中文国产日韩欧美视频,午夜精品999,色综合天天综合网国产成人网,色综合视频一区二区观看,国产高清在线精品,伊人色播,色综合久久天天综合观看

數(shù)學(xué)小日記

時(shí)間:2024-07-27 07:50:51 日記 我要投稿

數(shù)學(xué)小日記范文合集七篇

  一天的時(shí)間即將結(jié)束了,我們對(duì)人和事情也有了新的看法,是時(shí)候用心地寫一篇日記了。如何把日記做到重點(diǎn)突出呢?以下是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)小日記7篇,歡迎大家分享。

數(shù)學(xué)小日記范文合集七篇

數(shù)學(xué)小日記 篇1

  以前,我一直認(rèn)為學(xué)習(xí)求最小公倍數(shù)這種知識(shí)枯燥無(wú)味,整天與求11和12的最小公倍數(shù)類似這樣的問(wèn)題打交道,真是煩死人,總覺(jué)得學(xué)習(xí)這些知識(shí)在生活中沒(méi)有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。

  那是前不久的事了,爺爺和我一起乘坐2路汽車去青少年宮。就在車子快要出發(fā)時(shí),1路汽車正好與我們同時(shí)出發(fā),此時(shí)爺爺看前面的這兩輛車,突然笑著對(duì)我說(shuō):“澤群,爺爺出個(gè)問(wèn)題考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你聽(tīng)好了,如果1路車每3分鐘發(fā)車一次,2路車每5分鐘發(fā)車一次,這兩輛車至少要經(jīng)過(guò)多少分鐘后又能同時(shí)發(fā)車呢?”稍停片刻,我說(shuō):“爺爺,你出的這道題還缺一個(gè)條件:1路車和2路車的起點(diǎn)是在同一個(gè)地方。”爺爺聽(tīng)了我的話,恍然大悟地拍了一下自個(gè)聰明禿頂?shù)哪X袋,笑著說(shuō):“我這個(gè)‘?dāng)?shù)學(xué)博士也有糊涂的時(shí)候,出的'題不夠嚴(yán)密,還是澤群想得周全。”我和爺爺開(kāi)心地哈哈大笑起來(lái).此時(shí)爺爺說(shuō):“那好,現(xiàn)在假設(shè)是同一個(gè)起點(diǎn)站,你說(shuō)說(shuō)用什么方法來(lái)解答?”我想了想,脫口而出:“再過(guò)15分鐘。因?yàn)?和5是互質(zhì)數(shù),求互質(zhì)數(shù)的最小公倍數(shù)就等于這兩個(gè)數(shù)的乘積(3×5=15),所以15就是它們的最小公倍數(shù),也就是兩路車至少要再過(guò)15分鐘能同時(shí)發(fā)車!睜敔斅(tīng)了,夸我:“答案正確!100分!币。聽(tīng)了爺爺?shù)脑挕N腋吲d地舉起雙手。

  這件事中,我明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)知識(shí)在現(xiàn)實(shí)生活中真是無(wú)處不在啊。

數(shù)學(xué)小日記 篇2

  今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f(shuō)。

  于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū),看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因?yàn)槲易钕矚g吃蘑菇了。這就買蘑菇吧!我問(wèn)賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”阿姨說(shuō):“7元一斤。小朋友,你要買多少?”“兩斤!蔽蚁耄簝山锏脑挘呤,正好14元,阿姨還應(yīng)該找我6元。這時(shí),阿姨一稱,說(shuō):“小朋友,兩斤二兩,多了二兩,不要緊吧!薄斑@個(gè)……”兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?我正在左思右想的時(shí)候,媽媽走過(guò)來(lái)了。我見(jiàn)了媽媽有點(diǎn)難為情了,因?yàn)閯偛挪趴淇,現(xiàn)在算不出來(lái)了。媽媽告訴我說(shuō):“兩斤是14元,二兩是1元4角。”“這,一共是15元4角!蔽颐摽诙馈N冶惆20元錢給了賣菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

  通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的`本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)跟掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問(wèn)題。

