[優(yōu)]生活中的數(shù)學(xué)作文
在學(xué)習(xí)、工作乃至生活中,大家都經(jīng)常接觸到作文吧,作文是人們把記憶中所存儲(chǔ)的有關(guān)知識(shí)、經(jīng)驗(yàn)和思想用書面形式表達(dá)出來(lái)的記敘方式。怎么寫作文才能避免踩雷呢?以下是小編幫大家整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。
生活中的數(shù)學(xué)作文1
8月18日早晨,我報(bào)名參加了《南京晨報(bào)》的賣報(bào)活動(dòng)。早晨8:00整,我和媽媽便來(lái)到了報(bào)社門口。
領(lǐng)報(bào)紙時(shí),我問報(bào)社的阿姨:“阿姨,您好!我是來(lái)領(lǐng)報(bào)紙賣的,請(qǐng)問要多少錢?”“7角錢1份,每位同學(xué)領(lǐng)15份!卑⒁袒卮鹫f。我算了算報(bào)紙的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向媽媽要了10.5元錢,給了報(bào)社的阿姨,領(lǐng)了15份報(bào)紙,往地鐵站走去。
來(lái)到地鐵站,媽媽先給了我20元的零錢作為備用金。然后,我便開始在地鐵出口處賣起了報(bào)紙!啊赌暇┏繄(bào)》,1元錢1份!”我大聲招呼著過往的行人。在我的熱情叫賣下,大約過了40分鐘的時(shí)間,我就把15份報(bào)紙全部賣完了。
回家的路上,媽媽問我:“寶貝,今天你一共掙了多少錢呀?”我數(shù)了數(shù)口袋里的錢,一共34元,又在心里算了算:34元-20元備用金-10.5元本金=3.5元。我大聲告訴媽媽:“我算過了,今天賣報(bào)一共掙了3.5元錢!眿寢屨f:“不對(duì)呀?1份報(bào)紙0.7元,賣出去時(shí)是1元錢,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎么會(huì)少1元錢呢?”這時(shí),我才想起來(lái),在賣報(bào)時(shí),有一位叔叔拿了1份報(bào)紙,還沒給錢,就急匆匆地走了。
通過今天的賣報(bào)活動(dòng),我發(fā)現(xiàn):原來(lái)生活中也蘊(yùn)藏著豐富的數(shù)學(xué)知識(shí),我們不光要學(xué)好書本上的.數(shù)學(xué)知識(shí),還要學(xué)會(huì)將書本上的知識(shí),靈活地運(yùn)用到生活中來(lái),活學(xué)活用,這樣才真正達(dá)到學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的目的。
生活中的數(shù)學(xué)作文2
暑假的一天下午,我的鋼琴老師四個(gè)年齡比較小的學(xué)生,和我一起參加鋼琴考級(jí)。那天,天陰沉沉的,仿佛是要有一場(chǎng)大雨的來(lái)臨一樣,天氣又悶又熱。學(xué)生、家長(zhǎng)、老師和我,我們一行十好幾個(gè)人,在考場(chǎng)的樓下候考。
因?yàn)槲矣行┡趾芘聼幔藭r(shí)我的整個(gè)身體好像是被身上的衣服纏著似的,又熱又難受,連呼吸都感覺到有些困難。今天參加考試的人很多,四個(gè)弟弟妹妹又都是初次參加考試,再加上天悶人煩躁。這時(shí),我們幾個(gè)孩子像下了鍋的軟面條一樣都蔫了,沒精打彩的直犯困。我的老師教學(xué)生有自己獨(dú)特的方法,他怕因?yàn)榍榫w不振影響孩子們的.考試成績(jī),就故意分散大家的注意力。只聽老師清了清嗓子,故作神秘地說:“孩子們,打起精神來(lái)!乘著這會(huì)候考的時(shí)間,我給你們出一道有趣的智力題,只要你們其中有一個(gè)人做對(duì)了,今天考試完以后,我請(qǐng)大家吃肯德基。好不好?”
