中文国产日韩欧美视频,午夜精品999,色综合天天综合网国产成人网,色综合视频一区二区观看,国产高清在线精品,伊人色播,色综合久久天天综合观看

生活中的數(shù)學(xué)作文

時(shí)間:2024-09-10 15:54:43 生活作文 我要投稿

生活中的數(shù)學(xué)作文(精華)

  在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都寫過(guò)作文,肯定對(duì)各類作文都很熟悉吧,通過(guò)作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。那要怎么寫好作文呢?下面是小編為大家收集的生活中的數(shù)學(xué)作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

生活中的數(shù)學(xué)作文(精華)

生活中的數(shù)學(xué)作文1

  著名數(shù)學(xué)家華羅庚說(shuō)過(guò):“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無(wú)處不用到數(shù)學(xué)!碧貏e是二十一世紀(jì)的今天,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無(wú)所不在。

  細(xì)心的小朋友會(huì)發(fā)現(xiàn),生活中到處可以見到數(shù)學(xué)的蹤跡,數(shù)學(xué)和我們的生活密不可分。讓我們的生活變得快樂(lè)而又充實(shí)。你一定很想知道吧!那就聽我慢慢道來(lái)。

  星期天,我和媽媽去逛街,大街上人山人海,熱鬧非凡!到處都是討價(jià)還價(jià)聲,不絕于耳,進(jìn)入商場(chǎng),商品琳瑯滿目,讓人看的眼花繚亂。經(jīng)過(guò)一番精挑細(xì)選,我選出了六種喜歡的.商品,它們的價(jià)格分別是4.2元、6.9元、3.7元、3.1元、5.8元6.3元。媽媽說(shuō)“要想把商品全買走,就必須動(dòng)動(dòng)腦筋在30秒鐘內(nèi)把它們的總價(jià)算出來(lái),不然的話,后果你是知道的哦!”

  我聽后,靈機(jī)一動(dòng),想到了一個(gè)好辦法,在數(shù)學(xué)課上不是學(xué)過(guò)簡(jiǎn)便計(jì)算嗎?于是,我脫口便說(shuō):“總價(jià)是30元!眿寢屢苫蟮恼f(shuō):“怎么算出來(lái)的?”我的意的說(shuō):“4.2+5.8=10、6.9+3.1=10、3.7+6.3=10。3個(gè)10是30元。”媽媽微笑的著摸著我的頭說(shuō):“真行呀你,能夠?qū)W以致用,真是個(gè)聰明的孩子!”媽媽也說(shuō)到做到,這幾樣商品都是買了。得到戰(zhàn)利品,我高興的喊著:“媽媽萬(wàn)歲!數(shù)學(xué)萬(wàn)歲!”這樣,拿著用智慧換來(lái)的喜愛物品,你一定替我高興吧!

  生活中的數(shù)學(xué),不僅讓我的到了快樂(lè),還幫助我解決了爸爸的難題呢!那是星期五下午放學(xué),爸爸正在畫著什么,見我進(jìn)來(lái),爸爸微笑著對(duì)我說(shuō):“敏敏,你不是學(xué)過(guò)求周長(zhǎng)嗎?能不能幫我解決這個(gè)問(wèn)題。”我一看,爸爸畫的是一個(gè)“凹”字形的圖形。爸爸說(shuō):“你能在不用任何工具的情況下把這個(gè)圖形的周長(zhǎng)算出來(lái)嗎?”我一聽,馬上皺起眉頭,苦思冥想,功夫不負(fù)有心人,終于想出了一個(gè)好辦法。

  爸爸不是允許我做準(zhǔn)備工作嗎?以前上數(shù)學(xué)課時(shí)我知道了小拇指的長(zhǎng)度,等會(huì)用小拇指量不就可以了嗎?我想到做到。你猜怎么著,我成功了!爸爸聽了結(jié)果,不住口稱贊:“你真棒,你真棒,還能用數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的問(wèn)題呢!聽了爸爸的夸獎(jiǎng),我心里美滋滋的。想不到生活中的數(shù)學(xué)這么有趣!

  你瞧,生活中的一些小事也能變成一道數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)真是無(wú)處不在,讓我們熱愛數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!用我們明亮的雙眼,睿智的大腦,努力去攀登知識(shí)的高峰吧!

