中文国产日韩欧美视频,午夜精品999,色综合天天综合网国产成人网,色综合视频一区二区观看,国产高清在线精品,伊人色播,色综合久久天天综合观看

數(shù)學(xué)小日記

時(shí)間:2024-10-21 21:40:39 日記 我要投稿

【精華】數(shù)學(xué)小日記3篇

  一天即將完結(jié),想必有很多難忘的瞬間吧,因此我們要寫(xiě)好日記了。是不是無(wú)從下筆、沒(méi)有頭緒?下面是小編整理的數(shù)學(xué)小日記3篇,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

【精華】數(shù)學(xué)小日記3篇

數(shù)學(xué)小日記 篇1

  星期天,我去鄰居小明家串門(mén),發(fā)現(xiàn)他正在擺弄圍棋。看到棋子,我突然想到在《趣味數(shù)學(xué)》這本書(shū)上看過(guò)一個(gè)小游戲拿棋子的奧秘,便想按照書(shū)中的訣竅對(duì)付他,保準(zhǔn)能贏。

  于是,我神秘地對(duì)他說(shuō):小明,我們來(lái)玩一個(gè)游戲,你肯定輸。

  小明聽(tīng)了,不服氣地說(shuō):什么?我可是圍棋四段高手,數(shù)學(xué)成績(jī)也是全校前五名,怎么可能輸給你這個(gè)曾經(jīng)的‘手下敗將’?

  我使用激將法,說(shuō):你總把過(guò)去下圍棋的勝績(jī)搬出來(lái),我看你是不敢和我比。

  哼!比就比,誰(shuí)怕誰(shuí)?小明摩拳擦掌,躍躍欲試。

  我取了15個(gè)白色棋子放在桌上,說(shuō):這個(gè)游戲的名字叫:拿棋子。首先我們來(lái)猜拳一次,誰(shuí)獲勝了,誰(shuí)就先拿棋子。猜拳勝利的人,每次都先拿棋子,接著另一個(gè)人拿。然后,兩人交替拿棋子。每人每次至少拿1個(gè),最多拿4個(gè),最先拿到最后一個(gè)棋子的'人就獲勝。

  猜拳開(kāi)始了,三、二、一!拳頭對(duì)剪刀,我先來(lái)。小明自以為贏得先機(jī),他迫不及待地拿了4個(gè)棋子,我不動(dòng)聲色地拿了1個(gè)。

  接下來(lái),我們玩了好幾個(gè)回合,小明有時(shí)候一次拿1個(gè),有時(shí)候一次拿3個(gè),可不管他變什么花樣,都沒(méi)有拿到最后一個(gè)棋子,急得滿(mǎn)頭大汗。

  哈哈,我就說(shuō)嘛,你肯定輸。我得意地說(shuō)。

  哎,看來(lái)這個(gè)游戲比我想象的要難很多。小明嘆了口氣說(shuō)。

  我們連玩了3局,我大獲全勝。小明急忙問(wèn)我有什么奧秘。我慢條斯理地說(shuō):奧秘嘛,其實(shí)很簡(jiǎn)單:可以把5個(gè)棋子平均分成3份,每份5個(gè)。如果你一次拿4個(gè),我就拿1個(gè);你拿3個(gè),我就拿2個(gè),只要保證每輪兩人拿的總數(shù)是5個(gè),這樣我就一定能拿到最后一個(gè)棋子啦!小明這才恍然大悟。

  同學(xué)們,你們覺(jué)得這個(gè)游戲是不是很有趣呢?如果每人每次最多拿2個(gè),是不是又有另外一種玩法呢?

數(shù)學(xué)小日記 篇2

  那是一個(gè)下午,樹(shù)上的蟬兒不停地發(fā)出抗議的鳴叫,我突然非常的想吃西瓜,于是嚷嚷著要和奶奶出去買(mǎi)西瓜,媽媽爽快地答應(yīng)了。于是,我蹦蹦跳跳地拉著奶奶去買(mǎi)西瓜。

  剛走到市場(chǎng),就看見(jiàn)好多的瓜攤。我和奶奶走近一個(gè)瓜攤,只見(jiàn)那些大西瓜的模樣可愛(ài)極了,胖嘟嘟、圓乎乎,瓜皮上布滿(mǎn)一道道淺綠色或深綠色的.條紋,已經(jīng)切開(kāi)了的瓜是紅紅的瓤黑黑的籽,靠近一聞透著一股瓜香,怎樣都讓人覺(jué)得好吃。

