方米價(jià)格為2000元,待估土地的環(huán)境條件達(dá)到交易實(shí)例土地的環(huán)境條件預(yù)計(jì)需要5年,折現(xiàn)率為10%,則該待估土地價(jià)格為:(。

  A. 1241.8萬(wàn)元

  B.758.2萬(wàn)元

  C.1379.1萬(wàn)元

  D.2000萬(wàn)元

  【正確答案】 A

  【答案解析】 2000×(1+10%)-5=2000×0.6209=1241.8(元)

  (1+10%)-5=0.6209是區(qū)域因素調(diào)整系數(shù)

  14.以待估宗地為100,比較實(shí)例及待估宗地容積率與其相比,每上升或下降0.1,地價(jià)往上或往下修正1.5%。

  案例與待估宗地項(xiàng)目

  A

  B

  C

  待估宗地

  容積率

  0.4

  0.7

  0.46

  &nBs; 0.3

  則參照物B的容積率修正系數(shù)是:(。

  A. 100/106

  B. 100/101.5

  C. 0.7/0.3

  D.94/100

  【正確答案】 A

  【答案解析】 參照物A修正系數(shù)=100/100{1+[(0.4-0.3)/0.1]×1.5%}=100/101.5

  參照物B修正系數(shù)=100/100{1+[(0.7-0.3)/0.1]×1.5%}=100/106

  參照物C修正系數(shù)=100/100{1+[(0.46-0.3)/0.1]×1.5%}=100/102.4

  15.貨幣資產(chǎn)的評(píng)估價(jià)值實(shí)際上是貨幣資產(chǎn)的(。

  A、市場(chǎng)價(jià)格

  B、重置價(jià)格

  C、清算價(jià)格

  D、核實(shí)對(duì)帳后的賬面價(jià)值

  【正確答案】 D

  16.某企業(yè)2000年10月發(fā)生大修理費(fèi)用2萬(wàn)元,計(jì)入待攤費(fèi)用帳戶,2000年10月在對(duì)該企業(yè)流動(dòng)資產(chǎn)進(jìn)行評(píng)估時(shí),該項(xiàng)待攤費(fèi)用的評(píng)估值應(yīng)(。

  A.大于2萬(wàn)元

  B.小于2萬(wàn)元

  C.等于2萬(wàn)元

  D.為零

  【正確答案】 D

  【答案解析】 其價(jià)值已經(jīng)在固定資產(chǎn)中得到體現(xiàn)

  17.下列說(shuō)法不正確的是:(。

  A. 地段是決定商業(yè)房地產(chǎn)價(jià)格的根本原因

  B.建筑物評(píng)估的殘余估價(jià)法實(shí)質(zhì)上屬于收益法

  C.使用殘余價(jià)值法要求建筑物不得與土地的使用嚴(yán)重違背

  D.建筑物評(píng)估時(shí),新舊程度是房屋建筑物價(jià)格的決定因素

  【正確答案】 D

  18.在資產(chǎn)評(píng)估報(bào)告中,應(yīng)說(shuō)明一切取價(jià)標(biāo)準(zhǔn)均為(。

  A.評(píng)估基準(zhǔn)日價(jià)格標(biāo)準(zhǔn)

  B.評(píng)估工作期內(nèi)價(jià)格標(biāo)準(zhǔn)

  C.評(píng)估基準(zhǔn)日后一年內(nèi)的價(jià)格標(biāo)準(zhǔn)

  D.評(píng)估工作期后一年內(nèi)的價(jià)格標(biāo)準(zhǔn)

  【正確答案】 A

  【答案解析】 寫明的評(píng)估基準(zhǔn)日期,說(shuō)明一切取價(jià)標(biāo)準(zhǔn)均為評(píng)估基準(zhǔn)日有效的價(jià)格標(biāo)準(zhǔn)。

  19.與企業(yè)的超額獲利能力密切相關(guān)的無(wú)形資產(chǎn)是( )

  A.商標(biāo)

  B.專利權(quán)

  C.專有技術(shù)

  D.商譽(yù)

  【正確答案】 D

  20.假定某無(wú)形資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓的機(jī)會(huì)成本為零,則該無(wú)形資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓的最低收費(fèi)額為( )

  A.重置成本×轉(zhuǎn)讓成本分?jǐn)偮?/p>

  B.重置成本×轉(zhuǎn)讓成本分?jǐn)偮省粒?-所得稅稅率)

  C.重置成本凈值×轉(zhuǎn)讓成本分?jǐn)偮?/p>

  D.重置成本凈值×轉(zhuǎn)讓成本分?jǐn)偮省粒?-所得稅稅率)

  【正確答案】 D

  【答案解析】 特別注意這個(gè)題目,不要錯(cuò)選了答案B或者C,而且這個(gè)公式考計(jì)算題目的可能性也很大

  21.不屬于企業(yè)收益預(yù)測(cè)的方法是( )

  A.綜合調(diào)整法,當(dāng)前企業(yè)收益預(yù)測(cè)中最常用的方法

  B.產(chǎn)品周期法

  C.現(xiàn)代統(tǒng)計(jì)法

  D.趨勢(shì)預(yù)測(cè)法

  【正確答案】 D

  22.不屬于資產(chǎn)評(píng)估報(bào)告書的主要內(nèi)容是( )

  A.評(píng)估立項(xiàng)申請(qǐng)

  B. 評(píng)估結(jié)果成立的前提條件

  C. 取得評(píng)估結(jié)果的主要過(guò)程

  D. 取得評(píng)估結(jié)果的方法和依據(jù)

  E. 評(píng)估委托合同或者協(xié)議及其主要內(nèi)容

  【正確答案】 A

  23.不屬于普通股評(píng)估類型的是:(。

  A.年金化模型

  B. 紅利增長(zhǎng)模型

  C.分段式模型

  D. 固定紅利模型

  【正確答案】 A

  24.通過(guò)無(wú)形資產(chǎn)的鑒定,不能夠解決以下哪個(gè)問(wèn)題:( )

  A.證明無(wú)形資產(chǎn)存在。

  B.確定無(wú)形資產(chǎn)種類。

  C.確定無(wú)形資產(chǎn)有效期限。

  D.確定評(píng)估方法

  【正確答案】 D

  25. 關(guān)于房屋建筑物的說(shuō)法不正確的是:( )

  A.房屋建筑物的基本組成有:基礎(chǔ)、主體承重結(jié)構(gòu)和屋頂及圍護(hù)結(jié)構(gòu)

  B.建筑物作為商品有以下特性:不可位移性、產(chǎn)權(quán)邊界復(fù)雜性、和功能變異性

  C.對(duì)建筑物分類,能使評(píng)估人員更好的了解房屋建筑物的特點(diǎn),使評(píng)估更科學(xué)

  D.土地使用權(quán)劃撥具有無(wú)償性、無(wú)期限性、可轉(zhuǎn)讓性

  【正確答案】 D

  【答案解析】 土地使用權(quán)劃撥是不可轉(zhuǎn)讓的,如果要轉(zhuǎn)讓先要繳納土地出讓金

  26.下列哪種屬于離岸價(jià):(。

  A.FOB

  B.CFR

  C.EXW

  D.DDP

  【正確答案】 A

  27.公開(kāi)市場(chǎng)假設(shè)常用于( )的評(píng)估

  A.固定資產(chǎn)

  B.房產(chǎn)和土地使用權(quán)

  C.機(jī)器設(shè)備

  D.無(wú)形資產(chǎn)

  【正確答案】 B

  【答案解析】 公開(kāi)市場(chǎng)假設(shè)包含了“效用”,而在房產(chǎn)和土地使用權(quán)的.評(píng)估中都有“效用原則”。

  28.下列哪項(xiàng)不屬于資產(chǎn)評(píng)估的要素( )

  A.價(jià)值類型

  B.評(píng)估方法

  C.評(píng)估原則

  D.特定目的

  【正確答案】 C

  29.計(jì)算機(jī)器設(shè)備的重置成本,不應(yīng)該記入的費(fèi)用是( )

  A.購(gòu)建費(fèi)用

  B.維修費(fèi)用

  C.安裝費(fèi)用

  D.調(diào)試費(fèi)用

  【正確答案】 B

  30.計(jì)算建筑物利息的工期應(yīng)該按照( )計(jì)算

  A.工期合同

  B.額定工期

  C.協(xié)商工期

  D.實(shí)際工期

  【正確答案】 B

  31.對(duì)商業(yè)用房?jī)r(jià)格影響的因素是()

  A.環(huán)境質(zhì)量度

  B.繁華程度

  C.交通條件

  D.規(guī)劃限制

  【正確答案】 B

  二、多項(xiàng)選擇題。

  1.復(fù)原重置成本與更新重置成本的差異在于( )

  A.功能不同

  B.成本構(gòu)成不同

  C.價(jià)格標(biāo)準(zhǔn)不同

  D.材料、標(biāo)準(zhǔn)、技術(shù)等不同

  【正確答案】 BD

  2.我國(guó)現(xiàn)行制度規(guī)定,對(duì)占有國(guó)有資產(chǎn)的行為發(fā)生資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓時(shí),需要進(jìn)行資產(chǎn)評(píng)估資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓指得是:( )

  A.國(guó)有資產(chǎn)占有單位有償轉(zhuǎn)讓超過(guò)百萬(wàn)元資產(chǎn)的經(jīng)濟(jì)行為

  B.以收取租金的方式,將企業(yè)全部或者部分資產(chǎn)的經(jīng)營(yíng)權(quán)轉(zhuǎn)讓給其他經(jīng)營(yíng)使用者的行為。

  C.國(guó)有資產(chǎn)占有單位有償轉(zhuǎn)讓占全部固定資產(chǎn)原值20%以上的非整體性資產(chǎn)的經(jīng)濟(jì)行為。

  D.獨(dú)立核算的企業(yè)或企業(yè)內(nèi)部的分廠、車間及其他整體資產(chǎn)產(chǎn)權(quán)出售行為

  【正確答案】 AC

  3.關(guān)于資產(chǎn)評(píng)估的價(jià)值類型說(shuō)法正確的有:()

  A.資產(chǎn)評(píng)估的價(jià)值與資產(chǎn)評(píng)估的價(jià)值類型是同一含義。

  B.資產(chǎn)評(píng)估有四種價(jià)值類型:公開(kāi)市場(chǎng)價(jià)值、投資價(jià)值、重置價(jià)值、清算價(jià)格。

  C.價(jià)值類型指資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值的質(zhì)的規(guī)定性,表明價(jià)值的內(nèi)涵和外延。而資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值是資產(chǎn)評(píng)估的結(jié)果,是價(jià)值類型、市場(chǎng)環(huán)境和技術(shù)參數(shù)共同影響的,而且后兩者對(duì)評(píng)估價(jià)值的影響是由于方法運(yùn)用形成的

  D.清算價(jià)格一般低于市場(chǎng)價(jià)格,取決于資產(chǎn)的通用性和清算時(shí)間的限制

  E. 投資價(jià)值以資產(chǎn)的收益能力為依據(jù)評(píng)估資產(chǎn)價(jià)值,而重置成本是從投入角度評(píng)估的產(chǎn)的價(jià)值

  F.企業(yè)的收益率超過(guò)行業(yè)平均收益率,其投資價(jià)值就會(huì)低于重置價(jià)值

  【正確答案】 BCDE

  4.下列說(shuō)法正確的有:( )

  A.功能價(jià)值法是假設(shè)資產(chǎn)的成本與其生產(chǎn)能力呈線性關(guān)系,生產(chǎn)能力越大、成本越高,而不是成等比例變化

  B.規(guī)模價(jià)值法假設(shè)資產(chǎn)的成本與其生產(chǎn)能力不呈線性關(guān)系,但是生產(chǎn)能力越大、成本越高,而不是成等比例變化