生活中的數(shù)學(xué)作文2

  快過(guò)年了,媽媽從超市買來(lái)了各種各樣的飲料,有我喜歡的牛奶,可樂(lè),雪碧等,我感到疑惑的是:牛奶的盒子是長(zhǎng)方體的,而可樂(lè)的瓶子是圓柱體的?我查閱了一些資料。終于明白:可樂(lè)是碳酸飲料,會(huì)產(chǎn)生大量的氣體,容器內(nèi)部有壓。圓形是同等周長(zhǎng)下圍住面積最大的'形狀,因此,對(duì)于柱體而言,相對(duì)體積最大,在內(nèi)部氣壓的作用下,是最穩(wěn)定的形態(tài)。最穩(wěn)定的狀態(tài)應(yīng)該是球體,但是,制造球體包裝一來(lái)造價(jià)高,而來(lái)不易陳列,所以選擇了圓柱體。

  再說(shuō)牛奶。牛奶是消耗量相當(dāng)大,而且從生產(chǎn)到被喝掉相當(dāng)快的產(chǎn)品。使用紙盒成本低,而且能讓人聯(lián)想到“天然”、“健康”的賣點(diǎn)。作成方盒我想原因有二。1 紙制品可以由一張很容易疊成方盒,做工簡(jiǎn)單;2 一般運(yùn)貨用的筐、車等都是矩形,而在矩形中放矩形,很容易占有最大面積,因此便于運(yùn)輸和陳列。

  原來(lái)如此,我恍然大悟:生活離不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)為生活服務(wù)。

生活中的數(shù)學(xué)作文3

  春天來(lái)了,正是萬(wàn)物生長(zhǎng)的好時(shí)節(jié),我的腳也噌噌噌”地長(zhǎng),原來(lái)的舊鞋子都小了,媽媽決定到淘寶幫我網(wǎng)購(gòu)一雙新鞋子。

  買鞋子首先要知道穿多大碼的鞋。媽媽讓我把鞋子脫掉,站在一張白紙上,她沿著我腳的邊緣把腳的輪廓畫下來(lái),再用尺子在紙上量出我腳的長(zhǎng)度。呀,25厘米。媽媽,我該穿多大碼的.鞋子?”媽媽隨口說(shuō)道40碼”我不解地問(wèn):媽媽,你怎么知道是40碼?怎么算?”媽媽說(shuō):你開動(dòng)腦筋想一想不就知道了嗎?”我回到房間,苦思冥想:腳長(zhǎng)25厘米﹦40碼鞋子,怎么算出來(lái)的呢?我記起以前買鞋時(shí)也量過(guò)腳長(zhǎng),23厘米穿36碼的鞋。我拿出草稿紙?jiān)谏厦鎸懙溃耗_長(zhǎng)25厘米﹦40碼,腳長(zhǎng)23厘米﹦36碼。難道是25+15=40,23+13=36?但我再一想,不對(duì)呀,這應(yīng)該有一個(gè)固定的公式才對(duì)。到底是什么公式呢?我百思不得其解,突然我靈光一閃,先把25×2=50,再50-10=40,是不是這樣呢?我驗(yàn)證一下,23×2=46,46-10=36,耶!完全正確,真是踏破鐵鞋無(wú)覓處,得來(lái)全不費(fèi)工夫”。我激動(dòng)地高呼我算出來(lái)了!鞋的碼數(shù)=腳長(zhǎng)×2-10,對(duì)嗎?”媽媽笑笑說(shuō):真聰明,就是這樣。”我心里美滋滋的。

  爸爸下班剛回來(lái),我便纏著他說(shuō):爸爸,只要你告訴我你穿多大碼鞋,我就能算出你腳有多長(zhǎng)。”爸爸說(shuō):真的?”千真萬(wàn)確!”我穿42碼鞋!卑职终f(shuō)。我采用倒推的方法(42+10)÷2=26,我脫口而出:26厘米”爸爸高興地直點(diǎn)頭:真是個(gè)愛動(dòng)腦筋的好孩子!”緊接著,我又幫爺爺算,幫奶奶算,幫媽媽算,忙得不亦樂(lè)乎。

