數(shù)學(xué)的日記
數(shù)學(xué)的日記1
今天我和同學(xué)約好了要去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個(gè)面包2元,買3個(gè);一包牛肉干3元6角;一個(gè)鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。
阿姨笑著對(duì)我說:一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對(duì),5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說“你真是個(gè)誠(chéng)實(shí)的孩子”!
數(shù)學(xué)還可以讓我懂得做人的'道理,我真高興。
數(shù)學(xué)的日記2
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸帶我到賣蔬菜的那個(gè)小角落去買菜。我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛吃的.土豆;貋(lái)的路上爸爸問我:“黃瓜正好有4只,咱們一家三口,但是媽媽去濟(jì)南了,我們兩個(gè)人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說:“4÷2=2,每人吃兩只!卑职钟謫枺骸斑@4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢?”我想了想,說:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角!卑职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說:“你算得真對(duì)!”今天,我真高興呀!買到了愛吃的蔬菜,又學(xué)到了數(shù)學(xué)知識(shí),真是一舉兩得!
數(shù)學(xué)的日記3
今天晚上,我和媽媽來(lái)到超市買東西。當(dāng)我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好
擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了。可是,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛
奶。同樣的'品牌同樣的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。
突然,我的腦筋一轉(zhuǎn)有了,只要比較一下。于是,我開始算起來(lái):零賣如果買12瓶,每瓶2.5元,
就要30元;而整箱的只賣21.6元,少了8.4元,所以我決定買整箱的
數(shù)學(xué)的日記4
昨天,我們?nèi)ヒ粋(gè)很偏僻的地方,我們那著地圖出發(fā)啦。媽媽拍啦一下我的肩膀笑瞇瞇的說“:從家到那里有多遠(yuǎn)?”我一想,我拿起地圖,用銅簍般的眼睛在地圖上掃描,我的探照燈盯住啦幾個(gè)數(shù)目,我用學(xué)過的知識(shí)—比例馬上就算出來(lái)啦,我驚呆啦,這么遠(yuǎn),我們還要開幾個(gè)小時(shí)呀!媽媽開心的.點(diǎn)啦點(diǎn)頭。爸爸又?jǐn)?shù)“:出發(fā)事有180升汽油,如果汽車到目的地時(shí)不加油還剩15升油,開啦多少千米?”我說“應(yīng)該是1237.5!”爸爸點(diǎn)啦點(diǎn)頭。
數(shù)學(xué)真有用,處處皆學(xué)問,處處有數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)的日記5
8月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長(zhǎng)島去旅游。我們晚上9:00在新世紀(jì)坐車。第二天7:00到達(dá)長(zhǎng)島港。一共走了大約10個(gè)小時(shí)。
我們又乘船大約行駛了40分鐘到達(dá)長(zhǎng)島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚肉餡餃子和炸黃花魚。上午我們乘船出海打魚,成人票每人40元,兒童票:身高超過1。4米是40元,沒有超過是20元。
我和哥哥得身高都沒超過1。4米。這樣我們?nèi)胰谡檬?00元。我們一大家7口是240元。我看見漁民伯伯打上來(lái)一個(gè)海貝和一只海星。晚上我們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項(xiàng)鏈和用貝殼作的三只小狗。又給我的.哥哥和妹妹買了三條玉石項(xiàng)鏈,一共花了50元錢。
數(shù)學(xué)的日記6
這個(gè)星期,我們學(xué)了位置與方向。學(xué)了這個(gè)單元,我懂了許多知識(shí)。比如說:我知道了五岳是什么:五岳就是東岳泰山北岳山、西岳華山、南岳恒山,還懂了早上起來(lái)面對(duì)太陽(yáng),前邊是東,后邊是西,右面是南,左邊是北,還學(xué)了東南、東北、西南、西北。
生活中,也有許多東北、東南、西南、西北。比如說:今天刮的`是東北風(fēng),或者是西北風(fēng),西南風(fēng)、東南風(fēng),許許多多的方位。
你們看就是這么簡(jiǎn)單。
數(shù)學(xué)的日記7
昨天下午,我和幾個(gè)朋友一起去三湖連江劃船。
開始,我們筆直向南走,到湖中心的那個(gè)島上后就開始大吃大喝,船便隨著波浪向南飄去,等我們吃完了,船也飄了幾十米了,我們趕緊向北面劃,結(jié)果差點(diǎn)碰到水草,后來(lái),我們向西北轉(zhuǎn)彎時(shí),差點(diǎn)撞船,但有驚無(wú)險(xiǎn)。最后,我們筆直向北靠岸時(shí),差點(diǎn)擱淺。
我想:老天爺真是的.,連個(gè)好點(diǎn)的結(jié)局都不給,氣死我了!
數(shù)學(xué)的日記8
今天,媽媽帶我去菜場(chǎng)買菜,我發(fā)現(xiàn)每個(gè)攤位上都有一塊長(zhǎng)方形的電器,它的正面都是標(biāo)著:千克 克我很好奇地問媽媽,媽媽說你剛看到的克和千克都是用來(lái)稱東西表示重量單位的。回到家我便在家亂七八糟地找了好多東西:一盒茶葉125克 一支口紅克 一盒尿素霜48克……牛奶1。5L。
然后媽媽告訴我:能用手拿起的固體,都是用克 表示質(zhì)量單位,液體用手拿不起來(lái)用L表示,原來(lái)生活中這么多的.知識(shí)我不知道。
數(shù)學(xué)的日記9
8月1日,我和爸爸我的媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長(zhǎng)島去旅游。我們晚上9:00在新世紀(jì)坐車。第二天7:00到達(dá)長(zhǎng)島港。一共走了大約10個(gè)小時(shí)。
我們又乘船大約行駛了40分鐘到達(dá)長(zhǎng)島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚肉餡餃子和炸黃花魚。上午我們乘船出海打魚,成人票每人40元,兒童票:身高超過1.4米是40元,沒有超過是20元。
我和哥哥得身高都沒超過1.4米。這樣我們?nèi)胰谡檬?00元。我們一大家7口是240元。我看見漁民伯伯打上來(lái)一個(gè)海貝和一只海星。晚上我們逛海邊夜市。我的媽媽給我買了一條玉石項(xiàng)鏈和用貝殼作的三只小狗。又給我的'哥哥和妹妹買了三條玉石項(xiàng)鏈,一共花了50元錢。
數(shù)學(xué)的日記10
生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布啦等等,都需要用到數(shù)學(xué)。
有一次,奶奶帶著我去文具店買文具。我要了一枝黑筆,兩枝紅筆,三枝藍(lán)筆和三塊橡皮分別要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎么,銷售員居然說要25元,我馬上速算起來(lái),才慌然大悟,要不然這13元錢就離我們而去了。
在回家的路上,奶奶在一個(gè)勁兒不停得在夸我聰明,說學(xué)習(xí)就是要這樣不斷地學(xué)以致用。我以后要把課本上的知識(shí)多多運(yùn)用到生活中來(lái)。
【數(shù)學(xué)的日記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)的日記11-27
數(shù)學(xué)的日記10-21
數(shù)學(xué)的日記01-24
數(shù)學(xué)日記04-28
數(shù)學(xué)日記:生活中的數(shù)學(xué)05-01
數(shù)學(xué)日記的格式05-01
【熱門】數(shù)學(xué)的日記12-03