中文国产日韩欧美视频,午夜精品999,色综合天天综合网国产成人网,色综合视频一区二区观看,国产高清在线精品,伊人色播,色综合久久天天综合观看

買文具作文

時間:2023-12-07 12:55:58 狀物作文 我要投稿

買文具作文優(yōu)秀【15篇】

  在日常生活或是工作學(xué)習(xí)中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,根據(jù)寫作命題的特點,作文可以分為命題作文和非命題作文。那么你知道一篇好的作文該怎么寫嗎?以下是小編精心整理的買文具作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

買文具作文優(yōu)秀【15篇】

買文具作文1

  下課時,頑皮的小強把同桌小紅的文具盒摔了,他決定用自己僅有的零花錢買一個新的賠給小紅。

  放學(xué)后,小強急匆匆地來到學(xué)校旁的豐百文具店。一位阿姨熱情地招呼他:“小朋友,想買點兒什么?”

  小強望著琳瑯滿目的貨架,氣喘吁吁地說:“我想買一個文具盒。”

  “小朋友,你看這個奧特曼的文具盒,喜歡嗎?”阿姨指著排列得整整齊齊的文具盒,笑瞇瞇地問小強。

  小強一下子臉紅了:“阿姨,我把女生的'文具盒摔了……”阿姨立刻明白了小強的意思,麻利地從貨架上取下一個白雪公主的文具盒遞給小強。小強看了看,覺得非常滿意。

  “8元錢!卑⒁毯吞@地說。

  小強從褲袋里掏出一把零錢,不好意思地放在柜臺上,阿姨仔細地清點著。這時,小強看到墻上的壁掛上繡著“滿意在豐百”五個大字,他感到非常親切。

  “小朋友,這是你多付的零錢!

  “謝謝阿姨!”小強邁著輕松的腳步,離開文具店,向小紅家走去。

買文具作文2

  一天早晨,我發(fā)現(xiàn)自己用的鋼筆沒墨水了。于是,就和爸爸一起出去文具店買鋼筆。

  來到文具店,爸爸一下子就買了10支鋼筆,剛剛好一盒。而且還買了6支鉛筆。爸爸趁這個機會考了考我,他問我:“臻臻,一支鋼筆要2元,6支鉛筆剛好12元,爸爸一共用了多少錢?”我想:10支鋼筆=10×2=20(元),1支鉛筆=12÷6=2(元),6支鉛筆=6×2=12(元),最后用20 12=32(元)。我告訴爸爸聽:“您一共用了32元錢,對嗎?”爸爸聽了,高興地說:“臻臻,你算得沒錯,獎勵你一條冰棍。。 薄昂靡,我最愛爸爸了!”

  在回家的路上,我吃的冰棍是甜滋滋的,我的`心也是甜滋滋的。

買文具作文3

  今天,媽媽給了小明10塊錢,并對小明說:“小明啊,今天你自己去商店里買一個文具盒,好嗎?”

  小明高興地說:“放心吧,媽媽!我會買來一個文具盒的!”

  到了商店里,營業(yè)員阿姨面帶笑容地說:“小朋友,你要買點什么呀?”

  小明看了看,說:“營業(yè)員阿姨,我要買一個文具盒!

  聽了小明這句話,營業(yè)員阿姨連忙走到文具貨架旁,拿了一個嶄新的文具盒,對小明說:“小朋友,這一款怎么樣。俊

  小明驚訝地說:“哇塞!這一款文具盒真好看,我要了!”

  然后,他問營業(yè)員阿姨:“營業(yè)員阿姨,這款文具盒多少錢。俊

  營業(yè)員阿姨微笑著說:“不貴,只要11元!

  “?我只帶了10元!毙∶鳛殡y地說。

  “小朋友,看到你這么喜歡這款文具盒,那就10元錢吧!”營業(yè)員阿姨耐心地說。

  小明迫不及待地付了錢,哼著小曲回家了。

買文具作文4

  昨天,空中下著蒙蒙細雨,烏云密布,我美滋滋地來到小區(qū)門口的文具店買文具。

  我大步流星地走向文具店,我一看,文具真多呀!看得我眼花繚亂。有各種各樣的鉛筆、有漂亮的`文具盒、還有彩筆和橡皮。我聲音洪亮地對阿姨說:“阿姨,放文具盒的地方在哪?”阿姨溫柔地說:“在左邊!庇谑俏襾淼搅朔盼木吆械牡胤。突然,我發(fā)現(xiàn)一個文具袋上面有一個特種兵手里還拿著狙擊步槍,擺著瞄準的姿勢,看起來很酷,我很喜歡。我開心極了,我問阿姨多少元?阿姨說:“15元”我心想太貴了。我就賣萌說:“阿姨,便宜點吧!”阿姨有些為難,想了想說:“13元吧!蔽彝饬。

  買到文具袋,我開心極了,媽媽夸我是個獨立的孩子。我心里像吃了蜜一樣甜。

買文具作文5

  星期六早上,我一個人來到文具店買文具。

  售貨員說:“小朋友,你想買點什么呢?”