  瞧,生活中的數(shù)學(xué)多有趣,讓我們一起做個(gè)生活中的有心人,多留意身邊的小事,去享受數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的快樂(lè),去探索數(shù)學(xué)王國(guó)”的奧秘。

生活中的數(shù)學(xué)作文4

  暑假弟弟到我家來(lái)玩,天特別熱,我和他都熱得大汗淋漓,便二話不說(shuō)買了6瓶汽水,買回來(lái)之后,我和他都急不可耐的喝了起來(lái),不一會(huì)兒這6瓶汽水便被我們一飲而空,于是弟弟便建議下樓再去買,可是我卻對(duì)他說(shuō)不用買了,因?yàn)槲蚁肫饋?lái)商店上寫的3個(gè)空瓶可以換一瓶飲料,我們可以拿著空瓶是換飲料。

  晚飯后,我和弟弟拿著空汽水瓶下樓了,只見小店門口寫著:“三空換一”,于是我和弟弟便用那6個(gè)瓶換來(lái)了兩瓶汽水,沒(méi)一會(huì)我和弟弟又喝完了,剩了兩個(gè)空瓶,不夠換怎么辦呢?我靈機(jī)一動(dòng)對(duì)老板講:“老板我有一個(gè)瓶忘在家了,能先讓我喝一瓶,我再回家拿,一會(huì)我把空瓶給你送來(lái)!崩习鍥](méi)多想就同意了,我和弟弟迅速喝完,這下我們?cè)瓉?lái)的'兩個(gè)空瓶加上剛得到的這個(gè)空瓶不正好是三個(gè),正好可還清瓶子。

  還有一次因?yàn)槲也粔蚣?xì)心鬧了一次小笑話,我和媽媽去超市買東西,看到有酸奶在打折,我們就準(zhǔn)備買一些酸奶回家。這時(shí)我看到有一款酸奶在做特價(jià)。原價(jià)4.5元,買3袋減10元,我一看優(yōu)惠這么多,我就跟媽媽講,讓媽媽買這個(gè)。媽媽沒(méi)有細(xì)看就拿了12袋,結(jié)賬的時(shí)候,收銀員阿姨說(shuō)40元,我一聽很吃驚,不是應(yīng)該14元嗎?收銀員阿姨說(shuō)買3袋減到10元,一起是40元。啊?是減到10元呀,看來(lái)是我不夠細(xì)心呀!

  通過(guò)這兩件事我認(rèn)識(shí)到了,生活中處處都有數(shù)學(xué),只要你足夠細(xì)心、善于思考,數(shù)學(xué)就能很好的為我們服務(wù)。

生活中的數(shù)學(xué)作文5

  平時(shí),我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)都停留在書本上,好像都是為了取得好成績(jī)而學(xué)習(xí)。其實(shí),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的真正目的和樂(lè)趣是在我們的生活中,這是許多同學(xué)不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學(xué)知識(shí)呢?

  你一定去買過(guò)菜吧,你一定去買個(gè)門票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的.舉動(dòng),卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e(cuò)了這些,就會(huì)出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

  有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個(gè)修正帶,1個(gè)4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營(yíng)業(yè)員在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來(lái),“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個(gè)整十?dāng)?shù),好加的,3+10+14=27!鞍⒁,您少算了1元!”我說(shuō)道,“你真是一個(gè)誠(chéng)實(shí)的好孩子!”阿姨開心地說(shuō),旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說(shuō):“你真懂事呀!”

  其實(shí),數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對(duì)智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!

生活中的數(shù)學(xué)作文6

  這天,我剛放學(xué)回家,肚子餓極了,我看爸爸做烙餅,我實(shí)在忍不住了,就問(wèn):“還要烙多少時(shí)間。课叶拣I死了!”爸爸沒(méi)有回答,我急了:“什么時(shí)候烙好呀!”爸爸終于開口了:“這個(gè)問(wèn)題你自己想,烙一張餅要2分鐘,可鍋內(nèi)最多放兩張餅,我總共要烙三張餅,你去算算吧。”這怎么又跟數(shù)學(xué)扯上關(guān)系了,唉,真是數(shù)學(xué)無(wú)處不在。我坐在椅子上慢慢的想。

  我心想:烙這3張餅不就是烙2×3=6個(gè)嗎,那么容易的題也考我,我跑進(jìn)廚房,我說(shuō):“要用6分鐘,2分鐘烙一張餅,3張餅就要烙6分鐘!卑职謪s說(shuō):“那你想想最快需要多少分鐘。難道就不能兩張并放一起烙嗎?”