  老板,給我挑個(gè)熟的。奶奶說(shuō)。

  好叻!賣(mài)瓜的小販敲了敲西瓜然后說(shuō)這個(gè)包您熟!他把瓜放在電子秤上:一斤四塊五,6。8斤,30。6元收您30。30?這么貴?算了不買(mǎi)了!小販一聽(tīng)急了,忙說(shuō)別,別!我這可是最便宜的價(jià)了,我這一斤四塊五,人家那可一斤半六塊五呢!奶奶本來(lái)算術(shù)就不好,被他這么一說(shuō)就糊涂了,她向我看了看。我想:一斤四塊五,單價(jià)也就是4。5÷1=4。5元,而一斤半六塊五,也就是6。5÷1。5,我也沒(méi)細(xì)算,想想估計(jì)比4。5多。于是我向奶奶使了個(gè)眼色,于是奶奶說(shuō):再便宜點(diǎn)吧!不能再便宜了,再便宜我就虧大了!于是奶奶付了錢(qián),我興奮地和奶奶一起拎著裝西瓜的袋子回家去了。

  回到家里,我把買(mǎi)瓜的過(guò)程告訴了媽媽?zhuān)魑膵寢屄?tīng)完后想了想,對(duì)我說(shuō):你再算算看那瓜多少錢(qián)一斤?哪個(gè)便宜?賣(mài)西瓜的說(shuō)他那兒一斤四塊五,人家那兒一斤半六塊五。4。5÷1=4。5;6。5÷1。5=?,反正他那便宜!我理直氣壯地回答。媽媽哭笑不得,用手指在我的小腦袋上點(diǎn)了點(diǎn)說(shuō):你呀!就是一小馬虎,6。5÷1。5=4。333,誰(shuí)便宜啊?雖然只便宜一點(diǎn)。

  通過(guò)這件事,我明白了數(shù)學(xué)在我們的日常生活中運(yùn)用的非常廣泛,可以說(shuō)是無(wú)處不在,所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),不要因?yàn)椴欢當(dāng)?shù)學(xué)而被騙,更不要利用數(shù)學(xué)去欺騙別人!

數(shù)學(xué)小日記 篇3

  陽(yáng)光明媚的一天,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門(mén),奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過(guò)來(lái)說(shuō):“嘿,你看看,有沒(méi)有要買(mǎi)的.,奶奶給你錢(qián)!”我接過(guò)廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買(mǎi)。”奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購(gòu)物袋,興高采烈地出門(mén)了。

  到了超市,推著購(gòu)物車(chē),我東張西望,想著買(mǎi)什么好。沒(méi)過(guò)一會(huì)兒,購(gòu)物車(chē)?yán)锶麧M(mǎn)了我精心挑選地6種零食:美國(guó)葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來(lái)的總價(jià)是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元?粗@些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺(tái)的姐姐說(shuō)因?yàn)橛袃?yōu)惠,共便宜了10.41元,現(xiàn)共74.9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問(wèn);“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿(mǎn)68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎(jiǎng)金有15000元!”我小心翼翼地刮開(kāi)刮獎(jiǎng)區(qū),與要求對(duì)一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。

  我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購(gòu)物袋里取出來(lái),把剩下的27.1元換給奶奶,又說(shuō):“奶奶,本來(lái)是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎(jiǎng)又‘賺’2元,只用了72.9元!蹦棠搪(tīng)了后了開(kāi)了花,眉開(kāi)顏笑地說(shuō);“媛媛(我的小名)真會(huì)算,將來(lái)一定是個(gè)會(huì)過(guò)好日子的人!”

【數(shù)學(xué)小日記】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)小日記06-20

《數(shù)學(xué)小測(cè)》日記05-03

數(shù)學(xué)小日記作文10-16

數(shù)學(xué)小日記200字04-28

數(shù)學(xué)小日記(15篇)05-07

我的數(shù)學(xué)小實(shí)驗(yàn)日記01-16

數(shù)學(xué)小日記(精選36篇)08-21

數(shù)學(xué)小日記合集9篇05-06

數(shù)學(xué)小日記匯總五篇07-16

【熱門(mén)】數(shù)學(xué)小日記四篇02-19