  我說:“阿姨,我想買一盒鉛筆,您可以帶我到買鉛筆的地方嗎?”

  售貨員說:“好的,你跟我來!

  售貨員又問我說:“小朋友,你想要什么顏色的.呢?”

  我說:“阿姨,我想買彩色的鉛筆!

  售貨員說;“好的,阿姨馬上幫你去拿!

  我說:“謝謝阿姨!

  售貨員說:“不用謝!

  我說:“阿姨,這一盒鉛筆一共多少元?”

  售貨員說:“一共15元!

  我給阿姨15元后,說:“阿姨再見!

  售貨員說:“小朋友再見!

買文具作文6

  星期天,媽媽叫我去買文具,還說如果有零錢,就叫我買東西。我高興得跳起來。

  媽媽叫我過馬路要小心,千萬不能把錢弄丟了。我說:“知道了!”就蹦跳著走出家門。

  路上的人真多,還有許多汽車,突然,一輛自行車差一點把我撞倒了。

  我在路上遇見我的'好朋友小剛。我問小剛文具店在哪里,小剛說,就在前面一點兒,拐一個彎就看見了。我往前走,拐了一個彎,果然看見了文具店。售貨員阿姨問我:“小朋友,你想買什么?”這時我的心里很害怕,不敢大聲說話。我又想,第一次做事要做好,所以,我鼓足勇氣說:“我,我買文具。”阿姨叫我自己選。我走過去自己選,選好后,我就把錢給阿姨,高高興興地走了。

  回到家里,媽媽夸我真能干。

買文具作文7

  一天下午,小兔在家里做老師布置的作業(yè)。寫著寫著筆芯斷了,小兔才發(fā)現(xiàn)自動鉛筆芯沒有了。于是,小兔找媽媽給了兩元錢去買筆芯。

  小兔高興地跑到小區(qū)門口熊阿姨文具店。熊阿姨問:"小兔,你買什么?"小兔對熊阿姨說:"我買自動鉛筆的筆芯。"熊阿姨說:"你去那邊選吧!"小兔就去筆架邊挑選筆芯,小兔選好筆芯,付錢給熊阿姨后,小兔歡歡喜喜地回家了。

  小兔回家后,兔媽媽夸小兔真能干。

買文具作文8

  今天,數(shù)學(xué)老師說:“買一把尺子不要有圖案最好!笨墒俏业某咦佣加袌D案,所以只好去嘉匯文具買了。吃過晚飯我和爸爸去買尺子,先是去了柳泉路潘莊店去買,可是到了那里才見到嘉惠 文具停業(yè)裝修了。只好就近去人民路店買尺子了。一路上全是車,閃爍的霓虹燈下車來車往,我爸爸開得飛快。到了人民路店,我和爸爸去找尺子,店里人真多我們買完尺子,又買了作文本、硬筆書法 專用本……哇!嘉匯文具的`生意真好,結(jié)賬的時候我們等了好長時間總算輪到我們了,我們交好錢。就回家了。

買文具作文9

  有一天,小強的文具盒爛了,他很著急,因為明天他就要上學(xué)了。然后,他的舅舅就帶著小強去了一個非常寬大的街區(qū),小強走著走著看見了一個賣文具的商店叫豐百文具店,小強很高興,他一下子就沖了進去。

  他一進門就看到阿姨笑瞇瞇的對他說:“歡迎光臨,小朋友你要買什么,只要是文具我們這都有!

  小強高興的說:“那這有文具盒么?”

  阿姨熱情地說:“有,各種各樣的,任你挑”

  小強看了很久,他終于選出了一個最好的文具盒,又漂亮又耐久。

  阿姨說:“小朋友就要這個吧?”

  小強說:“好的,就要這個!

  小強付了錢,拿著文具盒,哼著小曲,活蹦亂跳的'走了。今天他很高興!因為這是他第一次買文具盒,還不用擔心了,因為他上學(xué)的時候又有文具盒了,還是新的。

買文具作文10

  新的學(xué)期開始了,所以,我就提建議讓媽媽給我買新的文具。

  到了文具店,一排排花花綠綠的文具映入我的.眼簾。有筆。文具盒。書包等等……我先選了一個粉色的文具盒,上面有一只可愛的kitty貓。接著我和媽媽又挑選了書包 書包和文具盒是配套的,也是有一只kitty貓……還有水彩筆……墨水……和各種類型的筆還有尺子,橡皮等……