  我聽了垂頭喪氣的坐回椅子上,我又接著想:那如果兩張餅一起烙的話,烙兩張餅就要兩分鐘,還有一張餅需要再烙兩分鐘,和起來(lái)就是2+2=4分鐘,這比原來(lái)省了兩分鐘。我又興奮的`奔進(jìn)廚房,我激動(dòng)的對(duì)爸爸說(shuō):“一共需要烙4分鐘!”爸爸想了一會(huì)兒說(shuō):“恩,是少了,但還不是最快辦法!薄斑有最快的辦法,怎么可能?”我問(wèn)。爸爸笑了,說(shuō):“你在想想吧。”

  就在我想放棄的時(shí)候,眼前突然一亮,對(duì)了,可以先把第一、第二張餅同時(shí)放進(jìn)鍋內(nèi),1分鐘后,取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻面;再烙1分鐘,這樣第一張餅就好了,取出來(lái)。然后放第二張餅的反面……這樣下來(lái)一共用了3分鐘,我把結(jié)果告訴了爸爸,爸爸聽了拍手稱贊。

  數(shù)學(xué)與生活密不可分,如果學(xué)深了,學(xué)透了,自然就會(huì)發(fā)現(xiàn),其實(shí)數(shù)學(xué)很有用處。

生活中的數(shù)學(xué)作文7

  這一天,我和妹妹一起去商場(chǎng)買衣服。商場(chǎng)里的東西琳瑯滿目,數(shù)不勝數(shù)。

  “哇!這五顏六色的東西太好看了!”剛走進(jìn)商場(chǎng),妹妹就拉著我走進(jìn)一家布料攤,她一眼就看中了一條50米長(zhǎng)的粉色布料,她剛要買,我就攔住了她!霸谀阗I之前,先考你一道數(shù)學(xué)題!薄昂,盡管放馬過(guò)來(lái)吧!”妹妹自信滿滿,“做一套衣服,需要用布1.8米,這50米布可以做多少套你的衣服?”“呵呵,這太簡(jiǎn)單了,50÷1.8=27.77……,把27.77四舍五入是28,可以做28套!”我搖了搖頭,“這里不能用四舍五入法,因?yàn)樽?7套衣服后還剩1.4米布,多余的布不夠做一套衣服,這種取近似數(shù)的方法叫做‘去尾法’!泵妹寐犃宋业慕庹f(shuō)后,恍然大悟。

  我們把50米布拿到裁縫店后做了27套衣服,這一天,我和妹妹一起去拿衣服,裁縫店老板把27套衣服給我們檢驗(yàn)后,妹妹十分滿意,老板正要把衣服裝進(jìn)袋子里時(shí),我阻止了她,問(wèn)妹妹:“每個(gè)大袋子里最多可以裝4套衣服,這27套衣服至少要用幾個(gè)大袋子?”“啊,這種題目對(duì)于我來(lái)說(shuō),小菜一碟。27÷4=6(個(gè))……3(套)采用去尾法,取近似數(shù),要用6個(gè)大袋子!”我笑了笑:“這里不能用去尾法,因?yàn)?個(gè)袋子用完后還剩3套衣服,這3套衣服也需要裝一套,所以還需要一個(gè)大袋子,這種取近似數(shù)的方法叫‘進(jìn)一法’!泵妹门闹X袋直點(diǎn)頭。

  我補(bǔ)充說(shuō),求商的近似數(shù)一般有三種方法:

  一、四舍五入法,這是最常見的求近似數(shù)的方法。

  二、進(jìn)一法,不管尾數(shù)最高位上的數(shù)是幾,都要向它的'前一位進(jìn)一。

  三、去尾法,即不管尾數(shù)最高位上的數(shù)是幾,都應(yīng)舍去,具體使用哪種方法取近似數(shù)要看實(shí)際需要,一般求需要多少個(gè)油瓶、多少個(gè)袋子、多少輛汽車、多少條船等,要用進(jìn)一法,而求能買多少東西,能做多少套衣服,能分給多少個(gè)人等,要用去尾法。妹妹聽了我的話說(shuō):“我以后一定會(huì)分清楚他們的用法,用適當(dāng)?shù)姆椒ń忸},不會(huì)胡亂瞎用了!