  C.計(jì)算功能性貶值時(shí),如果重置成本是復(fù)原重置成本,則功能性貶值包括超額投資成本和運(yùn)營(yíng)性貶值

  D.運(yùn)用使用年限法計(jì)算成新率時(shí),不能使用會(huì)計(jì)年限

  【正確答案】 ABCD

  5.流動(dòng)資產(chǎn)評(píng)估的特點(diǎn)有( )

  A.流動(dòng)資產(chǎn)評(píng)估是單項(xiàng)評(píng)估

  B.必須選準(zhǔn)流動(dòng)資產(chǎn)評(píng)估的基準(zhǔn)時(shí)間

  C.既要認(rèn)真進(jìn)行資產(chǎn)清查,同時(shí)又要分清主次,掌握重點(diǎn)

  D.流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)速度快,變現(xiàn)能力強(qiáng),在價(jià)格變化不大的情況下,資產(chǎn)的賬面價(jià)值基本上可以反映出流動(dòng)資產(chǎn)的現(xiàn)值

  【正確答案】 ABCD

  6.關(guān)于低值易耗品的評(píng)估說(shuō)法正確的有( )

  A.在庫(kù)低值易耗品的評(píng)估,可以采用與庫(kù)存材料評(píng)估相同的方法

  B.在用低值易耗品的評(píng)估,采用成本法進(jìn)行評(píng)估

  C.在用低值易耗品采用成本法時(shí),一般不考慮其功能性損耗和經(jīng)濟(jì)性損耗

  D.低值易耗品評(píng)估時(shí)候,要注意區(qū)分出低值易耗品和固定資產(chǎn)的界限

  【正確答案】 ABCD

  7.下列說(shuō)法正確的有:( )

  A.進(jìn)口設(shè)備采用物價(jià)指數(shù)法計(jì)算重置成本時(shí),應(yīng)該使用進(jìn)口國(guó)的分類物價(jià)指數(shù)(教材原話,但注意理解)

  B.機(jī)器設(shè)備的經(jīng)濟(jì)性貶值計(jì)算有兩種方法,對(duì)損失額折現(xiàn)和規(guī)模經(jīng)濟(jì)效益指數(shù)法

  C.使用重置核算法計(jì)算重置成本,要扣除歷史成本支出中的無(wú)效支出

  D.對(duì)機(jī)器設(shè)備使用重置核算法計(jì)算重置成本的方法又叫綜合估算法,適用于非標(biāo)、自治的市場(chǎng)價(jià)格資料難以獲得的設(shè)備

  【正確答案】 ABCD

  8.建筑物評(píng)估中關(guān)于市場(chǎng)法說(shuō)法正確的有:( )

  A. 建筑物評(píng)估中市場(chǎng)法主要有兩種方法:交易實(shí)力比較法和基準(zhǔn)價(jià)格對(duì)照法

  B. 建筑物評(píng)估中市場(chǎng)法主要有兩種方法:直接法和間接法

  C. 區(qū)域因素修正有三種方法:雙百分制比較法,十等份因素比較法和環(huán)境成熟度修正法

  D. 建筑物評(píng)估中市場(chǎng)法對(duì)個(gè)別因素修正時(shí),主要采用售價(jià)調(diào)整法,一般由簡(jiǎn)單平均法和加權(quán)平均法

  E. 個(gè)別因素是決定相同區(qū)域房地產(chǎn)出現(xiàn)差異的依據(jù)

  F. 區(qū)域因素的修正是市場(chǎng)法的關(guān)鍵和難點(diǎn)之一

  【正確答案】 ABCDEF

  9.關(guān)于土地使用權(quán)的說(shuō)法不正確的有:( )

  A.土地使用權(quán)屬于無(wú)形資產(chǎn)

  B.土地的特性指得是土地的自然特性

  C.土地使用權(quán)價(jià)值主要取決于它的載體,即土地的特性和條件

  D.我國(guó)土地的所有權(quán)屬于國(guó)家

  【正確答案】 BD

  10.下列說(shuō)法中正確的有:( )

  A.劃撥的土地使用權(quán)不得轉(zhuǎn)讓,不得單獨(dú)設(shè)定抵押,不得租賃

  B.只有國(guó)有土地才能出讓土地使用權(quán),集體所有土地不可以

  C.一般來(lái)說(shuō),同一級(jí)別的土地,商業(yè)用地的價(jià)格高于住宅和工業(yè)用地,而工業(yè)用地

  又高于農(nóng)業(yè)用地的地價(jià)

  D.用作房屋建筑物的土地,只要取得土地使用權(quán)后,就可以轉(zhuǎn)讓

  E. 集體所有的土地都不得設(shè)定抵押權(quán)

  【正確答案】 BC

  三、簡(jiǎn)答題。

  1.土地資產(chǎn)有什么特性?土地資產(chǎn)價(jià)格有什么特點(diǎn)?

  【正確答案】 土地的特性包括經(jīng)濟(jì)特性和自然特性;

  自然特性包括:

  1.土地面積的有限性。

  2.土地空間位置的固定性、

  3.土地使用價(jià)值的永續(xù)性和增值性。

  4.土地的不可替代性。

  經(jīng)濟(jì)主要包括:

  1.用途的多樣性。

  2.經(jīng)濟(jì)地理位置的可變性。

  3.可壟斷性。土地資產(chǎn)價(jià)格的特點(diǎn):

  1.土地價(jià)格不是土地價(jià)值的貨幣表現(xiàn),其價(jià)格不由生產(chǎn)成本決定。

  2.土地價(jià)格主要由土地的需求決定。

  3.土地價(jià)格具有明顯的區(qū)域性。

  4.土地價(jià)格的上漲性。

  【答案解析】 (KP126-126,KP130-131)

  具體的內(nèi)容請(qǐng)您結(jié)合教材再看一下。

  2.簡(jiǎn)述資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值類型的分類、價(jià)值和價(jià)值類型的關(guān)系。

  【正確答案】 資產(chǎn)評(píng)估的價(jià)值類型包括:

  1.公開(kāi)市場(chǎng)價(jià)值

  2.投資價(jià)值

  3.重置價(jià)值

  4.清算價(jià)格

  價(jià)值類型指的是資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值質(zhì)的規(guī)定性,表明價(jià)值的內(nèi)涵和外延。價(jià)值類型與資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值不是兩個(gè)相同的概念。任何一個(gè)結(jié)果都是質(zhì)和量的統(tǒng)一。資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值做為資產(chǎn)評(píng)估結(jié)果,是價(jià)值類型,市場(chǎng)環(huán)境和技術(shù)參數(shù)共同影響的。

  【答案解析】 (KP12-13)

  3.資產(chǎn)評(píng)估三種基本方法的定義是什么?選擇評(píng)估方法主要應(yīng)考慮哪些因素?

  【正確答案】 各種方法的定義:

  市場(chǎng)法也稱市場(chǎng)比較法,是指通過(guò)比較被評(píng)估資產(chǎn)與最近售出類似資產(chǎn)的異同,并將類似資產(chǎn)的市場(chǎng)價(jià)格進(jìn)行調(diào)整,從二確定被評(píng)估資產(chǎn)價(jià)值的一種評(píng)估方法。市場(chǎng)法是一種最簡(jiǎn)單,有效的方法,是因?yàn)樵u(píng)估過(guò)程中的資料直接來(lái)源于市場(chǎng),同時(shí)又為即將發(fā)生的資產(chǎn)行為估價(jià)。

  成本法是指在評(píng)估資產(chǎn)時(shí)按評(píng)估資產(chǎn)的現(xiàn)時(shí)重置成本扣減其各項(xiàng)損耗價(jià)值來(lái)確定被評(píng)估資產(chǎn)價(jià)值的方法。

  收益法是指通過(guò)估算被評(píng)估資產(chǎn)未來(lái)預(yù)期收益并折算成現(xiàn)值,借以確定并評(píng)估資產(chǎn)價(jià)值的因素一種資產(chǎn)評(píng)估方法。

  選擇評(píng)估方法應(yīng)當(dāng)?shù)目紤]:

  1.資產(chǎn)評(píng)估方法的選擇必須與資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值類型相適應(yīng)。

  2.資產(chǎn)評(píng)估方法必須與評(píng)估對(duì)象相適應(yīng)。

  3.資產(chǎn)評(píng)估方法的選擇不要受可搜集數(shù)據(jù)和信息資料的制約。

  4.選擇評(píng)估方法還要考慮不同的評(píng)估途徑。

  【答案解析】 (KP19、22、35、43-44)

  4.簡(jiǎn)述無(wú)形資產(chǎn)的功能特性

  【正確答案】 1.附著性

  2.公益性

  3.積累性

  4.替代性

  【答案解析】 (KP173-174)

  5. 成本加和法及其應(yīng)用的現(xiàn)實(shí)性和局限性

  【正確答案】 現(xiàn)實(shí)性:

  1.企業(yè)資產(chǎn)盤子大,非經(jīng)營(yíng)性資產(chǎn)占有相大比重。

  2.企業(yè)效益低下,采用收益法缺乏市場(chǎng)基礎(chǔ)

  3.采用成本加和法評(píng)估企業(yè)價(jià)值,便于企業(yè)評(píng)估后的賬務(wù)處理

  局限性:

  成本加和法是從投資角度,即從購(gòu)建資產(chǎn)的角度,而沒(méi)有考慮資產(chǎn)的實(shí)際效能和企業(yè)運(yùn)行效率,這種情況下,無(wú)論企業(yè)效益好壞,同類型企業(yè)中,只要原始投資相同,則企業(yè)評(píng)估值趨向一致。而且效益差的企業(yè)的評(píng)估值還會(huì)高于效益高的企業(yè)的評(píng)估值,因?yàn)樾б娌畹钠髽I(yè)的資產(chǎn)可能是不滿負(fù)荷運(yùn)轉(zhuǎn)甚至是不使用,其損耗低,成新率高。此外采用成本加和法確定的企業(yè)評(píng)估值,只包含了有形資產(chǎn)可可確指的無(wú)形資產(chǎn)價(jià)值,作為不可確指的無(wú)形資產(chǎn)-商譽(yù),卻無(wú)法體現(xiàn)和反映出來(lái)。

  【答案解析】 (KP292-294)

  四、計(jì)算題。

  1.某房地產(chǎn)為一塊已經(jīng)完成“七通一平”的待建筑空地,土地總面積為2000平方米,且土地形狀規(guī)則,允許用途為商業(yè)居住混合,允許容積率為10%,允許覆蓋率《=50%,土地使用權(quán)年限50年,出售時(shí)間為1996年10月。

  根據(jù)市政規(guī)劃和市場(chǎng)分析預(yù)測(cè),認(rèn)為該地塊的開(kāi)發(fā)方式是商業(yè)居住混合,建筑面積為20000平方米,建筑層數(shù)為20層,各層建筑面積均為1000平方米,地上一至二層為商業(yè)用房,總面積為2000平方米,3-20層為住宅,總面積為18000平方米,預(yù)計(jì)共需3年才能完成。建造完成后,其中的商業(yè)用房預(yù)計(jì)即可全部售出,住宅部分的30%在建造完成后預(yù)計(jì)可售出,50%半年后才能售出,余下的一年后才能售出,預(yù)計(jì)商業(yè)用房出售的平均價(jià)格為5000元/平方米,住宅樓售價(jià)為3500元/平方米,預(yù)計(jì)總建筑費(fèi)用2000萬(wàn)元,專業(yè)費(fèi)用為建筑費(fèi)用的6%,年利息率為10%,利潤(rùn)率為20%,租售費(fèi)用及稅金綜合為售樓價(jià)的4%。