  時間過得可真快呀,半個小時的選文具時間這么快就過了。真希望我在新的學(xué)期能取得好的成績。

買文具作文11

  馬上就要開學(xué)了,我和姐姐一起去買文具。

  到了翰林書社,我先挑書皮,我挑中了一個藍色的書皮,上面畫了一個茶杯。小書皮不算太好看,可能我來得太晚了吧,就選了不算太好看的湊活了一下。

  接下來該選本子了,語文老師讓我們買兩個后一點的'本子,我左挑右選,終于挑中了,一個是畫著心的,一個是畫著幾片葉子的,反正挺好看的。這時姐姐早已挑好,就等著我了。

  我選了一支筆之后就完事了,之后我們就回家了,繼續(xù)做開學(xué)前的準備。

買文具作文12

  星期天,我發(fā)現(xiàn)我的鉛筆、文具盒、橡皮擦和書包不見了,找到半天,才在柜子里面找到了書包,身上又只有5元錢,沒辦法,只好去了對門的那家超市。

  一進超市,那些精美的文具,真是看得我眼花繚亂。我飛快地跑了過去,旁邊的售貨員阿姨和藹可親的對我說:“小朋友,你要買什么文具?”我對售貨員阿姨說:“我要買橡皮、文具盒和鉛筆。”我仔細地聽了阿姨的介紹,然后就拿起一個橡皮,看了一會兒,要2元錢。我放下橡皮擦,對她說:“橡皮擦怎么這么貴,別的文具店只要5角錢就能買到,這里的.東西真是貴。”鬧了好一會兒,阿姨才給我少價。

  看著自己買的文具,還讓阿姨給我少了價,心里美滋滋的。

買文具作文13

  今天中午,我去文具店里買文具。我想買兩支鋼筆,兩支自動鉛和兩個橡皮。

  到了文具店我先問了一個每個物品的價錢。一支鋼筆五元錢,一支自動鉛一元錢,一個橡皮五角錢。

  挑好了東西,去付帳的'時候,一位老爺爺問我“小姑娘,你叫什么名字?”,我說:“我叫張豫杰!崩蠣敔斢謫栁摇霸ソ,你的爸爸媽媽在哪里上班?”我說“我媽媽是醫(yī)生,爸爸是教師”。

  說著說著,我和老爺爺就聊起天來了。過了一會兒老爺爺問我“你買這些東西一共花了多少錢?”我冥思苦想了一會,才說出了答案“是14元錢”。老爺爺聽了后,連連夸我,說“你真聰明!蔽衣犃死蠣敔?shù)脑?心里美滋滋的。

  火球般的太陽依舊炙烤著大地......可是提著購物袋回家的我,心里卻涼絲絲、甜滋滋的。

買文具作文14

  今天,爸爸媽媽都不在家,我一個人在家里做作業(yè)。打開文具盒,發(fā)現(xiàn)鉛筆不見了。于是,我趕快沖出家門,一路邊唱邊跳地來到了文具店。

  一進文具店,就看見密密麻麻的文具擺在貨架上。售貨員阿姨走過來說:“小朋友,你要買點什么?”我說:“阿姨你好,我想買兩支HB的鉛筆!卑⒁陶f:“我們這里的鉛筆種類很多,自己去選吧!蔽易筇粲疫x,最后選了兩支我最愛的綠色HB鉛筆。我問阿姨:“一共多少錢?”阿姨說:“每支五元,兩支一共十元!蔽覐囊麓锬贸鲥X來一數(shù),發(fā)現(xiàn)少了一元。我心里很著急,忙說:“阿姨,對不起,我能不能回家拿一下錢?”阿姨溫和地說:“可以呀!”于是,我立刻跑回家拿了一元錢,又飛快地跑回文具店把錢付給了阿姨。阿姨把鉛筆遞給我,說:“小朋友,請拿好你的文具!蔽议_心地說:“謝謝阿姨,再見!”

  回家的.路上,我心里想:我已經(jīng)會自己買東西了,等爸爸媽媽回來,他(她)們一定會表揚我的。

買文具作文15

  今天下午,我和媽媽去沙園的文具店買文具。

  我在那兒買了圓珠筆、書袋和筆盒,那時文具店的阿姨不停的介紹說:“你看這個筆袋是青松熊圖片的,這支筆是法國貨的,高中的學(xué)生昨天買了他們都說很好用……”買了那么多東西我和媽媽都覺得夠了,媽媽就對我說:“思婷,你計算一下這里一共要多少錢?”“好的.!”我爽快的回答。書袋3元一個我買了8個(3乘以8共24元),3元一支和2元一支的圓珠筆各買了一支,筆盒是8元的我買了一個,24+3+2+8=37元,我從我的小錢包里拿出一張50元給阿姨,然后對阿姨說:“阿姨,你要給回我50——37=13元!眿寢尭吲d地說:“你的計算有進步了。 

【買文具作文】相關(guān)文章:

買文具作文03-09

買文具作文03-27

買文具作文03-10

買文具的作文02-21

(精選)買文具作文12-07

【精】買文具作文03-24

買文具作文【精】03-24

【薦】買文具作文01-28

【推薦】買文具作文01-28

買文具作文【熱門】01-28