生活中的數(shù)學(xué)作文8

  國(guó)慶節(jié)到了,購(gòu)物中心的各種商品打起了折扣。我的購(gòu)物狂媽媽早就心動(dòng)了。今天,媽媽帶我迫不及待地來(lái)到了商場(chǎng),只見這里的商品琳瑯滿目,看得讓人眼花繚亂。陪著媽媽在這里晃悠,不禁讓我口干舌燥。媽媽想了想,笑著對(duì)我說(shuō):“想喝奶茶沒(méi)問(wèn)題可是先回答我的問(wèn)題,怎么樣?”我猶豫了一下,想想香甜嫩滑的奶茶,最終還是投降了。

  好,你聽清楚了: “我想買一臺(tái)筆記本電腦,查看了A、B兩家商場(chǎng)。我看中的一款電腦標(biāo)價(jià)都是5980,但優(yōu)惠方法不同。A商場(chǎng)全場(chǎng)九折,B商場(chǎng)購(gòu)物每滿¥1000送¥100現(xiàn)金,你算一算哪家商場(chǎng)的價(jià)格更便宜!蔽蚁肓讼耄f(shuō):“一樣便宜。”媽媽笑了笑: “你確定嗎?”我猶豫了。

  A商場(chǎng)打九折也就是一90%。折后電腦的價(jià)格:用5980*0.9等于¥5382就算出了折扣電腦的價(jià)格。

  B商場(chǎng)呢:用5980÷1000等于5組也就是滿了五個(gè)¥1000還剩下¥980。用五組×100等于¥500,5980-500等于¥5480。¥5382小于¥5480。我恍然大悟“哦,原來(lái)A商場(chǎng)的'更便宜一點(diǎn)!

  這正如華羅根先生所說(shuō):科學(xué)的靈感,決不是坐待可以得來(lái)的。

生活中的數(shù)學(xué)作文9

  在我們的生活中,數(shù)學(xué)也是必不可少的。

  有一次,一位同學(xué)過(guò)生日,我想把給她的禮物裝在禮品盒里,便想自己做一個(gè)禮品盒,卻不知道需要用多大的紙。這時(shí)數(shù)學(xué)知識(shí)就派上用場(chǎng)了,我把需要的禮品盒的(長(zhǎng)×寬+長(zhǎng)×高+高×寬)×2后,就得知了需要用多大的紙。

  用絲帶做蝴蝶結(jié)的時(shí)候,要想知道可以做多少個(gè)蝴蝶結(jié),只需要把絲帶的總長(zhǎng)度÷做一個(gè)蝴蝶結(jié)需要用的絲帶的長(zhǎng)度,便能算出可以做多少個(gè)蝴蝶結(jié)了。

  想算冰箱所占空間的大小時(shí),我們就用到了計(jì)算體積的概念。只需要將這個(gè)冰箱的.長(zhǎng)、寬、高相乘就好了。

  當(dāng)掌握了數(shù)學(xué)知識(shí),就連算出一塊不規(guī)則物體的體積也很簡(jiǎn)單。首先,要把這個(gè)不規(guī)則物體放進(jìn)一個(gè)裝水的容器里,算出水和物體的總體積,再把物體拿出來(lái),算算水的體積。最后用總體積-水的體積,就能算出物體的體積了。

  數(shù)學(xué)知識(shí)真是奇妙,可以幫我們解決很多生活中的問(wèn)題,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)!