數(shù)學(xué)小日記 篇3

  暑假里的一天,我和媽媽一起去超市買零食。

  來(lái)到零食店,剛進(jìn)店門各種各樣的零食就印入我的眼簾,讓人覺(jué)得眼花繚亂,我和媽媽挑挑這個(gè),拿拿那個(gè),突然,我被眼前的兩種包裝好的蛋給吸引住了,其中一種是三個(gè)蛋包裝在一起的,價(jià)格2.7元。另一種是一個(gè)蛋獨(dú)立包裝的,價(jià)格1元。我扯著媽媽的衣服想讓媽媽買,媽媽同意了,可是剛要買的時(shí)候,媽媽轉(zhuǎn)過(guò)身來(lái)笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“把這些已知道的信息整理起來(lái)就是一道數(shù)學(xué)題了!就是這樣:有兩種包裝的蛋,一種里面有三個(gè),共2.7元;一種里面有一個(gè),一共1元。問(wèn)買哪種合算?”我聽(tīng)了信心滿滿地說(shuō):“媽媽,我都知道怎么算的啦!是這樣的:第一種里面有三個(gè)共2.7元,那我就用2.7÷3=0.9﹙元﹚,就是說(shuō)每個(gè)蛋0.9元;而第二種只有一個(gè)就是1元,0.9元<1元,所以買三個(gè)一包的.合算!”媽媽聽(tīng)了點(diǎn)點(diǎn)頭:“喲,沒(méi)想到你還這么會(huì)算呀!那我們買三包,一共幾元呀?”我不加思索地答道:“用2.7×3=8.1﹙元﹚。也可以這么算:3×3=9,9×0.9=8.1﹙元﹚。”媽媽一聽(tīng)一轉(zhuǎn)身用異樣的眼光看著我說(shuō):“喲,你們錢老師教得不錯(cuò)嘛,可以用兩種方法算,不錯(cuò)不錯(cuò),要知道上課聽(tīng)講很重要,你們認(rèn)真聽(tīng)進(jìn)去了,學(xué)會(huì)了方法,才不會(huì)讓老師的心血不至于白費(fèi)嘛!你們自己學(xué)得輕松易懂,老師教你們也教得高興呀!媽媽說(shuō)的對(duì)不對(duì)呀?”我一邊聽(tīng)一邊連連點(diǎn)頭說(shuō):“嗯,是的,媽媽說(shuō)的太有道理了,我以后會(huì)這么做的,你放心吧!”

數(shù)學(xué)小日記 篇4

  3月21日 星期五 多云

  因?yàn)楸局軟](méi)有發(fā)生什么大事,所以我的同桌就覺(jué)得這個(gè)星期寫周記沒(méi)有什么可寫,十分的難。不過(guò),我認(rèn)為也可以寫自己對(duì)平凡事的感受。

  本周三,我們班進(jìn)行了一次數(shù)學(xué)小測(cè),本次小測(cè)的卷子剛發(fā)下了,我一看,覺(jué)得十分簡(jiǎn)單,那題目壓根兒就是送分題,連一題口算題都從一分升值到兩分了。

  這張卷因?yàn)槭趾?jiǎn)單,所以沒(méi)費(fèi)多大勁兒就給我解決了。但是,萬(wàn)萬(wàn)不可輕敵,我又仔仔細(xì)細(xì)認(rèn)認(rèn)真真地把這張卷子給檢查了幾遍,功夫不負(fù)有心人。〗K于檢查出了四個(gè)錯(cuò)處,若不是細(xì)心檢查,那就白白地送去了六分,那成績(jī)頂多也就是94分了。

  星期五,這次小測(cè)的成績(jī)終于被我盼出來(lái)了,當(dāng)試卷發(fā)給我的那一瞬間,我心中的那塊大石終于放下來(lái)了,是100分。心想:哈哈,回去可以交差了。

  這次小測(cè)真是令人大吃一驚,李貝銘的.預(yù)言居然成真了,李禺庚的成績(jī)比他好,李禺庚100分,而李貝銘才67分。

  不知道為什么,這次小測(cè)拿七、八十分的人這么多,希望徐老師查一查是什么原因?qū)е碌摹?/p>

數(shù)學(xué)小日記 篇5

  X月X日 晴天

  中午爸爸下班回來(lái),哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門我迎上去問(wèn)道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說(shuō):“這個(gè)月我漲工資了!蔽覇(wèn)道:“那你現(xiàn)在一個(gè)月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說(shuō):“我比媽的工資高,我倆的月工資加起來(lái)是2800元,月工資差是100元,你說(shuō)我一個(gè)月拿多少工資?”