一聽說是答智力題,還可以到肯德基美餐一頓,我們幾個(gè)小孩立刻精神了起來(lái)。老師又開口接著說:“你們都聽好了!我的四個(gè)學(xué)生參加專業(yè)考級(jí),他們的年齡恰好一個(gè)比一個(gè)大一歲,而且他們的年齡乘積是840。你們算一算,四個(gè)人的年齡各是多少歲?”
聽到這道智力數(shù)學(xué)題,我就覺得弟弟妹妹們還小,肯定不會(huì)算,能不能讓老師請(qǐng)客,這回就要看我的了。我馬上調(diào)整好情緒,陷入了沉思。此時(shí)我似乎忘記了天氣的悶熱、也忘記了等候的煩躁,認(rèn)真地思考著題的解法。我想既然年齡的乘積是840,那么,我就先從分解840的因數(shù)開始著手。
840= 2×2×2×3×5×7
細(xì)心觀察各個(gè)因數(shù),再把它們巧妙地分配,組成4個(gè)相鄰的數(shù):
840 = (2×2)×5×(2×3)×7
= 4×5×6×7
“老師,我做出來(lái)了!這四個(gè)學(xué)生的年齡各是4、5、6、7歲!崩蠋熜α,點(diǎn)著頭說:“我就知道你會(huì)算出來(lái)的,這下好了,你們大家都可以跟著去肯德基蹭好吃的了!”這時(shí)也輪到我們考試了,我和四個(gè)弟弟妹妹們現(xiàn)在的情緒都好極了,既精神了,一點(diǎn)也不緊張了。
生活中,你的身邊處處都有很多“數(shù)學(xué)”,只要你細(xì)心留意,它們是無(wú)處不在!
生活中的數(shù)學(xué)作文3
今天,我和哥哥去同學(xué)家時(shí),剛好碰見一個(gè)地?cái)傉谂e行活動(dòng)——刮刮樂,凡是抽到“獎(jiǎng)”這個(gè)字的有一套免費(fèi)的禮包分別為:2只水筆,2個(gè)修正帶,2只毽子,2根跳神和1張Q幣充值卡。
活動(dòng)安排是這樣的:
1、今天用5元就拿到一張刮刮卡。
2、100張中有2張刮刮卡是可以換購(gòu)獎(jiǎng)品的。
許多小朋友蜂擁直上,結(jié)果都一無(wú)所獲,我在心里默算了一下利潤(rùn):首先兩套禮包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的有獎(jiǎng)競(jìng)猜就可以令商家賺上450元,商家是多么黑心。
再來(lái)看一下什錦糖吧!這是一種由牛奶巧克力混合在一起的糖,質(zhì)量比大約是:5:1,而價(jià)錢比是:1:4,那總量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占質(zhì)量83.3%,而牛奶占價(jià)錢20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越貴的糖混合的.越少一些,令利潤(rùn)率也高了很多。
看來(lái),掌握這些知識(shí)還能解決生活中的許多問題呢!你在之前的數(shù)學(xué)中遇到的知識(shí)那時(shí)候就是“新朋友”,現(xiàn)在對(duì)于那些知識(shí)來(lái)說就是“老朋友”了,我們要溫故“老朋友”,學(xué)習(xí)“新朋友”,這樣的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)才會(huì)有趣!
生活中的數(shù)學(xué)作文4
前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來(lái)的`時(shí)候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來(lái)。
媽媽問阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”
阿姨說:“一只烤鴨大概有8兩重!
當(dāng)時(shí)我就很納悶:8兩到底有多重?回來(lái)的路上一直問媽媽這個(gè)問題。
媽媽告訴我說:“1斤=500克,1斤=10兩,你開動(dòng)腦筋算一算1兩等于多少克?”
“1兩=50克!蔽颐摽诙。
媽媽又說:“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來(lái):1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來(lái)了,媽媽還一個(gè)勁的夸我愛動(dòng)腦筋呢。
現(xiàn)在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數(shù)學(xué)知識(shí),奇妙的數(shù)字真有趣!