生活中的數(shù)學(xué)作文10

  夏日炎炎,要是能在沙灘上吹吹海風(fēng),別提有多愜意了。抓住假期的小尾巴,我們一家人來(lái)到新灣沙灘趕海。

  看到海灘上形態(tài)各異的石頭,我不禁感嘆起來(lái):“太美了吧!”我迫不及待地對(duì)沙灘進(jìn)行掃蕩,撿了些特殊形狀的石頭。

  媽媽指著我手里的石頭對(duì)我說(shuō):“你知道這塊石頭大概有多重嗎?”我被問(wèn)得一頭霧水,原來(lái),是在考驗(yàn)我呀。我東尋尋西找找,身邊剛好有個(gè)礦泉水瓶,“老媽,你看我的!痹捯魟偮洌揖妥叩缴碁┻,斜著瓶口,讓海水緩緩地流進(jìn)瓶子里!扒,現(xiàn)在瓶?jī)?nèi)的水有這么多,估算它是100ml,現(xiàn)在我要把小石塊放進(jìn)去了。”看著石塊被我放入瓶?jī)?nèi),瓶?jī)?nèi)的水位也慢慢上升了。我一臉得意地向媽媽炫耀著,“老媽,現(xiàn)在瓶?jī)?nèi)的水位,減去最初我裝的100ml海水,減得差,毛估估就是石塊的重量哦!眿寢屝α诵Γ骸安诲e(cuò)嘛,那你還有其他方法嗎?”嘿,這可難不倒我,我一本正經(jīng)地說(shuō)了起來(lái),“天平秤不陌生吧,用天平秤就能準(zhǔn)確地計(jì)算出石塊的重量……”我滔滔不絕地講著怎樣用天平秤來(lái)稱石塊的`重量。

  哈哈哈,爸爸媽媽被我的口才逗樂(lè)了,一家子的笑聲回蕩在海灘邊,忽近忽遠(yuǎn)。

  原來(lái),數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在啊,不僅有趣,還很重要。生活中的數(shù)學(xué)奧秘,等著有信心、有耐心的我們?nèi)ヌ剿。恩,我要學(xué)好數(shù)學(xué),更要學(xué)以致用。

生活中的數(shù)學(xué)作文11

  生活中的數(shù)學(xué)很多,這不我也發(fā)現(xiàn)了一個(gè),寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來(lái),我一天改寫寫多少呢?我想一天語(yǔ)、數(shù)大本寫兩頁(yè)英語(yǔ)寫四頁(yè),因?yàn)檎Z(yǔ)數(shù)大本都是37頁(yè)所以37/2=18。5(天)約是19天寫完,而英語(yǔ)有61頁(yè)61/4=15。25(天)約是16天,過(guò)了幾天爸爸覺(jué)得速度太慢了,所以便改成語(yǔ)、數(shù)一天寫三頁(yè)37/3=1233(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時(shí)間去預(yù)習(xí),又過(guò)了幾天,我學(xué)的'很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個(gè)9/2*2=9(元),超級(jí)雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂(lè)、13*2+7+7。5+9=49。5(元)

  生活中的數(shù)學(xué)多的數(shù)不勝數(shù),等待你我去發(fā)現(xiàn)!

生活中的數(shù)學(xué)作文12

  今天下午4:10就放學(xué)。在上最后一節(jié)課時(shí),下課鈴聲一響,同學(xué)們都齊刷刷地收拾好各自的書本和學(xué)具,背上書包爭(zhēng)先恐后地沖出教室,在教學(xué)樓下排著整齊的隊(duì)伍向校門口走去。

  因?yàn)槊魈炀褪?0月1日國(guó)慶節(jié)了,剛好又是農(nóng)歷八月十五是中國(guó)人的傳統(tǒng)節(jié)日——中秋佳節(jié),我們學(xué)校放8天假。我們都興奮的不得了,很快我們隊(duì)伍就來(lái)到了校門口。有的同學(xué)是家長(zhǎng)來(lái)接的,有的同學(xué)是自己走路回家的,還有的同學(xué)是自己坐公交車回去的。我剛走到校門口,就看到了爸爸的車子。我走前問(wèn):“爸爸等了多久了?”他說(shuō):“大概 5分鐘。”