  聽(tīng)了爸爸的話,我動(dòng)手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:

  通過(guò)觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的`1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

  爸爸聽(tīng)了,滿意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對(duì)我說(shuō):“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說(shuō)。我報(bào)著好奇的心情靜下心來(lái)再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰(shuí)作標(biāo)準(zhǔn)的問(wèn)題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。

  聽(tīng)完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……

數(shù)學(xué)小日記 篇6

  一天,有一位老師想測(cè)試一下他的學(xué)生數(shù)學(xué)學(xué)的怎么樣。于是,他便在一次上數(shù)學(xué)課時(shí)說(shuō):“我給你們每人一張紙,在上面寫任意的4個(gè)數(shù),我敢說(shuō)每人寫的數(shù)中有兩個(gè)數(shù)的`差可被3整除!”同學(xué)們不信,于是老師便發(fā)紙。不一會(huì)兒,大家都寫好了。

  當(dāng)同學(xué)們一個(gè)個(gè)念所寫的數(shù)時(shí),老師都能找出差能被3整除的兩個(gè)數(shù)。沒(méi)有一個(gè)同學(xué)例外!如:1963、1765、1736、1376……兩數(shù)之差都可以被3整除。這是怎么一回事呢?原來(lái)任意一個(gè)自然數(shù)被3除,余數(shù)只能有3種可能,即余0、1、2。如果把自然數(shù)按被3除后的余數(shù)分類,只能分為3類。

  而老師讓同學(xué)們寫的是4個(gè)數(shù),這么必然有兩個(gè)數(shù)的余數(shù)相同。余數(shù)相同的兩個(gè)數(shù)相減(大數(shù)減小數(shù)),所得的差,當(dāng)然能被3整除了!同學(xué)們明白后紛紛向老師投去欽佩的目光。同學(xué)們,你們不想試一試嗎?

數(shù)學(xué)小日記 篇7

  今天,我在電腦上看到把一張0.01厘米的紙對(duì)折30次后,它的高度比珠穆朗瑪峰都高。我一看,嚇了一跳,怎么可能呀!于是,便叫爸爸來(lái)看,爸爸一看也不相信。

  我拿出一張普通的白紙,來(lái)做實(shí)驗(yàn)。首先對(duì)折5次,用直尺量了一下,5毫米。找這樣算最多也只有十幾厘米,0.01厘米也應(yīng)該只有100多厘米,怎么比得上最高的'山峰—珠穆朗瑪峰呢?爸爸看我很想知道這個(gè)實(shí)驗(yàn)的答案是真是假,便對(duì)我說(shuō):“不用急,我來(lái)幫你算算!薄昂醚剑 蔽腋吲d的回答道。于是爸爸拿出手機(jī),打開(kāi)了計(jì)算機(jī),算到珠穆朗瑪峰的高度是884813厘米,再把0.01連續(xù)乘2,乘到30次發(fā)現(xiàn)高度0.01的紙,變成了10737418.24厘米,我驚嘆不已呀!一邊說(shuō):“太厲害了呀!”守一邊做著“贊”的動(dòng)作。連爸爸也張大了嘴巴,不可能呀,真是不算不知道,一算嚇一跳呀!

  媽媽回來(lái)后,我把這個(gè)實(shí)驗(yàn)告訴了媽媽,媽媽也不愿意相信。爸爸跟媽媽說(shuō)他算過(guò)了,是的沒(méi)錯(cuò)。

  經(jīng)過(guò)了這次實(shí)驗(yàn),讓我知道一個(gè)道理,想要知道一些事不僅要有一雙善于觀察的眼睛,而且要有一雙靈巧的手和聰明的頭腦。

【數(shù)學(xué)小日記】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)小日記匯總五篇02-15

數(shù)學(xué)小日記范文集錦十篇04-24

五年級(jí)數(shù)學(xué)小日記3篇04-26

數(shù)學(xué)的日記11-27

實(shí)用的五年級(jí)數(shù)學(xué)小日記3篇04-26

關(guān)于五年級(jí)數(shù)學(xué)小日記三篇04-26

科學(xué)小實(shí)驗(yàn)日記02-10

數(shù)學(xué)的日記(精選15篇)01-04

生活中的數(shù)學(xué)日記01-15