生活中的數(shù)學(xué)作文5
生活中,數(shù)學(xué)無(wú)處不在,商場(chǎng)里、課本上、大街上到處都是它。下面來(lái)講講我和數(shù)學(xué)的故事。
星期天早上,媽媽在家忙家務(wù)活,拿了100元錢讓我去超市買兩斤排骨,媽媽還說如果有剩錢,就讓我挑選自己喜愛的東西。聽到這個(gè)消息后,我興奮地以“迅雷不及掩耳之勢(shì)”沖下樓去。到了超市,我連忙走向鮮肉區(qū),微笑著對(duì)我說:“新鮮豬肉,小朋友,要買點(diǎn)什么嗎?”我毫不猶豫地問:“排骨一斤多少錢?”“一斤18元,要嗎?”“給我稱兩斤吧!薄昂绵!”只見鋒利的刀子在撲通撲通地砍著......這時(shí),我腦子開始算著:18*2=36(元),還剩:100-36=64(元),我心里偷樂了一下:竟然還有64元的零花錢。這時(shí),叔叔已經(jīng)把切好的`排骨遞給了我。我朝著食品區(qū)走去,眼光瞄到一盒山楂球,價(jià)格是10元,于是,我便拿起了它,之后我又拿了一瓶標(biāo)價(jià)是6.5元的乳酸菌,同時(shí)心里想著:兩樣?xùn)|西的價(jià)錢等于多少呢?10+6.5=16,5(元)。于是我從手里拿出20元遞給收銀員阿姨,阿姨立刻找給我3.5元。我拿著錢轉(zhuǎn)身就跑,我一邊跑一邊想,我還剩多少錢交給媽媽呢?心里算著:64-20=3.5=40,5(元),在數(shù)數(shù)手中的錢,哈哈,一分不少。
數(shù)學(xué)的作用真大,我一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。俗話說:“學(xué)好數(shù)理化,走遍全天下!蔽医K于明白了這個(gè)道理。
生活中的數(shù)學(xué)作文6
今天,我們一家去超市買東西。首先我們來(lái)到了米區(qū),那里的散裝米3元一斤,媽媽又看了包裝米,85。9元15Kg。媽媽問我,買15Kg的大米,哪種便宜呢?我用剛學(xué)的知識(shí)計(jì)算了一下:15Kg=30斤,3*30=90元,85。9<90,袋裝米便宜。我將結(jié)果告訴媽媽,媽媽滿意的點(diǎn)了點(diǎn)頭。
接著,我們?nèi)ベu洗滌用品那里。哇,促銷區(qū)的洗衣粉還真便宜,10元一包,這些洗衣粉有多少包呢?我問售貨員,售貨員阿姨說,小朋友,我的考考你,請(qǐng)聽題,洗衣粉、洗衣液和洗衣機(jī)一共185個(gè),洗衣機(jī)比洗衣液少45個(gè),洗衣粉比洗衣液3倍多5個(gè),問,它們各有多少?我一聽,說,太簡(jiǎn)單了?梢韵人阆匆乱,185-5=180個(gè),180/(3+1)=45,再算洗衣機(jī)45-45=0臺(tái),最后算洗衣粉45*3+5=135+5=140袋,所以洗衣粉140個(gè),洗衣液45袋,洗衣機(jī)0臺(tái)。售貨員阿姨們聽了夸我很聰明,其實(shí)只是和倍問題,上課認(rèn)真聽講就會(huì)的了。
最后,我們買了三件東西,價(jià)格分別是:10元,99元和238元,爸爸問我們,我?guī)Я?60元。,夠嗎?妹妹想了半天不知道估大還是估小,我說,可以估大10+99+238<10+100+240
10+99+238<350<360
所以夠了。妹妹說,哥哥你算的真快。我謙虛的.說,只要上課認(rèn)真聽講,并把知識(shí)用到生活中呢。爸爸笑著點(diǎn)點(diǎn)頭。
數(shù)學(xué),不僅要學(xué)方法,更重要的將其用到生活中。
生活中的數(shù)學(xué)作文7
星期天媽媽帶我去逛超市,我跟媽媽說我想買五本書,媽媽立刻就同意啦。于是我就去書架那兒取了五本書,我數(shù)了數(shù)1、2、3、4、5,剛剛好。我還想吃糖果,媽媽說:“糖果在那里你自己去取吧!蔽揖透吲d地跑去拿了五個(gè)糖果,我數(shù)了數(shù)也是1、2、3、4、5。最后我們一起去結(jié)賬,媽媽剛準(zhǔn)備掏錢時(shí),我急忙說:“媽媽,我來(lái)付糖果的錢吧,”接著我就對(duì)阿姨說:“一個(gè)糖果1元,我買了5個(gè)糖果,我給你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,對(duì)我說:“小朋友真聰明。”我很高興。
數(shù)學(xué)真了不起,處處都有數(shù)學(xué),我要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文8
平時(shí),我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)都停留在書本上,好像都是為了取得好成績(jī)而學(xué)習(xí)。其實(shí),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學(xué)不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學(xué)知識(shí)呢?