  在未來(lái)3年的建設(shè)周期中,開(kāi)發(fā)費(fèi)用的投入情況如下:第一年需投入50%的建筑費(fèi)以及相關(guān)的專業(yè)費(fèi)用,第二年需投入30%的建筑費(fèi)以及相應(yīng)的專業(yè)費(fèi)用,余下的20%在第3年完成。

  試評(píng)估該地塊1996年10月出售時(shí)候的市場(chǎng)價(jià)格

  【正確答案】 (1) 樓價(jià)=5000×2000/(1+10%)3+3500×18000/(1+10%)3×

  [30%/(1+10%)0+50%/(1+10%)0.5 +20%/(1+10%)1]=5288.40萬(wàn)元

  (2) 建筑費(fèi)=2000×50%/(1+10%)0.5+2000×30%/(1+10%)1.5

  +2000×20%/(1+10%)2.5=1788.73萬(wàn)元

  (3) 稅費(fèi)=5288.40×4%=211.54萬(wàn)元

  (4) 地價(jià)=5288.40-{1788.73+1788.73×6%+〔地價(jià)+1788.73×(1+6%)〕

  ×(10%+20%)+5288.40×4%}

  計(jì)算得地價(jià)為:2009.23萬(wàn)元

  (5)單位地價(jià)=2009.23/2000=1.005萬(wàn)元

  2.某地塊是通過(guò)城鎮(zhèn)土地出讓取得的,出讓金為10萬(wàn)元/畝,拆遷費(fèi)5萬(wàn)元/畝,其他費(fèi)用(含稅費(fèi))3萬(wàn)元/畝,開(kāi)發(fā)費(fèi)3億元/平方公里。當(dāng)?shù)劂y行一年期貸款利率為9%,兩年期為10%,開(kāi)發(fā)周期為兩年,第一年投資占總投資的75%,利潤(rùn)為10%,試計(jì)算熟地的價(jià)格

  【正確答案】 (1)土地出讓金=100000/667=149.93元/平方米

  (2)拆遷費(fèi)用=50000/667=74.96元/平方米

  (3)其他費(fèi)用=30000/667=44.98元/平方米

  (4)土地開(kāi)發(fā)費(fèi)用=3億元/1000000平方米=300元/平方米

  每平方米土地取得費(fèi)的開(kāi)發(fā)費(fèi)合計(jì)569.87元

  (5)第一期利息=569.87×75%×10%×2=85.48元/平方米

  (6)第二期利息=569.87×25%×9%×1=12.82元/平方米

  (7)利潤(rùn)=569.87×75%×10%+569.87×10%=99.73元/平方米

  (8)熟地價(jià)格 地塊重置成本=569.87+85.48+12.82+99.73=767.9元/平方米

  注明:一畝=667平方

  【答案解析】

  3.甲企業(yè)擁有一項(xiàng)專利技術(shù),重置成本為100萬(wàn)元,經(jīng)測(cè)算專利技術(shù)的成本利潤(rùn)率為500%,現(xiàn)擬向乙企業(yè)投資入股,乙企業(yè)原資產(chǎn)經(jīng)評(píng)估確定的重置成本為3000萬(wàn)元,成本利潤(rùn)率為10%.評(píng)估人員通過(guò)分析認(rèn)為,該專利技術(shù)的經(jīng)濟(jì)壽命為5年,法律保護(hù)期還有10年,預(yù)計(jì)未來(lái)5年該專利產(chǎn)品的凈收益分別為400萬(wàn)元、420萬(wàn)元、430萬(wàn)元、450萬(wàn)元和440萬(wàn)元,風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率估測(cè)為6%,國(guó)庫(kù)券利率為4%.要求:

 。1)分別計(jì)算專利技術(shù)和乙企業(yè)資產(chǎn)的約當(dāng)投資量。

  (2)計(jì)算專利技術(shù)的利潤(rùn)分成率。

 。3)計(jì)算折現(xiàn)率。

  (4)計(jì)算被估專利技術(shù)的評(píng)估值。

  【正確答案】 (1)分別計(jì)算專利技術(shù)和乙企業(yè)資產(chǎn)的約當(dāng)投資量。

  專利技術(shù)的約當(dāng)投資量=100(1+500%)=600萬(wàn)元

  乙企業(yè)資產(chǎn)的約當(dāng)投資量=3000(1+10%)=3300萬(wàn)元

 。2)計(jì)算專利技術(shù)的利潤(rùn)分成率。

  600/(600+3300)×100%=15.39%

 。3)計(jì)算折現(xiàn)率=無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率+風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率=6%+4%=10%

  (4)計(jì)算被估專利技術(shù)的評(píng)估值。

  有效的收益期限為5年,所以有評(píng)估值為:

  400×15.39%×(1+10%)-1+420×15.39%×(1+10%)-2+430×15.39%×(1+10%)-3+450×15.39%×(1+10%)-4+440×15.39%×(1+10%)-5=[ 400×0.9091+420×0.8264+430×0.7513+450×0.6830+440×0.6209]×15.39%=248.45萬(wàn)元

  4.1993年購(gòu)入一套設(shè)備,賬面原值100萬(wàn)元,1996年花費(fèi)4萬(wàn)元更新,1999年又用5萬(wàn)元改進(jìn)其功能,預(yù)計(jì)尚可使用10年。該設(shè)備正常運(yùn)作需要10人,年均工資6000元/人,材料消耗折合人民幣100萬(wàn)元,能耗折合人民幣10萬(wàn)元。目前的新式設(shè)備僅需7人,且料耗和能耗,均可節(jié)約10%。另外,從1993年至2001年間年物價(jià)上漲率10%,規(guī)模指數(shù)0.7,適用折現(xiàn)率8%,所得稅率33%。(P/A,8%,10)=6.710

  要求:根據(jù)以上資料估算該設(shè)備2001年的價(jià)格

  【正確答案】 (1) 用物價(jià)指數(shù)法確定設(shè)備的重置全價(jià)

  1993年投資的現(xiàn)行成本=100(1+10%)8=214.4萬(wàn)元

  1996年投資的現(xiàn)行成本=4(1+10%)5=6.44萬(wàn)元

  1999年投資的現(xiàn)行成本=5(1+10%)2=6.05萬(wàn)元

  重置全價(jià)=214.4+6.44+6.05=226.89萬(wàn)元

  (2) 用綜合年限法確定有形損耗率

  加權(quán)更新成本之和=214.4×8+6.44×5+6.05×2=1759.5萬(wàn)元

  加權(quán)投資年限=加權(quán)更新成本之和/更新成本之和=1759.5/226.89=7.755年

  有形損耗率=加權(quán)投資年限/(加權(quán)投資年限+尚可使用年限)×100%=7.755/(7.755+10)=43.68%

  (3)確定功能性貶值

  功能性貶值=年超額運(yùn)營(yíng)本(1-所得稅率)(P/A,i,n)=((10-7)0.6+100×10%+10×10%)×(1-33%)×(P/A,8%,10)=57.545萬(wàn)元

  (4) 確定該設(shè)備的評(píng)估價(jià)值

  評(píng)估價(jià)值=重置全價(jià)-有形損耗-功能性貶值=226.89-226.89×43.68%-57.545=70.24萬(wàn)元

  評(píng)估知識(shí)測(cè)試題 3

  一、單項(xiàng)選擇題(每小題1分,共30分)

  1、企業(yè)現(xiàn)金流量表中顯示,由于大量?jī)斶債務(wù)而導(dǎo)致“籌資活動(dòng)現(xiàn)金流量?jī)粼黾宇~”為負(fù)數(shù)。據(jù)此進(jìn)行分析得出的結(jié)果是(  )。

  A.企業(yè)的經(jīng)營(yíng)狀況不佳

  B.以舉借新債償坯舊債

  C.企業(yè)縮小經(jīng)營(yíng)規(guī)模而減資

  D.企業(yè)具有-定帕償債能力

  2、某企業(yè)2011年年初購(gòu)人B公司40%的有表決權(quán)股份,對(duì)B公司能夠施加重大影響,實(shí)際支付價(jià)款2 000萬(wàn)元(與享有B公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值的份額相等)。當(dāng)年B公司經(jīng)營(yíng)獲利1 500萬(wàn)元,發(fā)放現(xiàn)金股利1 000萬(wàn)元,資本公積變動(dòng)使所有者權(quán)益增加250萬(wàn)元。假定不考慮內(nèi)部交易和所得稅的影響。2011年年末企業(yè)的長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面余額為(  )萬(wàn)元。

  A.1 750

  B.2 300

  C.2 240

  D.1 500

  3、采用風(fēng)險(xiǎn)調(diào)整貼現(xiàn)率法時(shí),確定風(fēng)險(xiǎn)調(diào)整貼現(xiàn)率的關(guān)鍵因素是(  )。

  A.投資項(xiàng)目的無(wú)風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率

  B.投資項(xiàng)目風(fēng)險(xiǎn)的大小

  C.投資項(xiàng)目的風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率

  D.投資項(xiàng)目的社會(huì)平均收益率

  4、相對(duì)于其他籌資方式,短期借款的優(yōu)點(diǎn)是(  )。

  A.籌資速度快

  B.已獲利息倍數(shù)低

  C.保留在存款賬戶上的補(bǔ)償余額小

  D.財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)低

  5、下列關(guān)于前期差錯(cuò)更正的說(shuō)法,不正確的是(  )。

  A.對(duì)于年度資產(chǎn)負(fù)債表日至財(cái)務(wù)報(bào)告批準(zhǔn)報(bào)出日之間發(fā)現(xiàn)的報(bào)告年度的會(huì)計(jì)差錯(cuò),應(yīng)按照資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)準(zhǔn)則的規(guī)定進(jìn)行處理

  B.對(duì)于重要的前期差錯(cuò),應(yīng)采用追溯重述法進(jìn)行處理

  C.確定前期差錯(cuò)影響數(shù)不切實(shí)可行的,可以從可追溯重述的最早期間開(kāi)始調(diào)整留存收益的期初余額,也可以采用未來(lái)適用法

  D.對(duì)于不重要的前期差錯(cuò),企業(yè)不需調(diào)整會(huì)計(jì)報(bào)表相關(guān)項(xiàng)目的期初數(shù),但應(yīng)調(diào)整發(fā)現(xiàn)當(dāng)期與同期相同的相關(guān)項(xiàng)目

  6、某投資企業(yè)于2011年1月1日取得對(duì)聯(lián)營(yíng)企業(yè)40%的股權(quán),取得投資時(shí)被投資單位的固定資產(chǎn)公允價(jià)值為850萬(wàn)元,賬面價(jià)值為450萬(wàn)元,固定資產(chǎn)的預(yù)計(jì)尚可使用年限為5年,凈殘值為零,按照年限平均法計(jì)提折舊。被投資單位2011年年度利潤(rùn)表中凈利潤(rùn)為1 500萬(wàn)元。被投資企業(yè)2010年10月5日向投資企業(yè)銷售商品一批,售價(jià)為240萬(wàn)元,成本為180萬(wàn)元,至2010年12月31日,投資單位尚未出售上述商品。假定不考慮所得稅的影響,投資企業(yè)按權(quán)益法核算2010年應(yīng)確認(rèn)的投資收益為(  )萬(wàn)元。