  隨后爸爸開了5分鐘的車子,就來(lái)到了大世界。他說(shuō):明天就過(guò)節(jié)了,買些月餅回老家送禮。一走進(jìn)超市,最引人注目的就是賣月餅的那幾個(gè)貨架了,貨架周圍都圍著買月餅的人。我也跟著爸媽湊前去看了看,上面有大小不一口味不同,包裝不同,廠家不同的月餅,有各式各樣精美包裝好的月餅禮盒。每個(gè)貨架上的月餅的價(jià)格都不同,看到散裝最便宜的就是水果味的5元一個(gè)香芋、芝麻、紅豆8元一個(gè),玫瑰,五仁,奶油椰蓉10元一個(gè),單黃白蓮蓉12元一個(gè),雙黃白蓮蓉16元一個(gè),禮盒包裝好樣式和價(jià)格就更多了有128.8元一盒的,148.8元一盒的.,188.8元一盒的;238.8元一盒……

  爸爸給了我50元錢,叫我選自己喜歡口味,叫我自己去單。我選了3個(gè)單黃白蓮蓉的月餅,1個(gè)玫瑰的月餅,我拿著這些月餅和50元錢走到收銀臺(tái)排隊(duì),在排隊(duì)時(shí)我算了一下,單黃白蓮蓉1個(gè)12元,那3個(gè)就12×3=36(元)玫瑰的月餅10塊錢一個(gè),那就是36+10=46(元)50—46=4(元),要找回4元錢。

  從超市出來(lái)已經(jīng)6:00了,我把找回錢還給爸爸。爸爸說(shuō):“這個(gè)給你當(dāng)零花錢用!庇谑俏医邪帜愕任乙粫(huì),我拿著這4元錢去了晨光文具店,買了一本作文本3元,和一支筆1元,剛剛好用完。從文具店出來(lái)已經(jīng)是6:10了,我和爸爸高高興興地回家了。

  原來(lái)我們的生活中處處都是數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)離不開我們的生活,我一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

生活中的數(shù)學(xué)作文13

  我的學(xué)校是培新小學(xué)這四個(gè)字。學(xué)校里有一個(gè)大操場(chǎng),五個(gè)跑道和兩個(gè)籃球架;一樓左手有兩個(gè)洗手間,分別是一個(gè)男生一個(gè)女生洗手間。學(xué)校一年級(jí)共有十個(gè)班級(jí),我在一年級(jí)二班,班上一共有五十個(gè)小朋友、數(shù)學(xué)老師一名,語(yǔ)文老師一名。

  我和媽媽去逛愛家超市的時(shí)候,看到了所有商品架上都有價(jià)格標(biāo)簽,有的菜和水果是需要稱重,上面也有數(shù)字,稱完之后上面袋子上打有多少斤多少價(jià)格;收銀通道還標(biāo)有號(hào)碼是幾號(hào)收銀臺(tái);現(xiàn)在愛家超市有自動(dòng)收費(fèi)機(jī),媽媽每次讓我掃描商品的價(jià)格,上面電腦上都會(huì)顯示價(jià)格,都是用數(shù)字表達(dá),最后需要把總數(shù)加出來(lái)。

  我每天完成數(shù)學(xué)作業(yè)都有加減法計(jì)算;數(shù)學(xué)書有數(shù)學(xué)題,我最喜歡數(shù)學(xué)了。

  我給爸爸打電話的時(shí)候顯示也會(huì)顯示通話時(shí)間數(shù)字;媽媽每天叫我起床的時(shí)候定的鬧鈴也有數(shù)字寶寶顯示……

  媽媽有時(shí)候讓我下樓去買東西,我拿著錢去買我們需要的`物品,然后我也會(huì)計(jì)算了,買一塊橡皮多少錢,一支鉛筆錢,一包零包多少錢,然后我應(yīng)該付給超市阿姨多少錢,應(yīng)該找我多少錢?我會(huì)簡(jiǎn)單的計(jì)算一下。

  生活當(dāng)中我們離不開數(shù)學(xué),處處要用到數(shù)學(xué),所以學(xué)好數(shù)學(xué)很重要哦!