你一定去買過菜吧,你一定去買個(gè)門票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動(dòng),卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e(cuò)了這些,就會(huì)出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個(gè)修正帶,1個(gè)4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營(yíng)業(yè)員在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來(lái),“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個(gè)整十?dāng)?shù),好加的,3+10+14=27!鞍⒁蹋偎懔1元!”我說道,“你真是一個(gè)誠(chéng)實(shí)的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的`人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”
其實(shí),數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對(duì)智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!
生活中的數(shù)學(xué)作文9
《挑東西,大學(xué)問》
一天早晨,到了商場(chǎng),我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價(jià)錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個(gè)人在家吃飯,一點(diǎn)點(diǎn)就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節(jié)省了父母的血汗錢,一舉兩得。
回到家里,10;20分,我先準(zhǔn)備好了兩個(gè)雞蛋,然后看電視去了。時(shí)間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的'面條煮好了,睡完午覺醒來(lái)4:00了,還差兩個(gè)小時(shí)爸爸媽媽就要回來(lái)了,我無(wú)事可干,突然看見一堆沒洗的衣服,我立刻沖過去開始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的上床睡午覺了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來(lái)活動(dòng)了十分鐘,爸媽提早回來(lái)了,看見了我所做的一切,都直夸我能干呢!
這次“小鬼當(dāng)家”的經(jīng)歷太有趣了,不僅增強(qiáng)了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數(shù)學(xué)知識(shí)更好地為父母理財(cái)了呢!
生活中的數(shù)學(xué)作文10
在我們的生活中,處處有數(shù)學(xué),生活離不開數(shù)學(xué)。在生活中,一不小心還會(huì)遇到一些數(shù)學(xué)“糗”事。
有一天早上,媽媽給我一張100元人民幣,叫我去買餅。走到店里,我要了3個(gè)元的餅和一杯1元的豆?jié){。遞去100元,等老板找錢。老板說“你給我100元,買3個(gè)餅。1杯豆?jié){,我找你元。”我的腦子飛速運(yùn)轉(zhuǎn):×3=元,+1=元,100-?元,100-?元,100-元!班牛≈x謝老板!蔽夷弥灐⒍?jié){和找回的錢走在回家的路上。一邊走一邊想著剛才買早點(diǎn)的.一幕,耳邊回蕩著老板的話語(yǔ),我總覺得有哪里不對(duì)頭。我停下腳步,仔細(xì)算了算。100-元,元,元!我立馬往回跑,告訴老板他算錯(cuò)了,老板說他沒錯(cuò),還拿出計(jì)算器算一遍給我看。一旁的老板娘笑著對(duì)我說:“小姑娘,好好學(xué)數(shù)學(xué)。 蔽音[了給大紅臉回家去……
生活中的數(shù)學(xué)作文11
大千世界,無(wú)奇不有,在我們的日常生活里也有許多有趣的數(shù)學(xué)問題哦。
一天,我的家人帶著我一起去超市買東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。
進(jìn)入后,逛了一段時(shí)間,我們就拿了四袋洗衣液。在走到文具區(qū)時(shí),奶奶問我需不需要些什么文具。我走到貨架前看了看……
到了收銀臺(tái),我們一共買了如下商品:四袋洗衣液,一袋18。5元;十包衛(wèi)生紙,一包4。5元;一支自動(dòng)鉛筆,一支2。5元;三支鋼筆,一支5。5元。
突然,在結(jié)賬后,我的爺爺問我:“你最近不是學(xué)了關(guān)于小數(shù)的知識(shí)么?能不能先用筆算出今天買的每種商品的總價(jià),再算出一共花了多少元?”