  A.600

  B.568

  C.544

  D.460

  7、甲企業(yè)于2011年1月1日取得乙公司30%有表決權(quán)股份,能夠?qū)σ夜臼┘又卮笥绊憽<俣灼髽I(yè)取得該項(xiàng)投資時(shí),乙公司除一項(xiàng)存貨外,其他資產(chǎn)公允價(jià)值與賬面價(jià)值相等,該存貨賬面價(jià)值為l 200萬(wàn)元,公允價(jià)值為l 800萬(wàn)元,至2011年12月31日乙公司將該存貨已對(duì)外銷售50%。2011年11月,甲企業(yè)將其成本為500萬(wàn)元的某商品以700萬(wàn)元的價(jià)格出售給乙公司,乙公司將取得的商品作為存貨。至2011年l2月31 日,乙公司將上述存貨對(duì)外銷售30%。乙公司2011年實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)為3 600萬(wàn)元。假定不考慮所得稅因素影響。若甲企業(yè)有子公司,需要編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表,在合并報(bào)表中,甲企業(yè)對(duì)乙公司的股權(quán)投資2011年應(yīng)確認(rèn)的投資收益為(  )萬(wàn)元。

  A.990

  B.840

  C.1 080

  D.948

  8、企業(yè)期末編制資產(chǎn)負(fù)債表時(shí),下列各項(xiàng)不應(yīng)包括在“存貨”項(xiàng)目中的是(  )。

  A.原材料

  B.委托代銷商品

  C.外購(gòu)半成品

  D.為建造固定資產(chǎn)而儲(chǔ)備的材料

  9、下列各項(xiàng)中,會(huì)引起企業(yè)所有者權(quán)益總額發(fā)生變動(dòng)的是(  )。

  A.計(jì)提盈余公積

  B.以計(jì)入資本公積的股本隘價(jià)轉(zhuǎn)增股本

  C.收到外幣資本投資

  D.以盈余公積彌補(bǔ)虧損

  10、下列符合資本化條件的資產(chǎn):所發(fā)生的借款費(fèi)用在予以資本化時(shí),要與資產(chǎn)支出相掛鉤的是(  )。

  A.一般借款利息

  B.專門借款的輔助費(fèi)用

  C.專門借款利息

  D.外幣專門借款的匯兌差額

  11、外商投資企業(yè)按規(guī)定提取的職工福利基金,正確的會(huì)計(jì)處理是(  )。

  A.借:利潤(rùn)分配——提取職工福利基金

  貸:盈余公積——職工福利基金

  B.借:利潤(rùn)分配——提取職工福利基金

  貸:應(yīng)付職工薪酬

  C.借:盈余公積——提取職工福利基金

  貸:應(yīng)付職工薪酬

  D.借:應(yīng)付職工薪酬

  貸:盈余公積——提取職工福利基金

  12、某企業(yè)為了周轉(zhuǎn)資金,于7月14日將某客戶4月16日簽發(fā)的 帶息商業(yè)承兌匯票向開(kāi)戶銀行貼現(xiàn)。該票據(jù)面值為100 000元,年利率為12%,期限為6個(gè)月,銀行的貼現(xiàn)率為15%。該企業(yè)實(shí)際能夠收到的貼現(xiàn)現(xiàn)金為(  )。(注:貼現(xiàn)天數(shù)可按每月30天簡(jiǎn)化計(jì)算)

  A.117 715元

  B.147 075元

  C.102 025元

  D.122 025元

  13、某上市公司的年末資產(chǎn)總額為2 000萬(wàn)元,負(fù)債總額為800萬(wàn)元,本年度實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)為400萬(wàn)元,在外發(fā)行的普通股股數(shù)為l 600萬(wàn)股,則該公司每股凈資產(chǎn)是(  )元/股。

  A.0.8

  B.0.75

  C.0.25

  D.0.5

  14、企業(yè)持有的長(zhǎng)期股權(quán)投資,在(  )情況下應(yīng)當(dāng)采用權(quán)益法≯亥算。

  A.投資企業(yè)直接擁有被投資單位50%以上的表決權(quán)資本

  B.投資企業(yè)雖然直接擁有被投資單位50%或以下的表決權(quán)資本,但具有實(shí)質(zhì)控制權(quán)的

  C.投資企業(yè)對(duì)被投資單位不具有共同控制或重大影響,并且在活躍市場(chǎng)中沒(méi)有報(bào)價(jià)、公允價(jià)值不能可靠計(jì)量的長(zhǎng)期股權(quán)投資

  D.投資企業(yè)直接擁有被投資單位20%以下的表決權(quán)資本,但在被投資單位的董事會(huì)或類似的權(quán)力機(jī)構(gòu)中派有代表

  15、企業(yè)購(gòu)人作為交易性金融資產(chǎn)的債券,支付的價(jià)款中包含已到 付息期但尚未領(lǐng)取的債券利息,應(yīng)當(dāng)(  )。

  A. 單獨(dú)確認(rèn)為應(yīng)收項(xiàng)目

  B.計(jì)人當(dāng)期損益

  C.計(jì)入資本公積

  D.不作處理

  16、某企業(yè)6月1日甲原材料結(jié)存300件,單價(jià)2元,6月5日發(fā)出100件,6月7日購(gòu)進(jìn)200件,單價(jià)2.2元,6月15日發(fā)出200件。企業(yè)采用移動(dòng)加權(quán)平均法計(jì)算發(fā)出存貨成本,則在

  A.400

  B.416

  C.420

  D.440

  17、甲公司和乙公司均為A集團(tuán)公司內(nèi)的子公司。2011年1月1日,甲公司以4 800萬(wàn)元購(gòu)入乙公司80%的普通股股權(quán),并準(zhǔn)備長(zhǎng)期持有,甲公司同時(shí)支付相關(guān)稅費(fèi)32萬(wàn)元。乙公司2011 年1月1日的所有者權(quán)益賬面價(jià)值總額為6 800萬(wàn)元,可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的公允價(jià)值為7 000萬(wàn)元。則甲公司應(yīng)確認(rèn)的長(zhǎng)期股權(quán)投資初始投資成本為(  )萬(wàn)元。

  A.5 600

  B.5 440

  C.4 832

  D.5 472

  18、存貨的計(jì)價(jià)方法中,在物價(jià)變化大,會(huì)高估或低估企業(yè)當(dāng)期利潤(rùn)的是(  )。

  A.月末一次加權(quán)平均法

  B.先進(jìn)先出法

  C.個(gè)別計(jì)價(jià)法

  D.移動(dòng)加權(quán)平均法

  19、對(duì)于存貨清查中發(fā)生的盤盈和盤虧,應(yīng)先記入‘‘待處理財(cái)產(chǎn)損溢”賬戶,查明原因之后,期末正確的處理方法是(  )。

  A.有關(guān)機(jī)構(gòu)批準(zhǔn)后再作處理;未經(jīng)批準(zhǔn)的,期末不作處理

  B.無(wú)論是否經(jīng)有關(guān)機(jī)構(gòu)批準(zhǔn),均應(yīng)在期末結(jié)賬前處理完畢,其中未經(jīng)批準(zhǔn)的,應(yīng)在會(huì)計(jì)報(bào)表附注中作出說(shuō)明

  C.有關(guān)機(jī)構(gòu)尚未批準(zhǔn)的,期末可以暫不處理,但應(yīng)在會(huì)計(jì)報(bào)表附注中作出說(shuō)明

  D.有關(guān)機(jī)構(gòu)尚未批準(zhǔn)的,期末可以估價(jià)處理,下期期初應(yīng)紅字沖回

  20、丁企業(yè)向銀行借入年利率8%的短期借款1 00萬(wàn)元,銀行按借款合同保留了20%的補(bǔ)償金額。若該企業(yè)適用企業(yè)所得稅稅率為25%,不考慮其他借款費(fèi)用,則該雛借款的資金成本為(  )。

  A.6.0%

  B.7.5%

  C.8.0%

  D.10.0%

  21、下列關(guān)于企業(yè)預(yù)算內(nèi)容的表述中,正確的是(  )。

  A.資本支出預(yù)算是全面預(yù)算的起點(diǎn),銷售預(yù)算是全面預(yù)算的基礎(chǔ)

  B.財(cái)務(wù)預(yù)算是全面預(yù)算的核心,包括預(yù)計(jì)資產(chǎn)負(fù)債表、預(yù)計(jì)利潤(rùn)表、預(yù)計(jì)現(xiàn)金流量表等內(nèi)容

  C.生產(chǎn)預(yù)算需要根據(jù)銷售預(yù)算來(lái)確定,包括直接材料、直接人工、制造費(fèi)用、期末存貨等項(xiàng)目的預(yù)算

  D.現(xiàn)金預(yù)算是財(cái)務(wù)預(yù)算的核心,其編制基礎(chǔ)包括成本費(fèi)用預(yù)算、預(yù)計(jì)現(xiàn)金流量表和增量預(yù)算等內(nèi)容

  22、下列各項(xiàng)中,計(jì)算存貨賬面余額與存貨跌價(jià)準(zhǔn)備比例的目的是(  )。

  A.分析存貨的可變現(xiàn)價(jià)值

  B.分析存貨的質(zhì)量

  C.分析存貨的周轉(zhuǎn)速度

  D.分析存貨的賬面價(jià)值

  23、某企業(yè)2011年度現(xiàn)金流量表顯示“經(jīng)營(yíng)活動(dòng)產(chǎn)生的現(xiàn)金流量?jī)纛~”項(xiàng)目為一13 600萬(wàn)元;“投資活動(dòng)產(chǎn)生的現(xiàn)金流量?jī)纛~”項(xiàng)目為15 000萬(wàn)元,其中“處置固定資產(chǎn)、無(wú)形資產(chǎn)和其他長(zhǎng)期資產(chǎn)收到的現(xiàn)金凈額”項(xiàng)目為14 500萬(wàn)元;“籌資活動(dòng)產(chǎn)生的現(xiàn)金流量?jī)纛~”項(xiàng)目為一800萬(wàn)元。如果不考慮其他因素的影響,一般情況下,上述指標(biāo)表示的內(nèi)容是(  )。

  A.企業(yè)靠借債維持經(jīng)營(yíng)活動(dòng)所需的資金

  B.企業(yè)靠出售固定資產(chǎn)、無(wú)形資產(chǎn)和長(zhǎng)期資產(chǎn)維持經(jīng)營(yíng)活動(dòng)所需資金

  C.屬于成長(zhǎng)期的企業(yè),對(duì)內(nèi)投資尚未形成生產(chǎn)能力

  D.企業(yè)靠借債償還到期的'債務(wù)

  24、某企業(yè)以2 000萬(wàn)元在二級(jí)市場(chǎng)購(gòu)入公開(kāi)交易的公司債券,并打算持有至到期,該債券面值為2 500萬(wàn)元,支付的價(jià)款中包含已到付息期但尚未領(lǐng)取的利息200萬(wàn)元。對(duì)購(gòu)入該債券進(jìn)行會(huì)計(jì)處理時(shí),在“持有至到期投資——利息調(diào)整”科目中確認(rèn)的金額為(  )萬(wàn)元。

  A.100

  B.500

  C.700

  D.900

  25、企業(yè)以盈余公積彌補(bǔ)虧損,正確的會(huì)計(jì)處理是(  )。

  A.借:利潤(rùn)分配

  貸:盈余公積

  B.借:利潤(rùn)分配

  貸:本年利潤(rùn)

  C.借:本年利潤(rùn)

  貸:銀行存款

  D.借:盈余公積

  貸:利潤(rùn)分配

  26、會(huì)計(jì)準(zhǔn)則下的公允價(jià)值等同于資產(chǎn)評(píng)估準(zhǔn)則下的(  )。

  A.重置價(jià)值

  B.再用價(jià)值

  C.市場(chǎng)價(jià)值

  D.投資價(jià)值

  27、甲公司2011年1月10 日向乙公司銷售一批商品并確認(rèn)收入實(shí)現(xiàn), 2011年2月20日,乙公司因產(chǎn)品質(zhì)量問(wèn)題將上述商品退貨。甲公司2010年財(cái)務(wù)報(bào)告批準(zhǔn)報(bào)出日為2011年3月31 日。甲公司對(duì)此項(xiàng)退貨業(yè)務(wù)正確的處理方法是(  )。