生活中的數(shù)學(xué)作文14

  今天是新年,吃完晚飯我們興致勃勃的拿著煙花去公園放,一進(jìn)公園一層薄薄的屏障擋住了我的實(shí)現(xiàn),一看,原來(lái)是霧霾。

  公園里十分熱鬧,不是聽到煙花的聲音,我看了看身邊的人大概有100多個(gè)人吧!我大致看了看來(lái)公園玩的人占其中的百分之15,而來(lái)公園放煙花的卻占百分之85!這是多么不均勻的對(duì)比。≡倏纯礋熁ㄅc樹木的比,我曾經(jīng)數(shù)過(guò)公園的樹好像是100棵,煙花的個(gè)數(shù)遠(yuǎn)遠(yuǎn)超出了樹的重量,再加上這公園人數(shù)呼出的二氧化碳,每棵樹大概平均要負(fù)責(zé)的煙花和人數(shù)不是我們能想象的出來(lái)的呢!難怪舞霾那么嚴(yán)重。

  假如公園中有100個(gè)人和100棵樹,其中100個(gè)人中放煙花的占半分之15,而來(lái)公園玩的`占百分之85,那就完全不一樣了!因?yàn)闊熁ǚ懦龅臒熓怯泻芏嗟挠泻瘜W(xué)物質(zhì),每一棵樹要是進(jìn)化這種化學(xué)物質(zhì)就會(huì)花的時(shí)間占其中的百分之85了,相反就不一樣了,這不但使樹木的工作量減小,而且不會(huì)有害健康……

  嗨!多么希望世界能有這樣的環(huán)境就好了,看著這種天氣我覺(jué)得不應(yīng)該幾天來(lái)放。

生活中的數(shù)學(xué)作文15

  今天我和媽媽去購(gòu)物。最討厭和媽媽買東西,總是逛來(lái)逛去,還說(shuō)什么“貨比三家,要買最物美價(jià)廉的。”

  這不,逛了半小時(shí),媽媽終于看中了一件衣服,原價(jià)199元,現(xiàn)打五折。媽媽拿著衣服前看看,后瞅瞅,嘴里還自言自語(yǔ)地說(shuō):“199就是200,五折100。我們還是再去別家看看!蔽叶宥迥_,很不情愿地跟著她繼續(xù)逛。

  我只好跟著媽媽又去了另外一家,還真有相同款式的。我趕緊跑過(guò)去,翻出價(jià)格牌,很驚訝地對(duì)媽媽說(shuō):“原價(jià)300元,媽媽這家貴,剛才那家才199。我們快回去吧!

  媽媽轉(zhuǎn)了一圈,又仔細(xì)看了看衣服,說(shuō):“別著急,你看,這家也打折了,還是四折!

  “買衣服就買衣服,管他打折干嘛!蔽亦街,很不耐煩地和她嚷著。

  媽媽摟過(guò)我的肩膀,很高興地對(duì)我說(shuō)我:“妮,買東西,你得和媽媽多學(xué)學(xué)。打折就是原價(jià)除以十再乘以打折數(shù),就是現(xiàn)價(jià)。你會(huì)了嗎?你快幫媽媽算算,哪家更便宜!

  我覺(jué)得很有趣,趕緊算起來(lái)!暗谝患,二百除以十等于二十元,二十乘以五等于一百元。第二家三百除以十等于三十元,三十乘以四等于一百二十元。我明白了,還是第一家店更便宜?禳c(diǎn)回去買吧!蔽掖舐晫(duì)媽媽說(shuō),拉著媽媽就走,好像賺了大便宜似的`。

  媽媽高興地看了我一眼說(shuō):“今天你學(xué)會(huì)了什么?”

  “我學(xué)會(huì)了打折!闭Z(yǔ)調(diào)中分明帶著點(diǎn)小小的驕傲。

  媽媽看我高興的樣子,拍拍我的頭,微笑著說(shuō):“生活中處處有數(shù)學(xué),以后要做一個(gè)有心的孩子!

【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)作文(經(jīng)典)11-13

生活中的數(shù)學(xué)作文01-05

生活中的數(shù)學(xué)作文[經(jīng)典]01-04

生活中的數(shù)學(xué)作文09-18

生活中的數(shù)學(xué)作文05-02

生活中的數(shù)學(xué)作文09-17

生活中的數(shù)學(xué)09-06

生活中的數(shù)學(xué)10-20

生活中的數(shù)學(xué)04-30

生活中的數(shù)學(xué)04-29