“能,怎么不能?一定不會(huì)錯(cuò)的!”我胸有成竹的回答他。
說干就干。我拿了一張超市的`廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來(lái)。
我的思路是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18。5元,所以直接用乘法就行了;衛(wèi)生紙一共十包,每包4。5元,只需要把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位來(lái)算便行了;自動(dòng)鉛筆只有一支,在最后時(shí)加上便可以了;還有三支鋼筆,也用乘法來(lái)算。
于是,我算了起來(lái)。我先用4×18。5=74元(老師說過,整數(shù)乘一位小數(shù)等于一位小數(shù),但如果兩數(shù)末尾相乘的得數(shù)末尾是零,那么結(jié)果就是整數(shù))算出洗衣液的總價(jià);接著,用10×4。5=45元(一個(gè)小數(shù)乘10,把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位就是這道算式的結(jié)果)算出衛(wèi)生紙的總價(jià);然后,又用3×5。5=16。5元算出鋼筆的總價(jià)。今天買的每種商品的總價(jià)都算出來(lái)了,該算一共花的錢了。一道綜合算式74+45+16。5+2。5=138(元)(在講小數(shù)加法時(shí),老師特別強(qiáng)調(diào)過,列豎式時(shí),相同數(shù)位要對(duì)齊)便算出了所有花的錢。
當(dāng)我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂開了花。
我真誠(chéng)地對(duì)大家說:“你們也好好學(xué)數(shù)學(xué)吧,難道不會(huì)受益終生么?”我想:學(xué)數(shù)學(xué),真有用啊,我以后肯定會(huì)好好學(xué)數(shù)學(xué)的!
生活中的數(shù)學(xué)作文12
星期六的`一天,我和媽媽一起逛超市,因?yàn)橹苣,超市里有各種促銷,我看到了一樓的奶粉在做活動(dòng),好多顧客在瘋搶,我一瞧,原來(lái)是滿400減100元的優(yōu)惠活動(dòng)。我便十分好奇,走過去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價(jià)198.5元,滿400至少要買三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問媽媽:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞這個(gè)活動(dòng)他們難到不會(huì)虧本么,媽媽笑著說:“怎么會(huì)虧呢,其實(shí)呢這罐奶粉平時(shí)售價(jià)一般是148.5元,現(xiàn)在做活動(dòng)單價(jià)卻抬到163,其實(shí)商家是賺了個(gè)盆滿缽溢了,可是消費(fèi)者也覺得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒有虧呀?“嗯!我點(diǎn)點(diǎn)頭。生活中處處有數(shù)學(xué),只要用一雙會(huì)發(fā)現(xiàn)的眼睛,數(shù)學(xué)就無(wú)處不在。
生活中的數(shù)學(xué)作文13
兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。
晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個(gè)箭步上來(lái)阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍(duì)媽媽央求道:“媽媽,我保證只吃一顆!眿寢層悬c(diǎn)動(dòng)搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對(duì)了就獎(jiǎng)勵(lì)吃一顆糖。”我欣然答應(yīng),接受媽媽的挑戰(zhàn)。
媽媽開始出題:一個(gè)箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?
我聽完這些信息,仔細(xì)想了想,自信地告訴媽媽:“這個(gè)題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無(wú)法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據(jù)題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時(shí)再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果!