  A.作為資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)中的調(diào)整事項(xiàng)處理

  B.作為資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)中的非調(diào)整事項(xiàng)處理

  C.沖減2011年1月相關(guān)收入、成本和稅金等相關(guān)項(xiàng)目

  D.沖減2011年2月相關(guān)收入、成本和稅金等相關(guān)項(xiàng)目

  28、甲公司擁有乙公司90%的股份,乙公司已納入甲公司合并財(cái)務(wù)報(bào)表的合并范圍。2010 年度,甲公司向乙公司銷售商品200萬(wàn)元。下列說(shuō)法中,正確的是(  )。

  A.甲公司在合并財(cái)務(wù)報(bào)表中披露與乙公司的關(guān)聯(lián)方關(guān)系,但不需在合并財(cái)務(wù)報(bào)表中披露與乙公司的交易

  B.甲公司在合并財(cái)務(wù)報(bào)表中既要披露與乙公司的關(guān)聯(lián)方關(guān)系,還要在合并財(cái)務(wù)報(bào)表中披露與乙公司的交易

  C.乙公司在個(gè)別財(cái)務(wù)報(bào)表中披露與甲公司的關(guān)聯(lián)方關(guān)系,但不需在個(gè)別財(cái)務(wù)報(bào)表中披露與甲公司的交易

  D.甲公司不需在合并財(cái)務(wù)報(bào)表中披露與乙公司的關(guān)聯(lián)方關(guān)系,但應(yīng)在合并財(cái)務(wù)報(bào)表中披露與乙公司的交易

  29、價(jià)值類型從資產(chǎn)評(píng)估時(shí)所依據(jù)的市場(chǎng)條件、被評(píng)估資產(chǎn)的使用狀態(tài)以及評(píng)估結(jié)論的適用范圍劃分,可以分為(  )。

  A.現(xiàn)行市價(jià)和清算價(jià)格

  B.市場(chǎng)價(jià)值和市場(chǎng)價(jià)值以外的價(jià)值

  C.市場(chǎng)價(jià)值和清算價(jià)值

  D.市場(chǎng)價(jià)值和現(xiàn)行市價(jià)

  30、某上市公司年末股份總數(shù)為8 500萬(wàn)股,其中發(fā)行在外的優(yōu)先股為 000萬(wàn)股。當(dāng)年實(shí) 現(xiàn)的凈利潤(rùn)為 000萬(wàn)元。按規(guī)定每fi-實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)的8%為優(yōu)先股。如果沒(méi)有其他事項(xiàng),該企業(yè) 的每股收益為( 。

  A.0.1059

  B.0.1227

  C.0.12

  D.0.1082

  二、多項(xiàng)選擇題(每小題2分,共20分)

  1、下列資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)中,屬于調(diào)整事項(xiàng)的有(  )。

  A.外匯匯率發(fā)生重大變動(dòng)

  B.資產(chǎn)負(fù)債表日以前已確認(rèn)收入的商品銷售發(fā)生退回

  C.有證據(jù)表明資產(chǎn)負(fù)債表日對(duì)固定資產(chǎn)減值的估計(jì)金額存在重大失誤

  D.資產(chǎn)負(fù)債表日以前提起的訴訟以不同于資產(chǎn)負(fù)債表中反映的金額結(jié)案

  E.因自然災(zāi)害造成固定資產(chǎn)毀損

  2、下列交易或事項(xiàng)產(chǎn)生的現(xiàn)金流量中,屬于籌資活動(dòng)產(chǎn)生的現(xiàn)金流量的有(  )。

  A.融資租入固定資產(chǎn)支付的租賃費(fèi)

  B.為購(gòu)建固定資產(chǎn)支付的已資本化的利息費(fèi)用

  C.因火災(zāi)造成固定資產(chǎn)損失而收到的保險(xiǎn)賠款

  D.最后一次支付分期付款購(gòu)入固定資產(chǎn)的價(jià)款

  E.處置子公司收到的現(xiàn)金凈額

  3、乙企業(yè)目前的流動(dòng)比率為1.5,若賒購(gòu)材料一批,將會(huì)導(dǎo)致乙企業(yè)(  )。

  A.速動(dòng)比率降低

  B.流動(dòng)比率降低

  C.營(yíng)運(yùn)資本增加

  D.短期償債能力增強(qiáng)

  E.存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)增加

  4、上市公司自資產(chǎn)負(fù)債表日至財(cái)務(wù)報(bào)告批準(zhǔn)報(bào)出日之間發(fā)生的下列事項(xiàng)中,不屬于非調(diào)整事項(xiàng)的有(  )。

  A.出售對(duì)另一公司的控制股權(quán)

  B.法院判決證實(shí)了企業(yè)在資產(chǎn)負(fù)債表日已經(jīng)存在的現(xiàn)時(shí)義務(wù)

  C.公司董事會(huì)作出的債務(wù)重組決定

  D.公司董事會(huì)提出的利潤(rùn)分配方案

  E.以前年度售出的商品發(fā)生退貨

  5、以下對(duì)財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)與資產(chǎn)評(píng)估之間關(guān)系的論述中正確的有(  )。

  A.資產(chǎn)評(píng)估是對(duì)企業(yè)資產(chǎn)現(xiàn)行價(jià)值的科學(xué)確定,反映了資產(chǎn)的真實(shí)價(jià)值,因此,財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)應(yīng)當(dāng)根據(jù)資產(chǎn)評(píng)估的結(jié)果進(jìn)行賬面調(diào)整

  B.財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)與資產(chǎn)評(píng)估采用的計(jì)量基礎(chǔ)是相關(guān)的,兩者結(jié)合起來(lái),正是以不同的計(jì)量基礎(chǔ)對(duì)資產(chǎn)負(fù)債表所反映財(cái)務(wù)狀況的綜合反映

  C.資產(chǎn)評(píng)估時(shí)需要對(duì)評(píng)估基準(zhǔn)日的企業(yè)全部資產(chǎn)進(jìn)行清查,而財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)根據(jù)賬面數(shù)據(jù)確定企業(yè)的資產(chǎn),不需要進(jìn)行清查

  D.資產(chǎn)評(píng)估要以財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)信息為基礎(chǔ)資料,一般情況下,資產(chǎn)評(píng)估工作都是從閱讀企業(yè)的財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)報(bào)告開(kāi)始的

  E.沒(méi)有任何關(guān)系

  6、下列不屬于資產(chǎn)評(píng)估法定效力的有(  )。

  A.在設(shè)立公司過(guò)程中,作為出資、折股和建賬的重要依據(jù)

  B.企業(yè)國(guó)有產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)讓的依據(jù)

  C.企業(yè)繳納所得稅

  D.企業(yè)進(jìn)行清產(chǎn)核資

  E.企業(yè)進(jìn)行并購(gòu)重組過(guò)程中,作為證券定價(jià)是重要依據(jù)

  7、下列事項(xiàng)中,屬于資本性支出的有(  )。

  A.支付的土地出讓金

  B.企業(yè)支付的特許經(jīng)營(yíng)費(fèi)

  C.為建造固定資產(chǎn)而發(fā)行債券的手續(xù)費(fèi)

  D.購(gòu)置固定資產(chǎn)忖支付的增值稅

  E.生產(chǎn)工人工資

  8、不應(yīng)在“固定資產(chǎn)清理”賬戶的借方登記的項(xiàng)目有(  )。

  A.轉(zhuǎn)入清理的固定資產(chǎn)的凈值

  B.結(jié)轉(zhuǎn)的清理凈收益

  C.結(jié)轉(zhuǎn)的固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備

  D.結(jié)轉(zhuǎn)的累計(jì)折舊

  9、企業(yè)發(fā)生的營(yíng)業(yè)外支出一般與其生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)無(wú)直接關(guān)系。下列各項(xiàng)中,不應(yīng)作為營(yíng)業(yè)外支出核算的有(  )。

  A.出售無(wú)形資產(chǎn)產(chǎn)生的凈損失

  B.在債務(wù)重組日,債權(quán)人受讓的非現(xiàn)金資產(chǎn)公允價(jià)值高于應(yīng)收債權(quán)賬面價(jià)值的差額

  C.出售短期股票投資產(chǎn)生的凈損失

  D.資產(chǎn)負(fù)債表日預(yù)計(jì)的擔(dān)保損失

  E.庫(kù)存存貨發(fā)生的非正常損失

  10、杜邦分析法中,決定凈資產(chǎn)收益率高低的因素有(  )。

  A.營(yíng)業(yè)利潤(rùn)率

  B.總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率

  C.銷售利潤(rùn)率

  D.資產(chǎn)負(fù)債率

  E.權(quán)益乘數(shù)

  三、綜合題(共50分)

  一

  甲公司為一家上市公司,2011年對(duì)外投資有關(guān)資料如下:

  (1)1月20日,甲公司以銀行存款購(gòu)買A公司發(fā)行的股票200萬(wàn)股準(zhǔn)備長(zhǎng)期持有,實(shí)際支付價(jià)款10 000萬(wàn)元,另支付相關(guān)稅費(fèi)120萬(wàn)元,占h公司有表決權(quán)股份的40%,能夠?qū)公司施加重大影響,投資時(shí)A公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值為30 000萬(wàn)元(各項(xiàng)可辨認(rèn)資產(chǎn)、負(fù)債的公允價(jià)值與賬面價(jià)值相同)。

  (2)4月17日,甲公司委托證券公司從二級(jí)市場(chǎng)購(gòu)入B公司股票,并將其劃分為交易性金融資產(chǎn)。支付價(jià)款1 600萬(wàn)元(其中包含宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利40萬(wàn)元),另支付相關(guān)交易費(fèi)用4萬(wàn)元。

  (3)5月5日,甲收到B公司發(fā)放的現(xiàn)金股利40萬(wàn)元并存人銀行。

  (4)6月30日,甲公司持有B公司股票的公允價(jià)值下跌為l 480萬(wàn)元。

  (5)7月15日,甲公司持有的B公司股票全部出售,售價(jià)為l 640萬(wàn)元,款項(xiàng)存入銀行,不考慮相關(guān)稅費(fèi)。

  (6) A公司2011年實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)5 000萬(wàn)元。

  (7)A公司2011年年末因出售金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)增加資本公積700萬(wàn)元。

  假定除上述資料外,不考慮其他相關(guān)因素。

  要求:

  根據(jù)上述資料,逐筆編制甲公司相關(guān)會(huì)計(jì)分錄。

  (答案中的金額單位用萬(wàn)元表示)

  二

  甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率是17%,所得稿稅率是25%,年末一次確認(rèn)全年所得稅費(fèi)用。商品、材料銷售均不含增值稅,商品、材料銷售成本隨銷售收入的確認(rèn)逐筆結(jié)轉(zhuǎn),本年利潤(rùn)采用表結(jié)法核算。有關(guān)資料如下:

  資料1:2010年甲公司營(yíng)業(yè)收入為1 500萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)利潤(rùn)率為12.3%,凈資產(chǎn)收益率為5.6%。

  資料2:2011年1~11月甲公司損益類科目累計(jì)發(fā)生額如下表所示:

  單位:萬(wàn)元

  資料3:2011年12月甲公司發(fā)生如下交易或事項(xiàng):

  (1)12月5日,向乙公司銷售商品一批,開(kāi)出的增值稅專用發(fā)票上注明的價(jià)款為60萬(wàn)元,

  增值稅稅額為10.2萬(wàn)元,銷售商品實(shí)際成本為45萬(wàn)元。提貨單和增直稅專用發(fā)票已交購(gòu)貨方,并收到購(gòu)貨方開(kāi)出的商業(yè)承兌匯票。

  (2)12月10日,向丙公司銷售A材料一批。該批處理的銷售價(jià)格為5萬(wàn)元,增值稅稅額為0.85萬(wàn)元,銷售材料實(shí)際成本為4萬(wàn)元。A材料已發(fā)出,銷售款項(xiàng)存入銀行。

  (3)12月18日,結(jié)轉(zhuǎn)固定資產(chǎn)凈收益8萬(wàn)元。

  (4)12月31日,計(jì)提公司管理部門固定資產(chǎn)折舊5萬(wàn)元,攤銷公司管理部門用無(wú)形資產(chǎn)成本8萬(wàn)元。

  (5)12月31日,確認(rèn)本月應(yīng)交的城市維護(hù)建設(shè)稅2萬(wàn)元。教育費(fèi)附加1萬(wàn)元。

  (6)12月31日,確認(rèn)本年所得稅費(fèi)用75萬(wàn)元。

  資料4:2011年甲公司平均凈資產(chǎn)為3 000萬(wàn)元。

  假定除上述資料外,不考慮其他相關(guān)因素。

  要求:

  1.根據(jù)資料3中(1)~(6)業(yè)務(wù),編制甲公司相應(yīng)的會(huì)計(jì)分錄。

  2.根據(jù)資料2、資料3所編制的會(huì)計(jì)分錄,編制甲公司2011年度利潤(rùn)表。

  科目名稱

  借方發(fā)生額

  貸方發(fā)生額

  科目名稱

  借方發(fā)生額

  貸方發(fā)生額

  主營(yíng)業(yè)務(wù)收入

  1 650

  銷售費(fèi)用

  42

  主營(yíng)業(yè)務(wù)成本

  1 320

  管理費(fèi)用

  38

  其他業(yè)務(wù)收入

  160

  財(cái)務(wù)費(fèi)用

  19

  其他業(yè)務(wù)成本

  85

  營(yíng)業(yè)外收入

  90

  營(yíng)業(yè)稅金附加

  26

  營(yíng)業(yè)外支出

  78

  3.根據(jù)編制的甲公司2011年度利潤(rùn)表和資料l、資料4,計(jì)算甲公司2011年度下列財(cái)務(wù)指標(biāo):①營(yíng)業(yè)利潤(rùn)率;②營(yíng)業(yè)毛利率;③凈資產(chǎn)收益率;④營(yíng)業(yè)收入增長(zhǎng)率。

  4.比較甲公司2010年度、2011年度營(yíng)業(yè)利潤(rùn)率、凈資產(chǎn)收益率變化,簡(jiǎn)要評(píng)價(jià)企業(yè)的獲利能力。

  (答案中的金額單位用萬(wàn)元表示) 三、綜合題(共50分)

  三

  乙股份有限公司(簡(jiǎn)稱乙公司)為增值稅一般納稅人(該企業(yè)購(gòu)進(jìn)固定資產(chǎn)相關(guān)的增值稅額不能抵扣),適用的增值稅稅率為 7%。該公司在生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)期間以自營(yíng)方式建造一條生產(chǎn)線。2011年1~4月發(fā)生的有關(guān)經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)如下:

  (1)購(gòu)人一批工程物資,收到的增值稅專用發(fā)票上注明的價(jià)款為200萬(wàn)元,增值稅額為34萬(wàn)元,款項(xiàng)已通過(guò)銀行轉(zhuǎn)賬支付。

  (2)工程領(lǐng)用工程物資210.6萬(wàn)元。

  (3)工程領(lǐng)用生產(chǎn)用A原材料一批,實(shí)際成本為100萬(wàn)元;購(gòu)人該批A原材料支付的增值稅額為17萬(wàn)元;未對(duì)該批A原材料計(jì)提存貨跌價(jià)準(zhǔn)備。

  (4)應(yīng)付工程人員職工薪酬114萬(wàn)元。

  (5)工程建造過(guò)程中,由于非正常原因造成部分毀損,該部分工程實(shí)際成本為50萬(wàn)元,未計(jì)提在建工程減值準(zhǔn)備;應(yīng)從保險(xiǎn)公司收取賠償款5萬(wàn)元,該賠償款尚未收到。

  (6)以銀行存款支付工程其他支出40萬(wàn)元。

  (7)工程達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)前進(jìn)行試運(yùn)轉(zhuǎn),領(lǐng)用生產(chǎn)用B原材料實(shí)際成本為20萬(wàn)元,購(gòu)人該批B原材料支付的增值稅額為3.4萬(wàn)元;以銀行存款支付其他支出5萬(wàn)元。未對(duì)該批B原材料計(jì)提存貨跌價(jià)準(zhǔn)備。

  工程試運(yùn)轉(zhuǎn)生產(chǎn)的產(chǎn)品完工轉(zhuǎn)為庫(kù)存商品。該庫(kù)存商品成本中耗用B原材料的增值稅額為3.4萬(wàn)元,經(jīng)稅務(wù)部門核定可以抵扣;該庫(kù)存商品的估計(jì)售價(jià)(不含增值稅)為38.3萬(wàn)元。

  (8)工程達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)并交付使用。

  (9)剩余工程物資轉(zhuǎn)為生產(chǎn)用原材料,并辦妥相關(guān)手續(xù)。

  要求:

  根據(jù)以上資料,逐筆編制乙公司相關(guān)業(yè)務(wù)的會(huì)計(jì)分錄。

  (“應(yīng)交稅費(fèi)”科目要求寫出明細(xì)科目及專欄名稱,答案中的金額單位用萬(wàn)元表示)

  四

  甲公司為一家上市公司,2011年對(duì)外投資有關(guān)資料如下:

  (1)1月20日,甲公司以銀行存款購(gòu)買A公司發(fā)行的股票200萬(wàn)股準(zhǔn)備長(zhǎng)期持有,實(shí)際支付價(jià)款10 000萬(wàn)元,另支付相關(guān)稅費(fèi) 20萬(wàn)元,占A公司有表決權(quán)股份的40%,能夠?qū)公司施加重大影響,投資時(shí)A公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值為30 000萬(wàn)元(各項(xiàng)可辨認(rèn)資產(chǎn)、負(fù)債的

  公允價(jià)值與賬面價(jià)值相同)。

  (2)4月17日,甲公司委托證券公司從二級(jí)市場(chǎng)購(gòu)入8公司股票,并將其劃分為交易性金

  融資產(chǎn)。支付價(jià)款 600萬(wàn)元(其中包含宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利40萬(wàn)元),另支付相關(guān)交

  易費(fèi)用4萬(wàn)元。

  (3)5月5日,甲收到B公司發(fā)放的現(xiàn)金股利40萬(wàn)元并存入銀行。

  (4)6月30日,甲公司持有B公司股票的公允價(jià)值下跌為 480萬(wàn)元。

  (5)7月15日,甲公司持有的8公司股票全部出售,售價(jià)為 640萬(wàn)元,款項(xiàng)存入銀行,不考慮相關(guān)稅費(fèi)。

  (6)A公司2011年實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)5 000萬(wàn)元。

  (7)A公司2011年年末因出售金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)增加資本公積700萬(wàn)元。

  假定除上述資料外,不考慮其他相關(guān)因素。

  要求:

  根據(jù)上述資料,逐筆編制甲公司相關(guān)會(huì)計(jì)分錄。

  (答案中的金額單位用萬(wàn)元表示)  參考答案

  一、單選題

  1、正確答案:D

  答案解析:

  籌資活動(dòng)產(chǎn)生的現(xiàn)金流量金額為負(fù)值,說(shuō)明企業(yè)償還借款、分配股利等事項(xiàng)導(dǎo)致現(xiàn)金流入大于現(xiàn)金流出,說(shuō)明企業(yè)具有-定的償還能力、分配現(xiàn)金股利的能力,進(jìn)而間接說(shuō)明企業(yè)的盈利能力。

  2、正確答案:B

  答案解析:

  發(fā)放現(xiàn)金股利應(yīng)視為投資的收回,本投資企業(yè)長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面余額=2 000+ (1 500—1 000)x40%+250×40%=2 300(萬(wàn)元)。

  3、正確答案:B

  答案解析:

  風(fēng)險(xiǎn)調(diào)整貼現(xiàn)率法的基本思想是:對(duì)于高風(fēng)險(xiǎn)的項(xiàng)目,采用較高的貼現(xiàn)率去計(jì)算凈現(xiàn)值,然后根據(jù)凈現(xiàn)值法的規(guī)則來(lái)選擇方案。其關(guān)鍵是根據(jù)風(fēng)險(xiǎn)的大小確定風(fēng)險(xiǎn)調(diào)整貼現(xiàn)率。

  4、正確答案:A

  答案解析:

  短期借款方式籌集資金的優(yōu)點(diǎn):①籌資速度快。企業(yè)申請(qǐng)短期借款一般金額小,歸還時(shí)間短,借款手續(xù)簡(jiǎn)便,籌資速度較快;②款項(xiàng)使用靈活。企業(yè)申請(qǐng)短期借款,具體問(wèn)題可以與金融機(jī)構(gòu)協(xié)商,所需款項(xiàng)可根據(jù)實(shí)際需要隨借隨還,靈活使用,以調(diào)劑企業(yè)資金余缺。

  5、正確答案:D

  答案解析:

  對(duì)于不重要的前期差錯(cuò),企業(yè)不需調(diào)整會(huì)計(jì)報(bào)袁相關(guān)項(xiàng)目的期初數(shù),但應(yīng)調(diào)整發(fā)現(xiàn)當(dāng)期與前期相同的相關(guān)項(xiàng)目。屬于影響損益的,應(yīng)直接計(jì)入本期與上期相同的凈損益項(xiàng)目:屬于不影響損益的,應(yīng)調(diào)整本期與前期相同的相關(guān)項(xiàng)目。

  6、正確答案:C

  答案解析:

  在確定投資損益時(shí)應(yīng)考慮被投資單位固定資產(chǎn)計(jì)提折舊的基礎(chǔ)、內(nèi)部交易等影響;投資企業(yè)按權(quán)益法核算2010年應(yīng)確認(rèn)的投資收益:[1 500一(850/5-450/5)]x40%一(240-180)×40%=544(萬(wàn)元)。

  7、正確答案:A

  答案解析:

  采用權(quán)益法核算下,投資企業(yè)考慮資產(chǎn)、負(fù)債公允價(jià)值和賬面價(jià)值差異的調(diào)整以及內(nèi)部交易的處理,以確定投資收益;甲企業(yè)個(gè)別報(bào)表中應(yīng)確認(rèn)的投資收益=[3 600-(1 800—1 200)×50%-(700—500)×(1—30%)]×30%=948(萬(wàn)元);甲企業(yè)合并報(bào)表中應(yīng)確認(rèn)的投資收益=948+[(700—500)×(1—30%)]×30%:990(萬(wàn)元)。

  8、正確答案:D

  答案解析:

  存貨屬于企業(yè)的流動(dòng)資產(chǎn),包括原材料、在產(chǎn)品、半成品、產(chǎn)成品、商品,以及周轉(zhuǎn)材料、委托代銷商品等。選項(xiàng)D,應(yīng)計(jì)入“在建工程”科目。

  9、正確答案:C

  答案解析:

  選項(xiàng)C,收到外部資本投資,實(shí)收資本增加,從而會(huì)引起企業(yè)所有者權(quán)益總額發(fā)生變動(dòng)。

  10、正確答案:A

  答案解析:

  一般借款是指除專門借款之外的借款,這種款項(xiàng)通常沒(méi)有特指必須用于符合資產(chǎn)化條件的購(gòu)建或生產(chǎn)。對(duì)于一般借款只有在購(gòu)建或生產(chǎn)某項(xiàng)符合資本化條件的資戶占用了一般借款,才應(yīng)與該部分一般借款相關(guān)的借款費(fèi)用資本化,否則,所發(fā)生的借款費(fèi)用應(yīng)當(dāng)計(jì)入當(dāng)期損益。

  11、正確答案:B

  答案解析:

  外商投資企業(yè)按規(guī)定從凈利潤(rùn)中提取的職工獎(jiǎng)勵(lì)及福利基金,用于支付職工的非經(jīng)常性獎(jiǎng)金(如特別貢獻(xiàn)獎(jiǎng)、年終獎(jiǎng))和職工集體福利的,應(yīng)在“應(yīng)付職工薪酬”科目下核算,借記“利潤(rùn)分配——提取職工福利基金”科目,貸記“應(yīng)付職工薪酬,科目。

  12、正確答案:C

  答案解析:

  到期值=106 000(萬(wàn)元),貼現(xiàn)息=106 000×15%/l2×3=3 975(萬(wàn)元) (注:貼現(xiàn)天數(shù)可按每月30天簡(jiǎn)化計(jì)算),貼現(xiàn)時(shí)收到的現(xiàn)金=106 000—3 975=102 025(萬(wàn)元)。

  13、正確答案:B

  答案解析:

  每股凈資產(chǎn)是指期末凈資產(chǎn)與期末普通股股數(shù)的比值,又稱每股賬面價(jià)值或每股權(quán)益,反映股票的實(shí)際價(jià)值。每股凈資產(chǎn)=期末股東權(quán)益/期末普通股股數(shù)=(2 000—800)/1 600=0.75(元/股)。

  14、正確答案:D

  答案解析:

  投資企業(yè)對(duì)被投資單位具有共同控制或重大影響時(shí),長(zhǎng)期股權(quán)投資應(yīng)采用權(quán)益法核算,選項(xiàng)A、B、C,應(yīng)采用成本法對(duì)長(zhǎng)期股權(quán)投資進(jìn)行核算。

  15、正確答案:A

  答案解析:

  企業(yè)在取得交易性金融資產(chǎn)時(shí),按已到付息期但尚未領(lǐng)取的利息或已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利,借記“應(yīng)收利息”或“應(yīng)收股利”科目,按實(shí)際支付的金額,貸記“銀行存款”等科目!⒖即鸢

  16、正確答案:B

  答案解析:

  原材料單價(jià)=(300×2+200×2.2)/(300+200 )=2.08(元);6月15日結(jié)存的原材料成本=2.08×(300—100+200—200)=416(元)。

  17、正確答案:B

  答案解析:

  同-控制下的企業(yè)合并,按照取得被合并方所有者權(quán)益賬面價(jià)值的份額作為長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本,資產(chǎn)評(píng)估結(jié)果僅作為合并對(duì)價(jià)的確認(rèn)依據(jù)。長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本與支付的現(xiàn)金、轉(zhuǎn)讓非現(xiàn)金資產(chǎn)或承擔(dān)債務(wù)方式賬面價(jià)值之間的差額,應(yīng)"-3調(diào)整資本公積,資本公積的余額不足沖減的,調(diào)整留存收益。甲公司應(yīng)確認(rèn)的長(zhǎng)期股權(quán)投資初始投資成本=6 800×80%=5 440(萬(wàn)元)。

  18、正確答案:B

  答案解析:

  先進(jìn)先出法可以隨時(shí)結(jié)轉(zhuǎn)存貨發(fā)出成本,但較煩瑣。如果存貨收發(fā)業(yè)務(wù)較多且存貨單價(jià)不穩(wěn)定時(shí),其工作量較大。在物價(jià)持續(xù)上升時(shí),期末存貨成本接近于市價(jià)而發(fā)出成本偏低,會(huì)高估企業(yè)當(dāng)期利潤(rùn)和庫(kù)存存貨價(jià)值,物價(jià)持續(xù)下降時(shí)則會(huì)低估企業(yè)存貨價(jià)值和當(dāng)期利潤(rùn)。

  19、正確答案:B

  答案解析:

  對(duì)于存貨清查中發(fā)生的盤盈和盤虧,應(yīng)先記入“待處理財(cái)產(chǎn)損溢”賬戶,查明原因之后,無(wú)論是否經(jīng)有關(guān)機(jī)構(gòu)批準(zhǔn),均應(yīng)在期末結(jié)賬前處理完畢,其中未經(jīng)批準(zhǔn)的,應(yīng)在會(huì)計(jì)報(bào)表附注中作出說(shuō)明。

  20、正確答案:C

  答案解析:

  長(zhǎng)期借款資本成本:,式中,表示利息,T表示所得稅稅率,B表示籌資總額,F(xiàn)表示籌資費(fèi)率,即補(bǔ)償金額率。因此該筆借款的資金成本:100×8%×( 1—25%)/100/(1—20%)=7.5%。

  21、正確答案:B

  答案解析:

  銷售預(yù)算是全面預(yù)算的起點(diǎn),銷售預(yù)算是整個(gè)預(yù)算管理體系的前提,生產(chǎn)預(yù)算和資本支出預(yù)算是財(cái)務(wù)預(yù)算的基礎(chǔ);根據(jù)銷售預(yù)算確定生產(chǎn)預(yù)算 來(lái)安排直接材料、直接人工、制造費(fèi)用預(yù)算、銷售費(fèi)用預(yù)算、管理費(fèi)用預(yù)算等;現(xiàn)金預(yù)算以生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)預(yù)算及成本、費(fèi)用預(yù)算為基礎(chǔ)編制,是財(cái)務(wù)預(yù)算的核心。

  22、正確答案:B

  答案解析:

  在對(duì)存貨的分析中,計(jì)算存貨賬面余額與存貨跌價(jià)準(zhǔn)備的比例,是分析存貨的質(zhì)量。

  23、正確答案:B

  答案解析:

  企業(yè)的經(jīng)營(yíng)活動(dòng)和籌資活動(dòng)的現(xiàn)金流量均為負(fù)值,投資活動(dòng)的現(xiàn)金流量為正值,說(shuō)明企業(yè)通過(guò)收回投資維持正常的是生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)活動(dòng)和償債所需的資金,又因?yàn)槠髽I(yè)投資活動(dòng)的現(xiàn)金流量主要是處置非流動(dòng)資產(chǎn)形成的,則說(shuō)明企業(yè)面臨嚴(yán)重的財(cái)務(wù)困難。

  24、正確答案:C

  答案解析:

  企業(yè)取得的持有至到期投資,應(yīng)按該投資的面值,借記“持有至到期投資——成本”科目,按支付的價(jià)款中包含的已到付息期但尚未領(lǐng)取的利息,借記“應(yīng)收利息”科目,按實(shí)際支付的金額,貸記“銀行存款”等科目,按其差額,借記或貸記“持有至到期投資——利息調(diào)整”科目。具體會(huì)計(jì)分錄如下:

  借:持有至到期投資——成本 2 500

  應(yīng)收利息 200

  貸:銀行存款 2 000

  持有至到期投資——利息調(diào)整 700

  25、正確答案:D

  答案解析:

  企業(yè)經(jīng)股東大會(huì)或類似機(jī)構(gòu)決議,用盈余公積彌補(bǔ)虧損時(shí),應(yīng)當(dāng)借記“盈余公積”科目,貸記“利潤(rùn)分配--盈余公積補(bǔ)虧”科目。

  26、正確答案:C

  答案解析:

  由價(jià)值類型的定義可見(jiàn),在符合會(huì)計(jì)準(zhǔn)則計(jì)量屬性規(guī)定的條件時(shí),會(huì)計(jì)準(zhǔn)則下的公允價(jià)值一般等同于資產(chǎn)評(píng)估準(zhǔn)則下的市場(chǎng)價(jià)值;會(huì)計(jì)準(zhǔn)則涉及的重置成本或凈重置成本、可變現(xiàn)凈值或公允價(jià)值減去處置費(fèi)用的凈額、現(xiàn)值或資產(chǎn)預(yù)計(jì)未來(lái)現(xiàn)金流量的現(xiàn)值等計(jì)量屬性,可以理解為相對(duì)應(yīng)的評(píng)估價(jià)值類型。

  27、正確答案:D

  答案解析:

  此項(xiàng)退貨業(yè)務(wù)不屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)中的調(diào)整事項(xiàng),應(yīng)沖減退貨月份收入、成本和稅金等相關(guān)項(xiàng)目。

  28、正確答案:A

  答案解析:

  選項(xiàng)B,因乙公司應(yīng)納入甲公司編制的合并財(cái)務(wù)艱表,按規(guī)定,合并財(cái)務(wù)報(bào)表中不需披露包括在合并財(cái)務(wù)報(bào)表中的企業(yè)集團(tuán)成員之間的交易;選項(xiàng)C,乙公司是甲公司的子公司,乙公司除在個(gè)別財(cái)務(wù)報(bào)表中披露與甲公司的關(guān)聯(lián)方關(guān)系外,也應(yīng)在個(gè)別財(cái)務(wù)報(bào)表中披露與甲公司的交易;選項(xiàng)D,甲公司和乙公司的關(guān)系屬于控制和被控制關(guān)系,在存在控制關(guān)系的情況下,企業(yè)應(yīng)在合并財(cái)務(wù)報(bào)表中披露關(guān)聯(lián)方關(guān)系。

  29、正確答案:B

  答案解析:

  以資產(chǎn)評(píng)估時(shí)所依據(jù)的市場(chǎng)條件、被評(píng)估資產(chǎn)的使用狀態(tài)以及評(píng)估結(jié)論的適用范圍劃分資產(chǎn)評(píng)估結(jié)果的價(jià)值類型,具體包括市場(chǎng)價(jià)值和市場(chǎng)價(jià)值以外的價(jià)值兩大類。

  30、正確答案:B

  答案解析:

  每股收益=(凈利潤(rùn)一優(yōu)先股股利)/(年末股份總額一年末優(yōu)先股股數(shù))=(1 000—1 000×8%)/(8 500—1 000)=0.1227。 參考答案

  二、多項(xiàng)選擇題

  1、正確答案:BCD

  答案解析:

  選項(xiàng)A、E,在資產(chǎn)負(fù)債表日不存在,是資產(chǎn)負(fù)債表日后發(fā)生的情況事項(xiàng),不滿足調(diào)整事項(xiàng)的條件,但對(duì)資產(chǎn)負(fù)債表日后的財(cái)務(wù)狀況或經(jīng)營(yíng)成果有較大影響,屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后非調(diào)整事項(xiàng)。

  2、正確答案:ABD

  答案解析:

  選項(xiàng)C、E屬于資活動(dòng)產(chǎn)生的現(xiàn)金流量。

  3、正確答案:AB

  答案解析:

  選項(xiàng)A,因?yàn)樗賱?dòng)資產(chǎn)不變,流動(dòng)負(fù)債增加,因此速動(dòng)比率降低;選項(xiàng)8,由于流動(dòng)比率大于l,分子分母同時(shí)增加相同的數(shù),流動(dòng)比率降低;選項(xiàng)C,營(yíng)運(yùn)資本=流動(dòng)資產(chǎn)一流動(dòng)負(fù)債,因此營(yíng)運(yùn)資本沒(méi)有發(fā)生變化;選項(xiàng)D,短期償債能力降低;選項(xiàng)E,存貨周轉(zhuǎn)次數(shù):總銷售額/平均存貸余額,因?yàn)榉帜钙骄尕浽黾,分子不變,因此存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)減少。

  4、正確答案:BE

  答案解析:

  企業(yè)發(fā)生的資產(chǎn)負(fù)債表日后非調(diào)整事項(xiàng),通常包括下列各項(xiàng):①資產(chǎn)負(fù)債表日后發(fā)生重大訴訟、仲裁、承諾;②資產(chǎn)負(fù)債表日后資產(chǎn)價(jià)格、稅收政策、外匯;r-率發(fā)生重大變化;③資產(chǎn)負(fù)債表日后因自然災(zāi)害導(dǎo)致資產(chǎn)發(fā)生重大損失;④資產(chǎn)負(fù)債表日后發(fā)行股票和債券以及其他巨額舉債;⑤資產(chǎn)負(fù)債表日后資本公積轉(zhuǎn)增資本;⑥資產(chǎn)負(fù)債表日后發(fā)生巨額虧損;⑦資產(chǎn)負(fù)債表日后發(fā)生企業(yè)合并或處置子公司。

  5、正確答案:BD

  答案解析:

  企業(yè)是否需要根據(jù)資產(chǎn)評(píng)估結(jié)果進(jìn)行會(huì)計(jì)核算,主要由國(guó)家有關(guān)法規(guī)制度予以規(guī)范的,并不是所有的資產(chǎn)評(píng)估都需要進(jìn)行賬面調(diào)整。所以選項(xiàng)A不正確。財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)也要對(duì)企業(yè)進(jìn)行資產(chǎn)清查。所以選項(xiàng)C不正確。

  6、正確答案:CD

  答案解析:

  資產(chǎn)評(píng)估的基本作用包括兩個(gè)方面:一方面是鑒征的作用,根據(jù)我國(guó)公司法、證券法和國(guó)有資產(chǎn)相關(guān)法律法規(guī)及會(huì)計(jì)準(zhǔn)則的規(guī)定,在設(shè)立公司、并購(gòu)重組或企業(yè)改制過(guò)程中,資產(chǎn)評(píng)估結(jié)果要作為出資、證券定價(jià)、折股和建賬的依據(jù),在確定公允價(jià)值的計(jì)量屬性時(shí),資產(chǎn)評(píng)估價(jià)值作為公允價(jià)值的取得方式。另一方面是咨詢的作用。即在產(chǎn)權(quán)交易中,資產(chǎn)評(píng)估結(jié)果作為交易雙方確定成交價(jià)格的、參考依據(jù)。

  7、正確答案:ABCD

  答案解析:

  在企業(yè)的經(jīng)營(yíng)活動(dòng)中,供長(zhǎng)期使用的、其經(jīng)濟(jì)壽命將經(jīng)歷許多會(huì)計(jì)期間的資產(chǎn)如:固定資產(chǎn)、無(wú)形資產(chǎn)、遞延資產(chǎn)等都要作為資本性支出。

  8、正確答案:CD

  答案解析:

  轉(zhuǎn)入清理的固定資產(chǎn)的凈值、結(jié)轉(zhuǎn)的清理凈收益在固定資產(chǎn)清理賬戶的借方核算;減值準(zhǔn)備和累計(jì)折舊沖銷時(shí)不計(jì)入固定資產(chǎn)清理。

  9、正確答案:BC

  答案解析:

  選項(xiàng)8應(yīng)計(jì)入"-3期損益,選項(xiàng)C應(yīng)計(jì)入短期投資。

  10、正確答案:ABE

  答案解析:

  杜邦分析法是以凈資產(chǎn)收益率為基礎(chǔ)的,決定凈資產(chǎn)收益率高低的因素有三個(gè)方面:營(yíng)業(yè)利潤(rùn)率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和權(quán)益乘數(shù)!⒖即鸢

  三、綜合題

  一、答案解析:

  (1)借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 12 000

  貸:銀行存款 10 120

  營(yíng)業(yè)外收入 1 880

  (2)借:交易性金融資產(chǎn)——成本 1 560

  應(yīng)收股利40

  投資收益4

  貸:其他貨幣資金 1 604

  (3)借:銀行存款40

  貸:應(yīng)收股利40

  (4)借:公允價(jià)值變動(dòng)損益 80

  貸:交易性金融資產(chǎn)——公允價(jià)值變動(dòng)80

  (5)借:銀行存款 1 640

  交易性金融資產(chǎn)——公允價(jià)值變動(dòng)80

  貸:交易性金融資產(chǎn)——成本 1 560

  投資收益 160

  借:投資收益80

  貸:公允價(jià)值變動(dòng)損益80

  (6)借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整 2 000

  貸:投資收益 2 000

  (7)借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——其他權(quán)益變動(dòng) 280

  貸:資本公積——其他資本公積 280

  二、答案解析:

  1.①借:應(yīng)收票據(jù) 70.2

  貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 60

  應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 10.2

  借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 45

  貸:庫(kù)存商品 45

  ②借:銀行存款 5.85

  貸:其他業(yè)務(wù)收入 5

  應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)0.85

  借:其他業(yè)務(wù)成本4

  貸:原材料——A材料 4

 、劢瑁汗潭ㄙY產(chǎn)清理 8

  貸:營(yíng)業(yè)外收入 8

 、芙瑁汗芾碣M(fèi)用 13

  貸:累計(jì)折舊 5

  累計(jì)攤銷 8

 、萁瑁籂I(yíng)業(yè)稅金及附加 3

  貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交城市維護(hù)建設(shè)稅 2

  ——應(yīng)交教育費(fèi)附加 1

 、藿瑁核枚愘M(fèi)用 75

  貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交所得稅 75

  2.

  利潤(rùn)表(簡(jiǎn)表)

  目

  本期金額

 。、營(yíng)業(yè)收入

  1 875

  減:營(yíng)業(yè)成本

  1 454

  營(yíng)業(yè)稅金及附加

  29

  銷售費(fèi)用

  42

  管理費(fèi)用

  51

  財(cái)務(wù)費(fèi)用

  資產(chǎn)減值損失

  19

  加:公允價(jià)值變動(dòng)損益

  投資收益

  二、營(yíng)業(yè)利潤(rùn)

  280

  加:營(yíng)業(yè)外收入

  98

  營(yíng)業(yè)外支出

  78

  三、利潤(rùn)總額

  300

  減:所得稅費(fèi)用

  75

  四、凈利潤(rùn)

  225

  編制單位:甲公司 2011年度 單位:萬(wàn)元

  3.

  ①營(yíng)業(yè)利潤(rùn)率=營(yíng)業(yè)利潤(rùn)/營(yíng)業(yè)收入×100%=280/1 875×100%=14.93%

 、跔I(yíng)業(yè)毛利率=(營(yíng)業(yè)收入-營(yíng)業(yè)成本)/營(yíng)業(yè)收入×100%=(1 875—1 454)/1 875×100%=22.45%

  ③凈資產(chǎn)收益率=凈利潤(rùn)/平均資產(chǎn)×100%=225/3 000×100%=7.5%

 、軤I(yíng)業(yè)收入增長(zhǎng)率=(本年?duì)I業(yè)收入-上年?duì)I業(yè)收入)/上年?duì)I皿收入×100%=(1 875—1 500)/1 500×100%=25%

  4.2010年度的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)率為12.3%,2011年的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)率為14.93%。相比之下2011與.比2010年的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)率增加了2.63%,企業(yè)的營(yíng)業(yè)能力有所增加。2010年度凈資產(chǎn)收益率為5.6%,2011年度凈資產(chǎn)收益率為7.5%,相比之下2011年度比2010年度增加了1.9%。企業(yè)的獲利能力有所增加。綜上所述,2011年度企業(yè)的獲利能力較2010年有所增加。

  評(píng)估知識(shí)測(cè)試題 4

  性格評(píng)估測(cè)試題(請(qǐng)憑第一印象選擇,完成后統(tǒng)計(jì)A/B/C/D各有幾個(gè))

  說(shuō)明:從下列選項(xiàng)中選擇一個(gè)最能準(zhǔn)確描述現(xiàn)在大多數(shù)情況下的狀態(tài),單項(xiàng)選擇。

  1.聽(tīng)取意見(jiàn)時(shí):

  A.堅(jiān)持己見(jiàn)B.因勢(shì)利導(dǎo)C.獨(dú)具匠心 D.投其所好

  2.工作中:

  A.享受成就B.追求完美 C.按部就班 D.展示魅力

  3.待人接物中:

  A.王者風(fēng)范B.從容內(nèi)斂 C.寬容淡然 D.熱情洋溢

  4.做出抉擇時(shí)

  A. 目標(biāo)至上 B.深思熟慮 C.舉棋不定 D.簡(jiǎn)單直接

  5.朋友眼中的自己

  A.果決 B.可靠 C.知足 D.活躍

  6.家人眼中的自己

  A.傲慢無(wú)理B.謹(jǐn)小慎微 C.漠然執(zhí)拗 D.反復(fù)無(wú)常

  7上司眼中

  A.自信 B.穩(wěn)重 C.善良 D.主動(dòng)

  8.面對(duì)失敗時(shí),他人眼中的自己:

  A.爭(zhēng)強(qiáng)好勝B.查找緣由 C.坦然接受D.變換途徑

  9.面對(duì)失敗時(shí),自己內(nèi)心的'第一感受

  A.憤怒責(zé)怪B.沮喪自責(zé) C.被動(dòng)無(wú)奈D.情緒失控

  10.處理具體事務(wù)時(shí),你希望

  A.立即行動(dòng)B.理清思路 C.平和耐心 D.發(fā)揮特長(zhǎng)

  11.在人群中,你常常:

  A.敏銳地發(fā)現(xiàn)并指出別人的問(wèn)題

  B.敏感地感受他人的態(tài)度,并得體應(yīng)對(duì)

  C.安靜地做一個(gè)好聽(tīng)眾

  D.歡快地成為氣氛活躍者

  12.面對(duì)傷害

  A.苛責(zé)反擊B.耿耿于懷 C.茫然無(wú)措 D.軟弱逃避

  13.為達(dá)成目標(biāo):

  A.全力以赴B.掌控細(xì)節(jié) C.盡力而為 D.追求效率

  14.對(duì)待親人,容易犯的錯(cuò)誤

  A.不耐煩B.愛(ài)掌控 C.太被動(dòng) D.易沖動(dòng)

  15.與人交談時(shí),你會(huì):

  A.樂(lè)于表達(dá),力爭(zhēng)說(shuō)服,

  B.表達(dá)含蓄,善于傾聽(tīng),

  C.安靜聆聽(tīng),觀點(diǎn)獨(dú)特

  D.滔滔不絕,幽默詼諧

  16.作為交談?wù),你覺(jué)得給對(duì)方留下的好印象是:

  A.強(qiáng)大自信B.理性穩(wěn)重 C.謙遜隨和 D.真誠(chéng)坦蕩

  17.作為交談?wù)撸闳菀捉o對(duì)方留下的不良印象是:

  A.驕傲功利B.評(píng)判多疑 C.乏味冷漠 D.信口開(kāi)河

  18.我常常覺(jué)得自己:

  A.總是正確

  B.容易糾結(jié)、憂傷

  C.缺乏動(dòng)力

  D.健忘,注意力渙散

【評(píng)估知識(shí)測(cè)試題】相關(guān)文章:

安全知識(shí)測(cè)試題08-03

安全知識(shí)測(cè)試題(2)08-17

釣魚(yú)綜合知識(shí)測(cè)試題08-04

關(guān)于保密知識(shí)的測(cè)試題05-10

環(huán)境方面知識(shí)測(cè)試題07-16

保密知識(shí)測(cè)試題目09-19

消防基本知識(shí)測(cè)試題09-06

國(guó)家保密知識(shí)測(cè)試題目06-12

普洱茶知識(shí)測(cè)試題10-22