媽媽聽了我的.思路,滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對(duì)我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數(shù)學(xué)真有趣,數(shù)學(xué)使我們的生活變得更加精彩。
生活中的數(shù)學(xué)作文14
今天,因?yàn)槲覕?shù)學(xué)考到了96分,媽媽為了激勵(lì)我,特意給了我10塊錢,并說:“可以去超市隨便買東西!
我一聽,一蹦三尺高,“但是”媽媽一本正經(jīng)地說:“有一個(gè)條件,就是買的東西要?jiǎng)偤?0塊錢,如果多了要自己付,如果少了下次就沒有這個(gè)獎(jiǎng)勵(lì)了!蔽夷昧10塊錢,心想:這個(gè)很簡(jiǎn)單啊,然后高高興興的去超市買東西了。
走進(jìn)超市,看見貨架上擺放著整整齊齊、琳瑯滿目的商品,我立刻傻眼了,生吃涼粉,那里面可以加甜醬,看起來(lái)還不錯(cuò),可是一看價(jià)格,太貴了不能買。然后,我突然想起來(lái),可以買一個(gè)東西,那里面有吃的,還贈(zèng)送飛船,我可以玩兒,也可以增加動(dòng)手能力,然后我飛快的找到了卡通樂暑條,一看價(jià)格是4。8元,這個(gè)可以買。這時(shí)我想,10-4。8等于5。2元,剩下的錢我還可以買東西。
可是我想,那里根本沒有我喜歡的玩具,買書又不夠,我只能繼續(xù)挑零食了,可是挑了好久,都不合適,這時(shí),我特別想吃辣條,所以我就拿了兩包辣條,可是,這個(gè)時(shí)候媽媽說不可以買辣條,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老師用來(lái)獎(jiǎng)勵(lì)同學(xué)們的小麻花嗎?那一次我沒吃到,一直對(duì)這個(gè)小麻花耿耿于懷,今天終于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一稱,結(jié)果是5。1元,我很想放回去,可是媽媽說:“稱好了的東西不能放回去了,如果大家都這樣,那超市不就亂套了嗎?”。我一聽,覺得媽媽說的.有道理,但是一想到,以后這個(gè)獎(jiǎng)勵(lì)就沒有了,我悶悶不樂的走向收銀臺(tái),阿姨微笑著對(duì)我說:“小朋友,你的東西是9。9元,要是拿一個(gè)袋子剛好10元”。終于,剛剛好10塊錢,不但買到了吃的,而且下次考得好,媽媽還會(huì)獎(jiǎng)勵(lì)我,我就高高興興地回家了。通過這次超市買東西,我不僅學(xué)會(huì)了怎樣買東西,還學(xué)到了很多知識(shí)。
原來(lái)生活中處處都有數(shù)學(xué),以后我要認(rèn)認(rèn)真真的學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們學(xué)習(xí)生活中的好幫手!
生活中的數(shù)學(xué)作文15
今天媽媽帶我去雅客,我點(diǎn)了一份套餐共30元,媽媽點(diǎn)了2份烤翅10元,媽媽叫我算算一共要付多少元錢?我很快30+10=40(元)。媽媽說你真棒算對(duì)了。
接著媽媽付錢的時(shí)候給了阿姨100元,收錢的阿姨就問我,小朋友,你再算算我應(yīng)找給你媽媽多少錢呢?我說100——40=60(元),阿姨夸我真聰明。哈哈,沒想到買東西還能做數(shù)學(xué)題呢。
【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)作文(經(jīng)典)11-13
生活中的數(shù)學(xué)作文[經(jīng)典]01-04
生活中的數(shù)學(xué)作文01-05
[經(jīng)典]生活中的數(shù)學(xué)作文09-17
生活中的數(shù)學(xué)作文09-18
生活中的數(shù)學(xué)作文09-17
生活中的數(shù)學(xué)作文05-02
生活中的數(shù)學(xué)09-06
生活中的數(shù)學(xué)04-29
生活中的數(shù)學(xué)10-20